什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001698819
申報總市值
US$17.7億
US$17.7億
61 檔
12.5%
在 Q4 2024 的 13F 官方備案中,Covalis Capital LLP 管理的美股投資組合規模來到 US$17.7億,整體持股檔數為 61 檔。
Covalis Capital LLP 於 Q4 2024 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 38 檔股票的新建倉與 15 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
在資產配置集中度方面,Covalis Capital LLP 的前 5 大核心持股(包含 PCG, PEG, ETR 等)合計佔整體申報市值的 12.5%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
MOS
市值: US$2703.1萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
VLO
前期市值: US$3976.6萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事業 | 9.19% | -0.22% | -53.41% | |
| 2 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 股票-公用事業 | 8.51% | — | +105.71% | |
| 3 | ETR | Entergy CORP | 股票-公用事業 | 6.71% | — | +115.65% | |
| 4 | MOS | Mosaic Co/the | 股票-原物料 | 3.95% | — | — | |
| 5 | AN | Autonation Inc | 股票-循環性消費 | 3.90% | +1.18% | NEW | |
| 6 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 3.46% | +0.57% | NEW | |
| 7 | CRGY | Crescent Energy Inc-a | 股票-能源 | 3.42% | — | — | |
| 8 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 3.25% | +0.23% | NEW | |
| 9 | GM | General Motors Co | 股票-循環性消費 | 3.01% | +0.50% | -20.72% | |
| 10 | BP | Bp Plc-spons Adr | 股票-能源 | 2.96% | -0.37% | EXIT | |
| 11 | APTV | Aptiv PLC | 股票-循環性消費 | 2.58% | -1.08% | EXIT | |
| 12 | RBA | Rb Global Inc | 股票-工業 | 2.40% | -1.38% | +9.75% | |
| 13 | TXNM | Txnm Energy Inc | 股票-公用事業 | 2.32% | — | — | |
| 14 | BKV | Bkv Corporation | 股票-其他 | 2.24% | +1.12% | +11.96% | |
| 15 | BWA | Borgwarner Inc | 股票-循環性消費 | 2.24% | +1.42% | +7.26% | |
| 16 | EXC | Exelon CORP | 股票-公用事業 | 2.23% | — | — | |
| 17 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事業 | 2.15% | -1.50% | EXIT | |
| 18 | AEE | Ameren Corporation | 股票-公用事業 | 1.95% | +4.02% | NEW | |
| 19 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 1.92% | — | — | |
| 20 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | 股票-原物料 | 1.91% | +0.28% | NEW | |
| 21 | PHIN | Phinia Inc | 股票-循環性消費 | 1.85% | — | +4.82% | |
| 22 | FLNC | Fluence Energy Inc | 股票-其他 | 1.77% | — | — | |
| 23 | DTM | Dt Midstream Inc | 股票-能源 | 1.63% | -0.02% | -52.29% | |
| 24 | ALV | Autoliv Inc | 股票-循環性消費 | 1.62% | — | -61.11% | |
| 25 | DAR | Darling Ingredients Inc | 股票-非循環性消費 | 1.46% | -0.15% | — | |
| 26 | DY | Dycom Industries Inc | 股票-工業 | 1.40% | — | +158.43% | |
| 27 | CC | Chemours Co/the | 股票-原物料 | 1.28% | — | — | |
| 28 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 股票-能源 | 1.28% | — | — | |
| 29 | SNREN | Sunrise Communicat-cl A | 股票-其他 | 1.25% | — | — | |
| 30 | FLR | Fluor CORP | 股票-工業 | 1.10% | +0.26% | — | |
| 31 | CVNA | Carvana Co | 股票-循環性消費 | 1.05% | -0.56% | EXIT | |
| 32 | MTZ | Mastec Inc | 股票-工業 | 1.00% | +0.72% | NEW | |
| 33 | PNW | Pinnacle West Capital | 股票-公用事業 | 1.00% | — | -76.67% | |
| 34 | OI | O-i Glass Inc | 股票-其他 | 0.99% | +0.86% | +40.77% | |
| 35 | AM | Antero Midstream CORP | 股票-能源 | 0.89% | +2.51% | — | |
| 36 | MOD | Modine Manufacturing Co | 股票-循環性消費 | 0.87% | +0.35% | NEW | |
| 37 | WMG | Warner Music Group Corp-cl A | 股票-其他 | 0.79% | -0.88% | +170.59% | |
| 38 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 0.76% | — | — | |
| 39 | GPI | Group 1 Automotive Inc | 股票-循環性消費 | 0.73% | -1.42% | -38.36% | |
| 40 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 0.70% | -1.48% | — | |
| 41 | BAK | Braskem Sa-class A- Adr | 股票-其他 | 0.66% | — | +27.09% | |
| 42 | NI | Nisource Inc | 股票-公用事業 | 0.65% | — | -83.95% | |
| 43 | TAC | Transalta CORP | 股票-其他 | 0.59% | — | — | |
| 44 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 0.56% | -0.02% | — | |
| 45 | TT | Trane Technologies plc | 股票-工業 | 0.54% | — | — | |
| 46 | KGS | Kodiak Gas Services Inc | 股票-其他 | 0.45% | +0.25% | NEW | |
| 47 | K4F | Onestream Inc | 股票-其他 | 0.35% | — | — | |
| 48 | XIFR | Xplr Infrastructure LP | 股票-公用事業 | 0.35% | — | — | |
| 49 | TEM | Tempus Ai Inc-cl A | 股票-醫療保健 | 0.25% | — | — | |
| 50 | TPC | Tutor Perini CORP | 股票-其他 | 0.24% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PEG | Public Service Enterprise Gp | +4.3% | +105.71% | 加碼 |
| 2 | MOS | Mosaic Co/the | +4% | NEW | 新建倉 |
| 3 | AN | Autonation Inc | +3.9% | NEW | 新建倉 |
| 4 | CRGY | Crescent Energy Inc-a | +3.4% | NEW | 新建倉 |
| 5 | BP | Bp Plc-spons Adr | +3% | NEW | 新建倉 |
| 6 | APTV | Aptiv PLC | +2.6% | NEW | 新建倉 |
| 7 | VST | Vistra CORP | +2.5% | +197.68% | 加碼 |
| 8 | FSLR | First Solar Inc | +2.4% | +443.09% | 加碼 |
| 9 | TXNM | Txnm Energy Inc | +2.3% | NEW | 新建倉 |
| 10 | EXC | Exelon CORP | +2.2% | NEW | 新建倉 |
| 11 | AEE | Ameren Corporation | +2% | NEW | 新建倉 |
| 12 | SU | Suncor Energy Inc | +1.9% | NEW | 新建倉 |
| 13 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | +1.9% | NEW | 新建倉 |
| 14 | FLNC | Fluence Energy Inc | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 15 | TLN | Talen Energy CORP | +1.7% | +288.53% | 加碼 |
| 16 | ETR | Entergy CORP | +1.5% | +115.65% | 加碼 |
| 17 | DAR | Darling Ingredients Inc | +1.5% | NEW | 新建倉 |
| 18 | CC | Chemours Co/the | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 19 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 20 | SNREN | Sunrise Communicat-cl A | +1.3% | NEW | 新建倉 |
| 21 | FLR | Fluor CORP | +1.1% | NEW | 新建倉 |
| 22 | MTZ | Mastec Inc | +1% | NEW | 新建倉 |
| 23 | AM | Antero Midstream CORP | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 24 | MOD | Modine Manufacturing Co | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 25 | DY | Dycom Industries Inc | +0.8% | +158.43% | 加碼 |
| 26 | PWR | Quanta Services Inc | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 27 | BKV | Bkv Corporation | +0.8% | +11.96% | 加碼 |
| 28 | WMB | Williams Cos Inc | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 29 | TAC | Transalta CORP | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 30 | TRP | Tc Energy CORP | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 31 | TT | Trane Technologies plc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 32 | RBA | Rb Global Inc | +0.5% | +9.75% | 加碼 |
| 33 | WMG | Warner Music Group Corp-cl A | +0.5% | +170.59% | 加碼 |
| 34 | KGS | Kodiak Gas Services Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 35 | K4F | Onestream Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 36 | XIFR | Xplr Infrastructure LP | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 37 | TEM | Tempus Ai Inc-cl A | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 38 | TPC | Tutor Perini CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 39 | CVI | Cvr Energy Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 40 | PHIN | Phinia Inc | +0.2% | +4.82% | 加碼 |
| 41 | RTX | Rtx CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 42 | ARRY | Array Technologies Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 43 | CLF | Cleveland-cliffs Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 44 | OI | O-i Glass Inc | +0.2% | +40.77% | 加碼 |
| 45 | BA | Boeing Co/the | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 46 | DAL | Delta Air Lines Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 47 | GE | General Electric | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 48 | GPK | Graphic Packaging Holding Co | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 49 | SBSW | Sibanye-stillwater Ltd-adr | +0.1% | +639.17% | 加碼 |
| 50 | ✓ | Corporacion Amer Arpts S A | +0.1% | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Covalis Capital LLP 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$17.7億,共申報了 61 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Covalis Capital LLP 按市值排列的前三大核心持股分別為:PCG (9.2%)、PEG (8.5%)、ETR (6.7%)。其中最大持股部位 PCG 佔據整體投資組合約 9.2% 的權重。
在 Q4 2024 季度中,Covalis Capital LLP 共進行了 87 項持倉異動,包含新建倉 38 個部位、加碼 15 個部位、減碼 8 個部位以及清倉 26 個部位。 其中最大新建倉標的為 MOS。 本季清倉部位包含 VLO。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。