什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001739877
申報總市值
US$77.7億
US$77.7億
469 檔
13.7%
Q1 2024 季度申報顯示,Elo Mutual Pension Insurance Co 揭露的美股組合總市值為 US$77.7億,涵蓋 469 個不同之權益投資部位。
在 Q1 2024 期間,Elo Mutual Pension Insurance Co 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 MSFT, AAPL, NVDA)占據了總市值的 13.7%,展現出該機構在 Q1 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
僅顯示前 200 大持股(共 469 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 6.37% | -0.42% | +4.69% | |
| 2 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 5.40% | -0.45% | -1.66% | |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.97% | -0.36% | +8.80% | |
| 4 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 4.66% | +0.77% | — | |
| 5 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 3.60% | +0.22% | +4.82% | |
| 6 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 2.31% | +0.05% | +4.52% | |
| 7 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.92% | +0.29% | +4.39% | |
| 8 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.68% | +0.15% | +3.29% | |
| 9 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.35% | +0.16% | +4.66% | |
| 10 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.29% | -0.18% | +7.13% | |
| 11 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.24% | +0.08% | +4.11% | |
| 12 | SPSM | Ss Spdr P S&p 600 Small Cap | ETF-中小型股 | 1.19% | — | -18.11% | |
| 13 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.18% | -0.03% | +4.88% | |
| 14 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 1.16% | -0.21% | +21.59% | |
| 15 | EWT | Ishares Msci Taiwan ETF | ETF-其他 | 1.12% | +0.24% | NEW | |
| 16 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 1.08% | -0.43% | +4.82% | |
| 17 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 1.06% | — | — | |
| 18 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.98% | +0.35% | +4.50% | |
| 19 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.95% | -0.02% | +3.10% | |
| 20 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.86% | -0.13% | +4.16% | |
| 21 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.82% | — | +4.62% | |
| 22 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.81% | -0.08% | +3.56% | |
| 23 | MCHI | Ishares Msci China ETF | ETF-新興市場 | 0.77% | — | — | |
| 24 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.74% | +0.10% | -5.11% | |
| 25 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.72% | +0.05% | +4.51% | |
| 26 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.70% | -0.03% | +20.11% | |
| 27 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.70% | +0.13% | +4.89% | |
| 28 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.69% | -0.09% | +4.69% | |
| 29 | INDA | Ishares Msci India ETF | ETF-其他 | 0.68% | — | -15.60% | |
| 30 | EWY | Ishares Msci South Korea ETF | ETF-其他 | 0.67% | — | -5.76% | |
| 31 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.65% | +0.83% | +8.79% | |
| 32 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.63% | -0.11% | +4.12% | |
| 33 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.58% | +0.28% | +4.23% | |
| 34 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.57% | -0.12% | +214.05% | |
| 35 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.57% | -0.15% | +3.37% | |
| 36 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.49% | -0.02% | +3.90% | |
| 37 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.49% | -0.03% | -5.13% | |
| 38 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.48% | -0.05% | +4.77% | |
| 39 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 0.48% | +0.04% | +4.87% | |
| 40 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 0.47% | +0.09% | -5.11% | |
| 41 | ACN | Accenture plc | 股票-科技 | 0.47% | -0.14% | +4.55% | |
| 42 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 0.45% | -0.01% | +3.88% | |
| 43 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.44% | +0.07% | +5.02% | |
| 44 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 0.44% | -0.04% | +4.17% | |
| 45 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.43% | +0.24% | +4.99% | |
| 46 | GDX | Vaneck Gold Miners ETF | ETF-避險與商品 | 0.43% | — | +227.21% | |
| 47 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 0.42% | -0.07% | +4.70% | |
| 48 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 0.41% | +0.20% | +4.84% | |
| 49 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.40% | +0.24% | +4.44% | |
| 50 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.40% | +0.47% | +5.36% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Elo Mutual Pension Insurance Co 在 Q1 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$77.7億,共申報了 469 個公開持股部位。
在 Q1 2024 季度,Elo Mutual Pension Insurance Co 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSFT (6.4%)、AAPL (5.4%)、NVDA (5.0%)。其中最大持股部位 MSFT 佔據整體投資組合約 6.4% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
在 Q1 2024 季度中,Elo Mutual Pension Insurance Co 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。