什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001586986
申報總市值
US$25.0億
US$25.0億
41 檔
32.7%
在 Q4 2024 的 13F 官方備案中,Electron Capital Partners, LLC 管理的美股投資組合規模來到 US$25.0億,整體持股檔數為 41 檔。
觀察 Q4 2024 的資金脈絡,Electron Capital Partners, LLC 在獲利結算 11 檔個股的同時,將資本重新部署至 7 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Electron Capital Partners, LLC 的前 5 大核心持股(包含 SPY, GEV, CEG 等)合計佔整體申報市值的 32.7%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 9.91% | -13.19% | EXIT | |
| 2 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 9.32% | +0.17% | -33.64% | |
| 3 | CEG | Constellation Energy | 股票-公用事業 | 9.10% | -3.09% | -11.58% | |
| 4 | MTZ | Mastec Inc | 股票-工業 | 7.34% | +1.32% | -18.13% | |
| 5 | MMM | 3m Co | 股票-工業 | 6.98% | — | +3.06% | |
| 6 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 5.78% | +0.07% | -1.36% | |
| 7 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事業 | 4.89% | +0.08% | +2.35% | |
| 8 | EIX | Edison International | 股票-公用事業 | 4.69% | +0.09% | +19.79% | |
| 9 | ETR | Entergy CORP | 股票-公用事業 | 4.02% | +0.59% | +67.92% | |
| 10 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事業 | 3.95% | — | -15.71% | |
| 11 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事業 | 3.48% | +2.12% | +22.58% | |
| 12 | HRI | Herc Holdings Inc | 股票-其他 | 3.36% | — | +0.41% | |
| 13 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 3.26% | -0.65% | -3.00% | |
| 14 | ENVX | Enovix CORP | 股票-其他 | 3.20% | +0.22% | +0.52% | |
| 15 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 3.09% | +1.25% | -3.11% | |
| 16 | UAL | United Airlines Holdings Inc | 股票-工業 | 2.80% | — | — | |
| 17 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 2.61% | — | +31.25% | |
| 18 | BA | Boeing Co/the | 股票-工業 | 1.95% | -0.73% | EXIT | |
| 19 | EMN | Eastman Chemical Co | 股票-原物料 | 1.45% | — | -2.95% | |
| 20 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | 股票-其他 | 1.45% | +0.53% | -28.11% | |
| 21 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原物料 | 1.34% | — | — | |
| 22 | FLNC | Fluence Energy Inc | 股票-其他 | 1.05% | — | -1.08% | |
| 23 | ARRY | Array Technologies Inc | 股票-其他 | 0.81% | +0.01% | +36.89% | |
| 24 | SGML | Sigma Lithium CORP | 股票-其他 | 0.72% | — | -12.68% | |
| 25 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.72% | — | — | |
| 26 | USX1 | United States Steel CORP | 股票-其他 | 0.64% | — | — | |
| 27 | NOVAQ | Sunnova Energy International | 股票-其他 | 0.62% | — | +1.03% | |
| 28 | ENPH | Enphase Energy Inc | 股票-科技 | 0.37% | -0.72% | EXIT | |
| 29 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | 股票-其他 | 0.32% | -0.02% | — | |
| 30 | 9C0A | Cango Inc/ky - Adr | 股票-其他 | 0.31% | — | — | |
| 31 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工業 | 0.13% | +0.10% | -91.24% | |
| 32 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工業 | 0.10% | — | +3.51% | |
| 33 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 0.10% | — | +3.52% | |
| 34 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 股票-科技 | 0.05% | +0.72% | +46.63% | |
| 35 | RUN | Sunrun Inc | 股票-科技 | 0.04% | — | +30.04% | |
| 36 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | 股票-其他 | 0.03% | — | +15.31% | |
| 37 | EH | Ehang Holdings Ltd-sps Adr | 股票-其他 | 0.02% | — | — | |
| 38 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 0.01% | — | -75.51% | |
| 39 | STEM | Stem, Inc. | 股票-其他 | — | — | +3.52% | |
| 40 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | 股票-其他 | — | — | — | |
| 41 | ✓ | 股票-其他 | — | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +6.1% | +132.14% | 加碼 |
| 2 | UAL | United Airlines Holdings Inc | +2.8% | NEW | 新建倉 |
| 3 | BA | Boeing Co/the | +2% | NEW | 新建倉 |
| 4 | APD | Air Products & Chemicals Inc | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 5 | XEL | Xcel Energy Inc | +0.9% | +22.58% | 加碼 |
| 6 | HRI | Herc Holdings Inc | +0.8% | +0.41% | 加碼 |
| 7 | EIX | Edison International | +0.7% | +19.79% | 加碼 |
| 8 | TSLA | Tesla Inc | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 9 | ENVX | Enovix CORP | +0.7% | +0.52% | 加碼 |
| 10 | PWR | Quanta Services Inc | +0.7% | -1.36% | 減碼 |
| 11 | USX1 | United States Steel CORP | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 12 | PCG | P G & E CORP | +0.6% | +2.35% | 加碼 |
| 13 | CARR | Carrier Global CORP | +0.4% | +31.25% | 加碼 |
| 14 | MMM | 3m Co | +0.4% | +3.06% | 加碼 |
| 15 | 9C0A | Cango Inc/ky - Adr | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 16 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | +0.3% | -28.11% | 減碼 |
| 17 | ARRY | Array Technologies Inc | +0.2% | +36.89% | 加碼 |
| 18 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.2% | -3.11% | 減碼 |
| 19 | ETR | Entergy CORP | +0.2% | +67.92% | 加碼 |
| 20 | EH | Ehang Holdings Ltd-sps Adr | 0% | NEW | 新建倉 |
| 21 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 0% | +46.63% | 加碼 |
| 22 | EMR | Emerson Electric Co | 0% | +3.51% | 加碼 |
| 23 | ETN | Eaton Corporation plc | 0% | +3.52% | 加碼 |
| 24 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | 0% | +15.31% | 加碼 |
| 25 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | — | — | 不變 |
| 26 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | — | — | 不變 |
| 27 | STEM | Stem, Inc. | — | +3.52% | 加碼 |
| 28 | SPWR | SunPower Inc. | — | EXIT | 清倉 |
| 29 | ✓ | — | — | 不變 | |
| 30 | RUN | Sunrun Inc | 0% | +30.04% | 加碼 |
| 31 | XPEV | Xpeng Inc - Adr | 0% | EXIT | 清倉 |
| 32 | NIO | Nio Inc - Adr | 0% | EXIT | 清倉 |
| 33 | NVT | nVent Electric plc | -0.1% | EXIT | 清倉 |
| 34 | FSLR | First Solar Inc | -0.1% | -75.51% | 減碼 |
| 35 | AXIA | Axia Energia-adr | -0.1% | EXIT | 清倉 |
| 36 | SGML | Sigma Lithium CORP | -0.1% | -12.68% | 減碼 |
| 37 | MTZ | Mastec Inc | -0.2% | -18.13% | 減碼 |
| 38 | EMN | Eastman Chemical Co | -0.3% | -2.95% | 減碼 |
| 39 | FLNC | Fluence Energy Inc | -0.4% | -1.08% | 減碼 |
| 40 | NEE | Nextera Energy Inc | -0.4% | -3.00% | 減碼 |
| 41 | PPL | Ppl CORP | -0.5% | -15.71% | 減碼 |
| 42 | BE | Bloom Energy Corp- A | -0.6% | EXIT | 清倉 |
| 43 | APTV | Aptiv PLC | -0.7% | EXIT | 清倉 |
| 44 | GEV | GE Vernova Inc | -0.8% | -33.64% | 減碼 |
| 45 | LI | Li Auto Inc - Adr | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 46 | NOVAQ | Sunnova Energy International | -1% | +1.03% | 加碼 |
| 47 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | -1% | -91.24% | 減碼 |
| 48 | UBER | Uber Technologies Inc | -1.6% | EXIT | 清倉 |
| 49 | AES | Aes CORP | -1.6% | EXIT | 清倉 |
| 50 | CEG | Constellation Energy | -2% | -11.58% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Electron Capital Partners, LLC 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$25.0億,共申報了 41 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Electron Capital Partners, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:SPY (9.9%)、GEV (9.3%)、CEG (9.1%)。其中最大持股部位 SPY 佔據整體投資組合約 9.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
UAL
市值: US$5389.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
XLI
前期市值: US$1.1億
在 Q4 2024 季度中,Electron Capital Partners, LLC 共進行了 49 項持倉異動,包含新建倉 7 個部位、加碼 17 個部位、減碼 14 個部位以及清倉 11 個部位。 其中最大新建倉標的為 UAL。 本季清倉部位包含 XLI。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。