什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001130344
申報總市值
US$2.2億
US$2.2億
319 檔
22.3%
在 Q4 2024 申報期間,First Community Trust NA(CIK: 0001130344)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$2.2億,共持有 319 個公開申報部位。
Q4 2024 數據顯示 First Community Trust NA 積極進場,新開立 4 個部位並同步加碼 19 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
在資產配置集中度方面,First Community Trust NA 的前 5 大核心持股(包含 AAPL, DE, MSFT 等)合計佔整體申報市值的 22.3%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
僅顯示前 200 大持股(共 319 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 10.47% | -3.15% | -0.18% | |
| 2 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 8.77% | -1.75% | +116.29% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 6.38% | -1.99% | +0.70% | |
| 4 | SUB | Ishares Short-term National | ETF-其他 | 5.01% | -0.07% | +31536.19% | |
| 5 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 4.68% | +1.96% | +0.66% | |
| 6 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.61% | -1.92% | -1.93% | |
| 7 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 3.33% | -1.40% | +0.61% | |
| 8 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 3.08% | -1.09% | -3.55% | |
| 9 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.73% | -0.88% | +2.29% | |
| 10 | BIV | Vanguard Intermediate-term B | ETF-其他 | 2.13% | -0.01% | — | |
| 11 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.86% | -0.53% | -1.03% | |
| 12 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 1.76% | -0.14% | +149.67% | |
| 13 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.73% | -0.73% | — | |
| 14 | ACN | Accenture plc | 股票-科技 | 1.65% | -0.16% | +1.84% | |
| 15 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 1.53% | -0.55% | +2.07% | |
| 16 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 1.51% | -1.01% | +2.03% | |
| 17 | SHY | Ishares 1-3 Year Treasury Bo | ETF-政府公債 | 1.34% | -0.48% | — | |
| 18 | BDX | Becton Dickinson And Co | 股票-醫療保健 | 1.17% | -0.39% | +2.62% | |
| 19 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 1.17% | -0.40% | — | |
| 20 | CLX | Clorox Company | 股票-非循環性消費 | 1.09% | -0.73% | +2.80% | |
| 21 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.06% | -0.40% | — | |
| 22 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公債 | 1.00% | -0.37% | — | |
| 23 | USB | US Bancorp | 股票-金融 | 0.98% | -0.36% | -1.72% | |
| 24 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.89% | -0.32% | +8.35% | |
| 25 | HO1 | Hologic Inc | 股票-其他 | 0.88% | -0.90% | EXIT | |
| 26 | VV | Vanguard Large-cap ETF | ETF-其他 | 0.88% | -0.54% | -0.22% | |
| 27 | CBSH | Commerce Bancshares Inc | 股票-金融 | 0.85% | — | +5.00% | |
| 28 | XLK | Ss Technology Select Sector | ETF-科技型 | 0.79% | -0.09% | — | |
| 29 | MCK | Mckesson CORP | 股票-醫療保健 | 0.78% | -0.04% | — | |
| 30 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.76% | -0.61% | +0.59% | |
| 31 | ZBH | Zimmer Biomet Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 0.73% | -0.10% | — | |
| 32 | PFGC | Performance Food Group Co | 股票-非循環性消費 | 0.65% | -0.15% | -0.72% | |
| 33 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.61% | +0.48% | -33.28% | |
| 34 | NTRS | Northern Trust CORP | 股票-金融 | 0.58% | -0.19% | -14.57% | |
| 35 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.57% | -0.25% | +5.59% | |
| 36 | MOAT | Vaneck Morningstar Wide Moat | ETF-其他 | 0.55% | -0.20% | -17.39% | |
| 37 | PFE | Pfizer Inc | 股票-醫療保健 | 0.52% | -0.15% | +0.72% | |
| 38 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 0.51% | — | +0.37% | |
| 39 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 0.51% | -0.34% | — | |
| 40 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.47% | -0.15% | — | |
| 41 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.46% | -0.16% | — | |
| 42 | TGT | Target CORP | 股票-循環性消費 | 0.46% | -0.04% | — | |
| 43 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 0.41% | -0.16% | — | |
| 44 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 0.40% | -0.32% | +11.11% | |
| 45 | SMG | Scotts Miracle-gro Co | 股票-原物料 | 0.40% | -0.04% | — | |
| 46 | VXUS | Vanguard Total Intl Stock | ETF-其他 | 0.38% | -0.31% | +0.36% | |
| 47 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 0.36% | +0.10% | +100.00% | |
| 48 | WCLD | Wisdomtree Cloud Computing | ETF-其他 | 0.36% | -0.27% | EXIT | |
| 49 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.35% | +0.11% | — | |
| 50 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 0.34% | -0.06% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,First Community Trust NA 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$2.2億,共申報了 319 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,First Community Trust NA 按市值排列的前三大核心持股分別為:AAPL (10.5%)、DE (8.8%)、MSFT (6.4%)。其中最大持股部位 AAPL 佔據整體投資組合約 10.5% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
BIV
市值: US$297.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
SMCIUSD
前期市值: US$51.4萬
在 Q4 2024 季度中,First Community Trust NA 共進行了 36 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 19 個部位、減碼 11 個部位以及清倉 2 個部位。 其中最大新建倉標的為 BIV。 本季清倉部位包含 SMCIUSD。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。