什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000814375
申報總市值
US$56.5億
US$56.5億
62 檔
25.8%
截至 Q1 2026 季度末,Donald Smith & Co., Inc. 的美股持倉估值約為 US$56.5億,全數申報部位共有 62 檔。
觀察 Q1 2026 的申報異動,Donald Smith & Co., Inc. 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 43 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 AER, CGAU, IAG)占據了總市值的 25.8%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
SM
市值: US$2.2億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CIVI
前期市值: US$1.2億
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AER | AerCap Holdings N.V. | 股票-工業 | 7.78% | -0.26% | +2.20% | |
| 2 | CGAU | Centerra Gold Inc | 股票-其他 | 5.05% | -0.71% | +11.39% | |
| 3 | IAG | Iamgold CORP | 股票-其他 | 4.90% | -1.25% | -26.24% | |
| 4 | EGO | Eldorado Gold CORP | 股票-其他 | 4.49% | +0.33% | -1.15% | |
| 5 | SM | Sm Energy Co | 股票-能源 | 4.04% | -0.51% | — | |
| 6 | GNW | Genworth Financial Inc | 股票-金融 | 3.72% | +0.05% | +7.19% | |
| 7 | SPNT | SiriusPoint Ltd. | 股票-其他 | 3.68% | -1.06% | +12.55% | |
| 8 | HOG | Harley-davidson Inc | 股票-循環性消費 | 3.64% | +0.38% | +12.56% | |
| 9 | JXN | Jackson Financial Inc-a | 股票-金融 | 3.60% | -0.36% | -3.17% | |
| 10 | MHO | M/i Homes Inc | 股票-循環性消費 | 3.28% | +0.68% | +1.82% | |
| 11 | PK | Park Hotels & Resorts Inc | 股票-房地產 | 3.15% | +0.52% | +13.75% | |
| 12 | ALLY | Ally Financial Inc | 股票-金融 | 2.84% | +0.21% | +47.63% | |
| 13 | RDN | Radian Group Inc | 股票-金融 | 2.74% | +0.15% | +52.90% | |
| 14 | EG | Everest Group, Ltd. | 股票-金融 | 2.71% | — | +5.62% | |
| 15 | TX | Ternium Sa-sponsored Adr | 股票-其他 | 2.64% | -0.27% | -3.99% | |
| 16 | C | Citigroup Inc | 股票-金融 | 2.64% | -0.33% | +2.50% | |
| 17 | CRBG | Corebridge Financial Inc | 股票-金融 | 2.61% | +0.37% | +39.72% | |
| 18 | ALGT | Allegiant Travel Co | 股票-其他 | 2.43% | +0.68% | -1.76% | |
| 19 | GM | General Motors Co | 股票-循環性消費 | 2.34% | -0.12% | +2.62% | |
| 20 | PFSI | Pennymac Financial Services | 股票-其他 | 2.16% | +0.74% | — | |
| 21 | MOS | Mosaic Co/the | 股票-原物料 | 2.12% | +0.78% | -0.10% | |
| 22 | RLJ | Rlj Lodging Trust | 股票-其他 | 2.00% | +0.58% | +14.15% | |
| 23 | WFG | West Fraser Timber Co LTD | 股票-其他 | 2.00% | -0.05% | +14.33% | |
| 24 | NMR | Nomura Holdings Inc-spon Adr | 股票-其他 | 1.87% | +0.03% | +3.73% | |
| 25 | TPC | Tutor Perini CORP | 股票-其他 | 1.82% | -1.10% | -27.45% | |
| 26 | TMHC | Taylor Morrison Home CORP | 股票-循環性消費 | 1.75% | -0.65% | +1.21% | |
| 27 | UNM | Unum Group | 股票-金融 | 1.74% | -0.71% | +0.97% | |
| 28 | GGB | Gerdau SA -spon Adr | 股票-其他 | 1.57% | -0.32% | -0.29% | |
| 29 | HMC | Honda Motor Co Ltd-spons Adr | 股票-循環性消費 | 1.53% | +0.41% | +31.65% | |
| 30 | HHH | Howard Hughes Holdings Inc | 股票-房地產 | 1.19% | +0.08% | +2.24% | |
| 31 | KBH | Kb Home | 股票-循環性消費 | 1.11% | +0.81% | +64.24% | |
| 32 | GSL | Global Ship Lease, Inc. | 股票-其他 | 1.06% | -0.57% | -24.43% | |
| 33 | GAU | Galiano Gold Inc | 股票-其他 | 1.04% | -0.17% | +0.63% | |
| 34 | BZH | Beazer Homes USA Inc | 股票-其他 | 1.03% | +0.37% | -0.94% | |
| 35 | ✓ | Hamilton Insurance Group LTD | 股票-其他 | 0.89% | -0.35% | +6.19% | |
| 36 | RYZ | Ryerson Holding CORP | 股票-其他 | 0.79% | +0.08% | +3.55% | |
| 37 | UVE | Universal Insurance Holdings | 股票-其他 | 0.72% | -0.19% | +2.10% | |
| 38 | CLDT | Chatham Lodging Trust | 股票-其他 | 0.66% | +0.27% | -0.60% | |
| 39 | TWI | Titan International Inc | 股票-其他 | 0.61% | +0.11% | +41.51% | |
| 40 | MHK | Mohawk Industries Inc | 股票-循環性消費 | 0.51% | +0.24% | +0.54% | |
| 41 | GMTL | Guardian Metal Resources | 股票-其他 | 0.47% | -0.47% | EXIT | |
| 42 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | 股票-其他 | 0.45% | -0.07% | +2.85% | |
| 43 | ✓ | Ferroglobe PLC | 股票-其他 | 0.40% | +0.06% | +1.41% | |
| 44 | MTUS | Metallus Inc | 股票-其他 | 0.32% | -0.12% | +11.22% | |
| 45 | NMIH | Nmi Holdings Inc | 股票-金融 | 0.27% | +0.37% | +5.97% | |
| 46 | MPAA | Motorcar Parts Of America In | 股票-其他 | 0.25% | +0.09% | +31.22% | |
| 47 | HOFT | Hooker Furnishings CORP | 股票-其他 | 0.25% | +0.05% | +0.39% | |
| 48 | WF | Woori Financial-spon Adr | 股票-其他 | 0.22% | +0.01% | — | |
| 49 | JRVR | James River Group Holdings I | 股票-其他 | 0.21% | -0.02% | +8.96% | |
| 50 | ASIX | Advansix Inc | 股票-其他 | 0.10% | -0.03% | -7.31% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CGAU | Centerra Gold Inc | +1.2% | +11.39% | 加碼 |
| 2 | RDN | Radian Group Inc | +0.7% | +52.90% | 加碼 |
| 3 | ALLY | Ally Financial Inc | +0.5% | +47.63% | 加碼 |
| 4 | KBH | Kb Home | +0.3% | +64.24% | 加碼 |
| 5 | WFG | West Fraser Timber Co LTD | +0.3% | +14.33% | 加碼 |
| 6 | PK | Park Hotels & Resorts Inc | +0.3% | +13.75% | 加碼 |
| 7 | HOG | Harley-davidson Inc | +0.2% | +12.56% | 加碼 |
| 8 | SPNT | SiriusPoint Ltd. | +0.2% | +12.55% | 加碼 |
| 9 | RLJ | Rlj Lodging Trust | +0.2% | +14.15% | 加碼 |
| 10 | CRBG | Corebridge Financial Inc | +0.2% | +39.72% | 加碼 |
| 11 | TWI | Titan International Inc | +0.1% | +41.51% | 加碼 |
| 12 | HMC | Honda Motor Co Ltd-spons Adr | +0.1% | +31.65% | 加碼 |
| 13 | ✓ | Hamilton Insurance Group LTD | +0.1% | +6.19% | 加碼 |
| 14 | CLDT | Chatham Lodging Trust | +0.1% | -0.60% | 減碼 |
| 15 | MOS | Mosaic Co/the | 0% | -0.10% | 減碼 |
| 16 | MPAA | Motorcar Parts Of America In | 0% | +31.22% | 加碼 |
| 17 | HOFT | Hooker Furnishings CORP | 0% | +0.39% | 加碼 |
| 18 | ASIX | Advansix Inc | 0% | -7.31% | 減碼 |
| 19 | WSBF | Waterstone Financial Inc | 0% | +37.82% | 加碼 |
| 20 | MTUS | Metallus Inc | 0% | +11.22% | 加碼 |
| 21 | JRVR | James River Group Holdings I | 0% | +8.96% | 加碼 |
| 22 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | — | +2.85% | 加碼 |
| 23 | IWD | Ishares Russell 1000 Value E | — | — | 不變 |
| 24 | ✓ | Resolute Forest Prod xxxContra | — | — | 不變 |
| 25 | GPRCHF | Great Panther Mining LTD | — | — | 不變 |
| 26 | UVE | Universal Insurance Holdings | 0% | +2.10% | 加碼 |
| 27 | DC | Dakota Gold CORP | 0% | — | 不變 |
| 28 | ✓ | Azure Power Global LTD | 0% | -9.66% | 減碼 |
| 29 | AFLYY | Air France-klm-adr | 0% | +0.02% | 加碼 |
| 30 | NMIH | Nmi Holdings Inc | 0% | +5.97% | 加碼 |
| 31 | VTOL | Bristow Group Inc | 0% | -47.91% | 減碼 |
| 32 | GAU | Galiano Gold Inc | -0.1% | +0.63% | 加碼 |
| 33 | PPTA | Perpetua Resources CORP | -0.1% | -54.57% | 減碼 |
| 34 | EG | Everest Group, Ltd. | -0.1% | +5.62% | 加碼 |
| 35 | ✓ | Ferroglobe PLC | -0.1% | +1.41% | 加碼 |
| 36 | TMHC | Taylor Morrison Home CORP | -0.1% | +1.21% | 加碼 |
| 37 | MHK | Mohawk Industries Inc | -0.1% | +0.54% | 加碼 |
| 38 | TX | Ternium Sa-sponsored Adr | -0.1% | -3.99% | 減碼 |
| 39 | RYZ | Ryerson Holding CORP | -0.1% | +3.55% | 加碼 |
| 40 | GGB | Gerdau SA -spon Adr | -0.1% | -0.29% | 減碼 |
| 41 | BZH | Beazer Homes USA Inc | -0.1% | -0.94% | 減碼 |
| 42 | C | Citigroup Inc | -0.1% | +2.50% | 加碼 |
| 43 | NMR | Nomura Holdings Inc-spon Adr | -0.1% | +3.73% | 加碼 |
| 44 | UNM | Unum Group | -0.2% | +0.97% | 加碼 |
| 45 | MHO | M/i Homes Inc | -0.2% | +1.82% | 加碼 |
| 46 | GM | General Motors Co | -0.3% | +2.62% | 加碼 |
| 47 | ALGT | Allegiant Travel Co | -0.3% | -1.76% | 減碼 |
| 48 | JXN | Jackson Financial Inc-a | -0.3% | -3.17% | 減碼 |
| 49 | GNW | Genworth Financial Inc | -0.3% | +7.19% | 加碼 |
| 50 | GSL | Global Ship Lease, Inc. | -0.3% | -24.43% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Donald Smith & Co., Inc. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$56.5億,共申報了 62 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Donald Smith & Co., Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:AER (7.8%)、CGAU (5.0%)、IAG (4.9%)。其中最大持股部位 AER 佔據整體投資組合約 7.8% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Donald Smith & Co., Inc. 共進行了 63 項持倉異動,包含新建倉 7 個部位、加碼 36 個部位、減碼 15 個部位以及清倉 5 個部位。 其中最大新建倉標的為 SM。 本季清倉部位包含 CIVI。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。