什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001586986
申報總市值
US$25.0億
US$25.0億
36 檔
29.3%
Q2 2025 季度申報顯示,Electron Capital Partners, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$25.0億,涵蓋 36 個不同之權益投資部位。
Q2 2025 的申報記錄反映 Electron Capital Partners, LLC 的板塊替換策略:機構本季推動了 20 筆增持與 22 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
整體而言,Electron Capital Partners, LLC 的前 5 大持股(包含 CEG, JNJ, MMM)貢獻了組合市值的 29.3%,形成該機構在 Q2 2025 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CEG | Constellation Energy | 股票-公用事業 | 10.58% | -3.09% | -11.75% | |
| 2 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 7.65% | +1.25% | +73.27% | |
| 3 | MMM | 3m Co | 股票-工業 | 7.13% | — | -10.15% | |
| 4 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原物料 | 7.09% | — | +50.70% | |
| 5 | MTZ | Mastec Inc | 股票-工業 | 6.81% | +1.32% | +1.98% | |
| 6 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事業 | 6.30% | +2.12% | -10.07% | |
| 7 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 6.03% | -0.65% | +81.36% | |
| 8 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 5.42% | +0.17% | -26.99% | |
| 9 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 4.68% | +0.07% | -7.38% | |
| 10 | ENVX | Enovix CORP | 股票-其他 | 3.91% | +0.22% | +5.27% | |
| 11 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事業 | 3.88% | — | +107.23% | |
| 12 | BA | Boeing Co/the | 股票-工業 | 3.84% | -0.73% | EXIT | |
| 13 | EXC | Exelon CORP | 股票-公用事業 | 3.64% | — | -38.41% | |
| 14 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 3.24% | — | — | |
| 15 | ULS | Ul Solutions Inc - Class A | 股票-工業 | 2.44% | -0.24% | — | |
| 16 | CGNX | Cognex CORP | 股票-科技 | 2.27% | +1.10% | +286.55% | |
| 17 | ETR | Entergy CORP | 股票-公用事業 | 2.18% | +0.59% | -23.18% | |
| 18 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | 股票-其他 | 1.91% | +0.53% | +39.86% | |
| 19 | EIX | Edison International | 股票-公用事業 | 1.78% | +0.09% | +48.34% | |
| 20 | NRG | Nrg Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.62% | -0.24% | — | |
| 21 | CE | Celanese CORP | 股票-原物料 | 1.55% | — | — | |
| 22 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事業 | 1.43% | +0.08% | -8.69% | |
| 23 | ARRY | Array Technologies Inc | 股票-其他 | 1.19% | +0.01% | +0.09% | |
| 24 | SEDG | Solaredge Technologies Inc | 股票-科技 | 0.91% | -0.59% | — | |
| 25 | HTZ | Hertz Global Hldgs Inc | 股票-其他 | 0.66% | — | — | |
| 26 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | 股票-其他 | 0.45% | — | +1716.12% | |
| 27 | 9C0A | Cango Inc/ky - Adr | 股票-其他 | 0.35% | — | +0.45% | |
| 28 | SGML | Sigma Lithium CORP | 股票-其他 | 0.26% | — | +0.43% | |
| 29 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | 股票-其他 | 0.23% | -0.02% | — | |
| 30 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工業 | 0.19% | +0.10% | -0.23% | |
| 31 | GDS | Gds Holdings LTD - Adr | 股票-其他 | 0.11% | -0.23% | -0.23% | |
| 32 | HRI | Herc Holdings Inc | 股票-其他 | 0.08% | — | -0.22% | |
| 33 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 股票-科技 | 0.08% | +0.72% | -0.22% | |
| 34 | HSAI | Hesai Group | 股票-其他 | 0.07% | -0.01% | -0.23% | |
| 35 | EH | Ehang Holdings Ltd-sps Adr | 股票-其他 | 0.03% | — | -0.23% | |
| 36 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | 股票-其他 | — | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JNJ | Johnson & Johnson | +3.6% | +73.27% | 加碼 |
| 2 | BA | Boeing Co/the | +3.3% | +594.37% | 加碼 |
| 3 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | +3.2% | NEW | 新建倉 |
| 4 | ULS | Ul Solutions Inc - Class A | +2.4% | NEW | 新建倉 |
| 5 | NEE | Nextera Energy Inc | +1.9% | +81.36% | 加碼 |
| 6 | NRG | Nrg Energy Inc | +1.6% | NEW | 新建倉 |
| 7 | CGNX | Cognex CORP | +1.6% | +286.55% | 加碼 |
| 8 | CE | Celanese CORP | +1.6% | NEW | 新建倉 |
| 9 | PPL | Ppl CORP | +1.4% | +107.23% | 加碼 |
| 10 | CEG | Constellation Energy | +1.4% | -11.75% | 減碼 |
| 11 | MTZ | Mastec Inc | +1.2% | +1.98% | 加碼 |
| 12 | APD | Air Products & Chemicals Inc | +1.1% | +50.70% | 加碼 |
| 13 | SEDG | Solaredge Technologies Inc | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 14 | ENVX | Enovix CORP | +0.7% | +5.27% | 加碼 |
| 15 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | +0.7% | +39.86% | 加碼 |
| 16 | HTZ | Hertz Global Hldgs Inc | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 17 | PWR | Quanta Services Inc | +0.5% | -7.38% | 減碼 |
| 18 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | +0.4% | +1716.12% | 加碼 |
| 19 | GEV | GE Vernova Inc | +0.2% | -26.99% | 減碼 |
| 20 | EIX | Edison International | +0.1% | +48.34% | 加碼 |
| 21 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.1% | -0.23% | 減碼 |
| 22 | 9C0A | Cango Inc/ky - Adr | 0% | +0.45% | 加碼 |
| 23 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | 0% | — | 不變 |
| 24 | HSAI | Hesai Group | 0% | -0.23% | 減碼 |
| 25 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 0% | -0.22% | 減碼 |
| 26 | STEM | Stem, Inc. | — | EXIT | 清倉 |
| 27 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | — | — | 不變 |
| 28 | ✓ | — | EXIT | 清倉 | |
| 29 | GDS | Gds Holdings LTD - Adr | 0% | -0.23% | 減碼 |
| 30 | ARRY | Array Technologies Inc | 0% | +0.09% | 加碼 |
| 31 | EH | Ehang Holdings Ltd-sps Adr | 0% | -0.23% | 減碼 |
| 32 | RUN | Sunrun Inc | 0% | EXIT | 清倉 |
| 33 | HRI | Herc Holdings Inc | 0% | -0.22% | 減碼 |
| 34 | FLNC | Fluence Energy Inc | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 35 | SGML | Sigma Lithium CORP | -0.5% | +0.43% | 加碼 |
| 36 | PCG | P G & E CORP | -0.9% | -8.69% | 減碼 |
| 37 | GM | General Motors Co | -1.3% | EXIT | 清倉 |
| 38 | ETR | Entergy CORP | -1.4% | -23.18% | 減碼 |
| 39 | LI | Li Auto Inc - Adr | -1.6% | EXIT | 清倉 |
| 40 | MMM | 3m Co | -2.3% | -10.15% | 減碼 |
| 41 | XEL | Xcel Energy Inc | -2.6% | -10.07% | 減碼 |
| 42 | EXC | Exelon CORP | -4.1% | -38.41% | 減碼 |
| 43 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | -5.1% | EXIT | 清倉 |
| 44 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | -8.4% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Electron Capital Partners, LLC 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$25.0億,共申報了 36 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Electron Capital Partners, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:CEG (10.6%)、JNJ (7.7%)、MMM (7.1%)。其中最大持股部位 CEG 佔據整體投資組合約 10.6% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
ZBRA
市值: US$6053.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
SPY
前期市值: US$1.3億
在 Q2 2025 季度中,Electron Capital Partners, LLC 共進行了 42 項持倉異動,包含新建倉 6 個部位、加碼 14 個部位、減碼 14 個部位以及清倉 8 個部位。 其中最大新建倉標的為 ZBRA。 本季清倉部位包含 SPY。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。