什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002111920
申報總市值
US$1.3億
US$1.3億
32 檔
68.2%
Q1 2026 季度申報顯示,Financial Planning Fort Collins, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$1.3億,涵蓋 32 個不同之權益投資部位。
觀察 Q1 2026 的申報異動,Financial Planning Fort Collins, LLC 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 20 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
整體而言,Financial Planning Fort Collins, LLC 的前 5 大持股(包含 NVDA, SPTM, SPAB)貢獻了組合市值的 68.2%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
WWD
市值: US$132.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
PEP
前期市值: US$32.2萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 21.87% | -0.36% | -26.32% | |
| 2 | SPTM | Ss Spdr P S&p 1500 Comp ETF | ETF-其他 | 20.64% | +0.20% | +2.65% | |
| 3 | SPAB | Ss Spdr P Agg Bond ETF | ETF-其他 | 10.03% | -0.12% | +15.19% | |
| 4 | SPDW | Ste Str Spdr Pt Dw EU ETF | ETF-其他 | 9.30% | -0.24% | +7.93% | |
| 5 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 5.70% | -0.02% | +2.71% | |
| 6 | MUB | Ishares National Muni Bond E | ETF-其他 | 4.40% | +0.23% | -5.38% | |
| 7 | SPEM | State Street Sp Ptf Em ETF | ETF-其他 | 4.18% | -0.19% | +7.76% | |
| 8 | VV | Vanguard Large-cap ETF | ETF-其他 | 2.49% | +0.10% | +7.44% | |
| 9 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 2.48% | +0.08% | +8.10% | |
| 10 | USRT | Ishares Core US Reit ETF | ETF-其他 | 2.45% | +0.08% | +11.17% | |
| 11 | IYM | Ishares U.s. Basic Materials | ETF-其他 | 2.37% | -0.07% | -9.16% | |
| 12 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 2.32% | +0.16% | +327.86% | |
| 13 | EAGG | Ishares Esg Aware US Aggrega | ETF-其他 | 1.57% | +0.05% | +9.31% | |
| 14 | BIL | Ss Spdr Bb 1-3m T-bill ETF | ETF-政府公債 | 1.45% | +0.09% | -1.31% | |
| 15 | FMUN | Fidelity System Muni Bnd ETF | ETF-其他 | 1.41% | +0.04% | +8.11% | |
| 16 | WWD | Woodward Inc | 股票-工業 | 0.99% | +0.12% | — | |
| 17 | SUSA | Ishares Esg Optimized Msci U | ETF-其他 | 0.87% | +0.05% | +3.63% | |
| 18 | AUR | Aurora Innovation Inc | 股票-循環性消費 | 0.73% | -0.29% | — | |
| 19 | VT | Vanguard Tot World Stk ETF | ETF-其他 | 0.71% | +0.04% | +1.16% | |
| 20 | ESGD | Ishares Trust Ishares Esg Aw | ETF-其他 | 0.69% | +0.04% | +10.80% | |
| 21 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.63% | -0.06% | -1.69% | |
| 22 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.36% | +0.02% | — | |
| 23 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.33% | +0.12% | — | |
| 24 | SCHG | Schwab US Large-cap Growth | ETF-其他 | 0.31% | -0.31% | EXIT | |
| 25 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.27% | +0.08% | -10.94% | |
| 26 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 0.23% | +0.01% | -11.61% | |
| 27 | ESGE | Ishares Inc Ishares Esg Awar | ETF-其他 | 0.23% | — | -0.88% | |
| 28 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.21% | -0.03% | — | |
| 29 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.20% | +0.02% | — | |
| 30 | ICLN | Ishares Global Clean Energy | ETF-其他 | 0.19% | — | -9.49% | |
| 31 | NUSC | Nuveen Esg Small-cap ETF | ETF-其他 | 0.19% | — | +2.47% | |
| 32 | NURE | Nuveen Shortterm Reit ETF | ETF-其他 | 0.18% | +0.02% | +6.63% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Financial Planning Fort Collins, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.3億,共申報了 32 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Financial Planning Fort Collins, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (21.9%)、SPTM (20.6%)、SPAB (10.0%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 21.9% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Financial Planning Fort Collins, LLC 共進行了 31 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 16 個部位、減碼 10 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 WWD。 本季清倉部位包含 PEP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。