什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000728083
申報總市值
US$392.4億
US$392.4億
753 檔
38.4%
根據最新整理的 13F 季度數據集,First Manhattan Co. LLC. 於 Q1 2026 結束時的管理資產規模為 US$392.4億。該機構在本季度申報了 753 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
First Manhattan Co. LLC. 在 Q1 2026 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 18 個全新部位及加碼 69 檔持股的同時,亦同步清倉 9 檔並減碼 100 檔標的。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 BRK-A, MSFT, AAPL)占據了總市值的 38.4%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
僅顯示前 200 大持股(共 753 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BRK-A | Berkshire Hathaway Inc-cl A | 股票-其他 | 27.82% | -1.48% | -0.77% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.49% | -0.36% | +0.30% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 3.53% | +0.11% | -3.04% | |
| 4 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 3.22% | +0.32% | -3.33% | |
| 5 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 2.76% | +0.88% | -4.79% | |
| 6 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 2.61% | -0.15% | -2.23% | |
| 7 | AZO | Autozone Inc | 股票-循環性消費 | 2.45% | -0.31% | +0.19% | |
| 8 | KKR | Kkr & Co Inc | 股票-金融 | 2.41% | -0.21% | +9.27% | |
| 9 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 2.40% | -0.13% | -2.75% | |
| 10 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.88% | +0.10% | +52.60% | |
| 11 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.87% | +0.20% | -1.27% | |
| 12 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 1.61% | -0.20% | -1.07% | |
| 13 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 1.43% | +0.86% | -20.16% | |
| 14 | TPL | Texas Pacific Land CORP | 股票-能源 | 1.40% | -0.21% | +4.88% | |
| 15 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 1.37% | -0.67% | -0.83% | |
| 16 | LB | Landbridge Co Llc-a | 股票-其他 | 1.35% | +0.08% | +2.85% | |
| 17 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.30% | +0.17% | +19.19% | |
| 18 | HON | Honeywell International Inc | 股票-工業 | 1.24% | -1.24% | EXIT | |
| 19 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 1.23% | -0.16% | +64.87% | |
| 20 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 1.23% | -0.14% | +1.25% | |
| 21 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.23% | +0.06% | +25.11% | |
| 22 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.21% | +0.14% | -5.36% | |
| 23 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 1.05% | +0.03% | -0.23% | |
| 24 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 0.98% | -0.08% | -1.21% | |
| 25 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 0.93% | +0.05% | +8.16% | |
| 26 | LOW | Lowe's Cos Inc | 股票-循環性消費 | 0.92% | -0.18% | -6.58% | |
| 27 | BSX | Boston Scientific CORP | 股票-醫療保健 | 0.85% | -0.67% | +160.97% | |
| 28 | PM | Philip Morris International | 股票-非循環性消費 | 0.82% | — | -2.15% | |
| 29 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.77% | +0.15% | -24.07% | |
| 30 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.70% | +0.05% | +0.22% | |
| 31 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.70% | +0.95% | +93.34% | |
| 32 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 0.66% | +0.15% | -1.04% | |
| 33 | AMRZ | Amrize Ltd | 股票-原物料 | 0.61% | -0.18% | -2.45% | |
| 34 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | 股票-金融 | 0.58% | -0.42% | +0.23% | |
| 35 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | 股票-循環性消費 | 0.58% | -0.06% | -0.73% | |
| 36 | TTWO | Take-two Interactive Softwre | 股票-通訊服務 | 0.55% | +0.10% | -39.99% | |
| 37 | ALLY | Ally Financial Inc | 股票-金融 | 0.50% | +0.02% | -2.28% | |
| 38 | MAR | Marriott International -cl A | 股票-循環性消費 | 0.49% | +0.01% | -0.49% | |
| 39 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.48% | -0.02% | +3.41% | |
| 40 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 0.48% | +0.01% | +6302.95% | |
| 41 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 0.47% | -0.11% | -4.32% | |
| 42 | ICE | Intercontinental Exchange In | 股票-金融 | 0.44% | -0.21% | -9.30% | |
| 43 | UNP | Union Pacific CORP | 股票-工業 | 0.44% | +0.01% | -8.85% | |
| 44 | CSL | Carlisle Cos Inc | 股票-工業 | 0.41% | +0.02% | +1.32% | |
| 45 | AXP | American Express Co | 股票-金融 | 0.39% | — | -4.21% | |
| 46 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工業 | 0.38% | -0.05% | -18.59% | |
| 47 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.36% | +0.02% | -0.27% | |
| 48 | BALL | Ball CORP | 股票-循環性消費 | 0.33% | -0.01% | -0.60% | |
| 49 | MTCH | Match Group Inc | 股票-通訊服務 | 0.31% | +0.05% | +3.62% | |
| 50 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.30% | -0.05% | -2.22% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TPL | Texas Pacific Land CORP | +0.6% | +4.88% | 加碼 |
| 2 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.6% | +52.60% | 加碼 |
| 3 | ASML | ASML Holding N.V. | +0.5% | -4.79% | 減碼 |
| 4 | BKNG | Booking Holdings Inc | +0.5% | +6302.95% | 加碼 |
| 5 | LB | Landbridge Co Llc-a | +0.5% | +2.85% | 加碼 |
| 6 | INTC | Intel CORP | +0.4% | +93.34% | 加碼 |
| 7 | BSX | Boston Scientific CORP | +0.4% | +160.97% | 加碼 |
| 8 | SPGI | S&p Global Inc | +0.4% | +64.87% | 加碼 |
| 9 | HON | Honeywell International Inc | +0.3% | +3.71% | 加碼 |
| 10 | NVDA | Nvidia CORP | +0.2% | +25.11% | 加碼 |
| 11 | GEV | GE Vernova Inc | +0.2% | -1.04% | 減碼 |
| 12 | LIN | Linde plc | +0.2% | -1.21% | 減碼 |
| 13 | AMAT | Applied Materials Inc | +0.2% | -20.16% | 減碼 |
| 14 | AZO | Autozone Inc | +0.1% | +0.19% | 加碼 |
| 15 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.1% | +3.41% | 加碼 |
| 16 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | +19.19% | 加碼 |
| 17 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.1% | -18.59% | 減碼 |
| 18 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | +0.1% | +70.17% | 加碼 |
| 19 | BALL | Ball CORP | +0.1% | -0.60% | 減碼 |
| 20 | MAR | Marriott International -cl A | +0.1% | -0.49% | 減碼 |
| 21 | PM | Philip Morris International | +0.1% | -2.15% | 減碼 |
| 22 | MA | Mastercard Inc - A | 0% | +49.26% | 加碼 |
| 23 | CSL | Carlisle Cos Inc | 0% | +1.32% | 加碼 |
| 24 | AMRZ | Amrize Ltd | 0% | -2.45% | 減碼 |
| 25 | CNQ | Canadian Natural Resources | 0% | -17.31% | 減碼 |
| 26 | POOL | Pool CORP | 0% | +32.20% | 加碼 |
| 27 | UBER | Uber Technologies Inc | 0% | +30.42% | 加碼 |
| 28 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | 0% | +7.18% | 加碼 |
| 29 | SCI | Service CORP International | 0% | -2.02% | 減碼 |
| 30 | COP | Conocophillips | 0% | +14.44% | 加碼 |
| 31 | XOM | Exxon Mobil CORP | 0% | -3.84% | 減碼 |
| 32 | CTRA | Coterra Energy Inc | 0% | +367.92% | 加碼 |
| 33 | OGN | Organon & Co | 0% | +9124.08% | 加碼 |
| 34 | WBI | Waterbridge Infrastruc-cl A | 0% | — | 不變 |
| 35 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | 0% | +40.82% | 加碼 |
| 36 | DEI | Douglas Emmett Inc | 0% | +48.36% | 加碼 |
| 37 | MCD | Mcdonald's CORP | 0% | -4.32% | 減碼 |
| 38 | TGT | Target CORP | 0% | -0.18% | 減碼 |
| 39 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | 0% | +0.22% | 加碼 |
| 40 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | 0% | +12.65% | 加碼 |
| 41 | SHEL | Shell Plc-adr | 0% | +424.05% | 加碼 |
| 42 | PSX | Phillips 66 | 0% | +14.79% | 加碼 |
| 43 | QLTY | Gmo U.s. Quality ETF | 0% | +62.52% | 加碼 |
| 44 | RRC | Range Resources CORP | 0% | — | 不變 |
| 45 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 0% | +9.75% | 加碼 |
| 46 | FORR | Forrester Research Inc | 0% | +760.09% | 加碼 |
| 47 | EOG | Eog Resources Inc | 0% | +104.02% | 加碼 |
| 48 | LOAR | Loar Holdings Inc | 0% | +450.63% | 加碼 |
| 49 | COST | Costco Wholesale CORP | 0% | +1.73% | 加碼 |
| 50 | HCA | Hca Healthcare Inc | 0% | +19.86% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,First Manhattan Co. LLC. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$392.4億,共申報了 753 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,First Manhattan Co. LLC. 按市值排列的前三大核心持股分別為:BRK-A (27.8%)、MSFT (4.5%)、AAPL (3.5%)。其中最大持股部位 BRK-A 佔據整體投資組合約 27.8% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
FNV
市值: US$1101.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
KD
前期市值: US$1319.3萬
在 Q1 2026 季度中,First Manhattan Co. LLC. 共進行了 196 項持倉異動,包含新建倉 18 個部位、加碼 69 個部位、減碼 100 個部位以及清倉 9 個部位。 其中最大新建倉標的為 FNV。 本季清倉部位包含 KD。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。