什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001586986
申報總市值
US$25.0億
US$25.0億
40 檔
32.0%
截至 Q4 2025 季度末,Electron Capital Partners, LLC 的美股持倉估值約為 US$25.0億,全數申報部位共有 40 檔。
Electron Capital Partners, LLC 在 Q4 2025 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 10 個全新部位及加碼 8 檔持股的同時,亦同步清倉 7 檔並減碼 19 檔標的。
整體而言,Electron Capital Partners, LLC 的前 5 大持股(包含 CEG, MTZ, XEL)貢獻了組合市值的 32.0%,形成該機構在 Q4 2025 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CEG | Constellation Energy | 股票-公用事業 | 9.52% | -3.09% | -0.52% | |
| 2 | MTZ | Mastec Inc | 股票-工業 | 8.12% | +1.32% | -1.81% | |
| 3 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事業 | 6.64% | +2.12% | +15.22% | |
| 4 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 6.59% | -0.65% | -10.16% | |
| 5 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 6.34% | +1.25% | +6.49% | |
| 6 | ETR | Entergy CORP | 股票-公用事業 | 6.18% | +0.59% | -6.47% | |
| 7 | MMM | 3m Co | 股票-工業 | 5.96% | — | +0.55% | |
| 8 | COHR | Coherent CORP | 股票-科技 | 4.29% | +0.15% | — | |
| 9 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 3.52% | +0.07% | -24.75% | |
| 10 | EXC | Exelon CORP | 股票-公用事業 | 3.33% | — | +0.51% | |
| 11 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | 股票-其他 | 3.26% | +0.53% | -7.17% | |
| 12 | ULS | Ul Solutions Inc - Class A | 股票-工業 | 3.13% | -0.24% | +8.79% | |
| 13 | FE | Firstenergy CORP | 股票-公用事業 | 3.06% | -2.05% | — | |
| 14 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 3.03% | +0.33% | — | |
| 15 | FLEX | Flex Ltd. | 股票-科技 | 2.66% | +9.13% | — | |
| 16 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 股票-科技 | 2.56% | +0.72% | +11.53% | |
| 17 | SEDG | Solaredge Technologies Inc | 股票-科技 | 2.18% | -0.59% | -6.28% | |
| 18 | ENVX | Enovix CORP | 股票-其他 | 2.06% | +0.22% | -24.69% | |
| 19 | UAL | United Airlines Holdings Inc | 股票-工業 | 2.03% | — | -33.56% | |
| 20 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 1.99% | — | — | |
| 21 | BA | Boeing Co/the | 股票-工業 | 1.83% | -0.73% | EXIT | |
| 22 | CVNA | Carvana Co | 股票-循環性消費 | 1.78% | +2.14% | NEW | |
| 23 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事業 | 1.77% | +0.08% | +18.98% | |
| 24 | KEYS | Keysight Technologies In | 股票-科技 | 1.52% | +0.97% | — | |
| 25 | CGNX | Cognex CORP | 股票-科技 | 1.43% | +1.10% | -38.45% | |
| 26 | ARRY | Array Technologies Inc | 股票-其他 | 1.13% | +0.01% | -30.21% | |
| 27 | TE | T1 Energy Inc | 股票-其他 | 1.09% | +0.09% | — | |
| 28 | EIX | Edison International | 股票-公用事業 | 0.96% | +0.09% | -48.51% | |
| 29 | SGML | Sigma Lithium CORP | 股票-其他 | 0.68% | — | — | |
| 30 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 0.48% | +0.17% | -91.85% | |
| 31 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工業 | 0.20% | +0.10% | -5.19% | |
| 32 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | 股票-其他 | 0.20% | -0.02% | — | |
| 33 | GDS | Gds Holdings LTD - Adr | 股票-其他 | 0.17% | -0.23% | +52.20% | |
| 34 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | 股票-其他 | 0.12% | — | -5.19% | |
| 35 | HSAI | Hesai Group | 股票-其他 | 0.06% | -0.01% | -5.19% | |
| 36 | WRD | Weride Inc-adr | 股票-其他 | 0.05% | -0.01% | -5.19% | |
| 37 | FTCI | Ftc Solar Inc | 股票-其他 | 0.05% | -0.01% | EXIT | |
| 38 | PONY | Pony Ai Inc | 股票-其他 | 0.03% | -0.01% | — | |
| 39 | EH | Ehang Holdings Ltd-sps Adr | 股票-其他 | 0.02% | — | -5.18% | |
| 40 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | 股票-其他 | — | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JNJ | Johnson & Johnson | +1% | +6.49% | 加碼 |
| 2 | CEG | Constellation Energy | +0.8% | -0.52% | 減碼 |
| 3 | NXT | Nextpower Inc-cl A | +0.7% | +11.53% | 加碼 |
| 4 | ULS | Ul Solutions Inc - Class A | +0.6% | +8.79% | 加碼 |
| 5 | XEL | Xcel Energy Inc | +0.5% | +15.22% | 加碼 |
| 6 | PCG | P G & E CORP | +0.4% | +18.98% | 加碼 |
| 7 | SGML | Sigma Lithium CORP | +0.4% | — | 不變 |
| 8 | MMM | 3m Co | +0.4% | +0.55% | 加碼 |
| 9 | MTZ | Mastec Inc | +0.2% | -1.81% | 減碼 |
| 10 | GDS | Gds Holdings LTD - Adr | +0.1% | +52.20% | 加碼 |
| 11 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | 0% | — | 不變 |
| 12 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | 0% | -5.19% | 減碼 |
| 13 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 0% | -5.19% | 減碼 |
| 14 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | — | — | 不變 |
| 15 | EXC | Exelon CORP | 0% | +0.51% | 加碼 |
| 16 | WRD | Weride Inc-adr | 0% | -5.19% | 減碼 |
| 17 | EH | Ehang Holdings Ltd-sps Adr | 0% | -5.18% | 減碼 |
| 18 | HSAI | Hesai Group | 0% | -5.19% | 減碼 |
| 19 | NEE | Nextera Energy Inc | -0.1% | -10.16% | 減碼 |
| 20 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | -0.1% | -7.17% | 減碼 |
| 21 | ARRY | Array Technologies Inc | -0.3% | -30.21% | 減碼 |
| 22 | ETR | Entergy CORP | -0.3% | -6.47% | 減碼 |
| 23 | UAL | United Airlines Holdings Inc | -0.5% | -33.56% | 減碼 |
| 24 | SEDG | Solaredge Technologies Inc | -0.7% | -6.28% | 減碼 |
| 25 | EIX | Edison International | -0.7% | -48.51% | 減碼 |
| 26 | PWR | Quanta Services Inc | -1% | -24.75% | 減碼 |
| 27 | CGNX | Cognex CORP | -1.4% | -38.45% | 減碼 |
| 28 | BA | Boeing Co/the | -1.5% | -47.32% | 減碼 |
| 29 | ENVX | Enovix CORP | -1.6% | -24.69% | 減碼 |
| 30 | GEV | GE Vernova Inc | -4.9% | -91.85% | 減碼 |
| 31 | COHR | Coherent CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 32 | PPL | Ppl CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 33 | FE | Firstenergy CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 34 | WMB | Williams Cos Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 35 | FLEX | Flex Ltd. | — | NEW | 新建倉 |
| 36 | CAT | Caterpillar Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 37 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | — | EXIT | 清倉 |
| 38 | CVNA | Carvana Co | — | NEW | 新建倉 |
| 39 | APD | Air Products & Chemicals Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 40 | KEYS | Keysight Technologies In | — | NEW | 新建倉 |
| 41 | BWA | Borgwarner Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 42 | CE | Celanese CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 43 | TE | T1 Energy Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 44 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | — | EXIT | 清倉 |
| 45 | PLUG | Plug Power Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 46 | FTCI | Ftc Solar Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 47 | PONY | Pony Ai Inc | — | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Electron Capital Partners, LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$25.0億,共申報了 40 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Electron Capital Partners, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:CEG (9.5%)、MTZ (8.1%)、XEL (6.6%)。其中最大持股部位 CEG 佔據整體投資組合約 9.5% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
COHR
市值: US$9231.2萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
PPL
前期市值: US$8307.7萬
在 Q4 2025 季度中,Electron Capital Partners, LLC 共進行了 44 項持倉異動,包含新建倉 10 個部位、加碼 8 個部位、減碼 19 個部位以及清倉 7 個部位。 其中最大新建倉標的為 COHR。 本季清倉部位包含 PPL。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。