什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000765207
申報總市值
US$2.5億
US$2.5億
121 檔
19.8%
在 Q1 2025 的 13F 官方備案中,First Bancorp, Inc /ME/ 管理的美股投資組合規模來到 US$2.5億,整體持股檔數為 121 檔。
Q1 2025 數據顯示 First Bancorp, Inc /ME/ 積極進場,新開立 23 個部位並同步加碼 17 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
在資產配置集中度方面,First Bancorp, Inc /ME/ 的前 5 大核心持股(包含 FNLC, VO, VEA 等)合計佔整體申報市值的 19.8%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FNLC | First Bancorp Inc/me | 股票-其他 | 11.68% | -0.18% | +0.07% | |
| 2 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 5.86% | -0.60% | +2.12% | |
| 3 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 5.67% | -0.49% | +0.62% | |
| 4 | DFAE | Dimensional Emerging Core Eq | ETF-新興市場 | 5.42% | -0.39% | — | |
| 5 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.00% | -0.22% | -2.69% | |
| 6 | VGT | Vanguard Info Tech ETF | ETF-科技型 | 3.53% | -0.18% | +11.09% | |
| 7 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 2.84% | -0.33% | +6.67% | |
| 8 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 2.61% | -0.32% | +141.92% | |
| 9 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.48% | -0.35% | -2.33% | |
| 10 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 2.34% | -0.15% | -0.59% | |
| 11 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 1.98% | -0.20% | +0.07% | |
| 12 | VOOV | Vanguard S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 1.93% | -0.27% | +4.64% | |
| 13 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 1.55% | -0.61% | +0.12% | |
| 14 | VOOG | Vanguard S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 1.54% | -0.05% | +3.94% | |
| 15 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 1.48% | -0.02% | — | |
| 16 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.42% | -0.10% | +2.87% | |
| 17 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 1.24% | -0.14% | — | |
| 18 | VOX | Vanguard Communication Servi | ETF-其他 | 1.20% | -0.20% | — | |
| 19 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 1.08% | +0.10% | +2.70% | |
| 20 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.98% | -0.27% | +2.79% | |
| 21 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.95% | -0.07% | -1.76% | |
| 22 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 0.93% | -0.05% | -47.91% | |
| 23 | AFL | Aflac Inc | 股票-金融 | 0.92% | -0.11% | — | |
| 24 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.90% | -0.15% | +0.72% | |
| 25 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.90% | -0.11% | -0.35% | |
| 26 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.89% | -0.05% | +0.17% | |
| 27 | VCR | Vanguard Consumer Discre ETF | ETF-其他 | 0.85% | +0.07% | — | |
| 28 | DGRO | Ishares Core Dividend Growth | ETF-其他 | 0.84% | -0.03% | +1.58% | |
| 29 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.81% | -0.06% | +18.49% | |
| 30 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.81% | -0.05% | +0.06% | |
| 31 | XLI | Ss Industrial Select Sector | ETF-其他 | 0.77% | -0.07% | — | |
| 32 | GE | General Electric | 股票-工業 | 0.75% | +0.02% | -4.87% | |
| 33 | IVOO | Vanguard S&p Mid-cap 400 ETF | ETF-其他 | 0.74% | -0.07% | — | |
| 34 | VIG | Vanguard Dividend Apprec ETF | ETF-其他 | 0.70% | -0.07% | -2.83% | |
| 35 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.64% | -0.03% | +0.21% | |
| 36 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.64% | -0.10% | +20.55% | |
| 37 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.63% | +0.02% | -2.24% | |
| 38 | VPU | Vanguard Utilities ETF | ETF-其他 | 0.63% | +0.11% | +1.48% | |
| 39 | VDE | Vanguard Energy ETF | ETF-其他 | 0.60% | -0.24% | -0.79% | |
| 40 | IWN | Ishares Russell 2000 Value E | ETF-中小型股 | 0.59% | -0.05% | — | |
| 41 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 0.57% | -0.13% | -6.58% | |
| 42 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 0.56% | -0.14% | +4.91% | |
| 43 | T | At&t Inc | 股票-通訊服務 | 0.55% | -0.14% | -8.20% | |
| 44 | VDC | Vanguard Consumer Staple ETF | ETF-其他 | 0.53% | -0.09% | — | |
| 45 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 0.52% | — | — | |
| 46 | VNQ | Vanguard Real Estate ETF | ETF-其他 | 0.49% | -0.05% | — | |
| 47 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.49% | +0.21% | +5.24% | |
| 48 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.47% | -0.08% | +5.06% | |
| 49 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 0.47% | -0.02% | +2.36% | |
| 50 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.47% | -0.15% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,First Bancorp, Inc /ME/ 在 Q1 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$2.5億,共申報了 121 個公開持股部位。
在 Q1 2025 季度,First Bancorp, Inc /ME/ 按市值排列的前三大核心持股分別為:FNLC (11.7%)、VO (5.9%)、VEA (5.7%)。其中最大持股部位 FNLC 佔據整體投資組合約 11.7% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
DFAE
市值: US$835.1萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ICLN
前期市值: US$115.2萬
在 Q1 2025 季度中,First Bancorp, Inc /ME/ 共進行了 50 項持倉異動,包含新建倉 23 個部位、加碼 17 個部位、減碼 7 個部位以及清倉 3 個部位。 其中最大新建倉標的為 DFAE。 本季清倉部位包含 ICLN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。