什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001135730
申報總市值
US$486.3億
US$486.3億
52 檔
24.9%
Q4 2025 季度申報顯示,Coatue Management LLC 揭露的美股組合總市值為 US$486.3億,涵蓋 52 個不同之權益投資部位。
Coatue Management LLC 在 Q4 2025 的調整主要集中於風險出清,清倉與減碼部位合計達 59 檔,反映機構對當前市場環境或個別公司估值採取較為保留之看法。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 TSM, MSFT, META)占據了總市值的 24.9%,展現出該機構在 Q4 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
MTZ
市值: US$1.5億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CRWV
前期市值: US$9.2億
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 6.56% | -2.04% | +6.90% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 6.26% | -0.91% | +11.39% | |
| 3 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 6.25% | -2.61% | -6.29% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 5.74% | +0.12% | +13.60% | |
| 5 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 5.51% | -1.55% | -7.26% | |
| 6 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 5.36% | -0.70% | -5.26% | |
| 7 | CEG | Constellation Energy | 股票-公用事業 | 5.22% | -2.08% | +3.16% | |
| 8 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 4.77% | -1.32% | -4.46% | |
| 9 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.30% | -1.31% | -6.76% | |
| 10 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 4.20% | +1.02% | -1.50% | |
| 11 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 3.85% | +0.09% | +78.69% | |
| 12 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 3.76% | -1.50% | -1.53% | |
| 13 | APP | Applovin Corp-class A | 股票-科技 | 3.69% | -0.53% | -3.62% | |
| 14 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 股票-通訊服務 | 3.56% | -0.96% | +35.92% | |
| 15 | RDDT | Reddit Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 3.19% | -0.29% | -5.89% | |
| 16 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 2.55% | -1.59% | +1655.41% | |
| 17 | DASH | Doordash Inc - A | 股票-循環性消費 | 2.47% | -0.09% | +77.82% | |
| 18 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 2.17% | — | -7.43% | |
| 19 | CVNA | Carvana Co | 股票-循環性消費 | 2.07% | -0.30% | -2.25% | |
| 20 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 1.95% | -0.75% | -8.44% | |
| 21 | NU | Nu Holdings Ltd. | 股票-金融 | 1.92% | -0.64% | -3.27% | |
| 22 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 1.85% | -0.03% | -5.08% | |
| 23 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.57% | -0.44% | -4.35% | |
| 24 | NTRA | Natera Inc | 股票-醫療保健 | 1.51% | -0.35% | +1446.06% | |
| 25 | SNOW | Snowflake Inc | 股票-科技 | 1.36% | — | +26.81% | |
| 26 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 1.14% | -0.71% | +13.59% | |
| 27 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.77% | — | +43.16% | |
| 28 | FCNCA | First Citizens Bcshs -cl A | 股票-金融 | 0.75% | -0.30% | -31.03% | |
| 29 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.66% | +0.11% | NEW | |
| 30 | CAI | Caris Life Sciences Inc | 股票-其他 | 0.66% | -0.24% | -3.18% | |
| 31 | CHYM | Chime Financial Inc-cl A | 股票-其他 | 0.63% | -0.65% | EXIT | |
| 32 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 股票-科技 | 0.63% | — | +1.78% | |
| 33 | MRVL | Marvell Technology Inc | 股票-科技 | 0.44% | — | — | |
| 34 | MTZ | Mastec Inc | 股票-工業 | 0.37% | -0.21% | — | |
| 35 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工業 | 0.34% | -0.29% | — | |
| 36 | RKT | Rocket Cos Inc-class A | 股票-金融 | 0.33% | — | — | |
| 37 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 股票-金融 | 0.25% | -0.08% | -67.59% | |
| 38 | AXON | Axon Enterprise Inc | 股票-工業 | 0.22% | — | — | |
| 39 | INFY | Infosys Ltd-sp Adr | 股票-科技 | 0.20% | — | — | |
| 40 | CHRW | C.h. Robinson Worldwide Inc | 股票-工業 | 0.14% | -0.33% | EXIT | |
| 41 | EXPD | Expeditors Intl Wash Inc | 股票-工業 | 0.14% | — | — | |
| 42 | GNRC | Generac Holdings Inc | 股票-工業 | 0.13% | -0.02% | — | |
| 43 | SFM | Sprouts Farmers Market Inc | 股票-非循環性消費 | 0.12% | -0.11% | — | |
| 44 | QS | Quantumscape CORP | 股票-循環性消費 | 0.10% | -0.02% | -13.97% | |
| 45 | CHA | Chagee Holdings Ltd-adr | 股票-其他 | 0.09% | — | -48.59% | |
| 46 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 0.08% | — | — | |
| 47 | MCO | Moody's CORP | 股票-金融 | 0.08% | — | — | |
| 48 | MPT | Medical Properties Trust Inc | 股票-房地產 | 0.06% | -0.03% | -50.00% | |
| 49 | NAVN | Navan Inc-cl A | 股票-其他 | 0.03% | — | — | |
| 50 | MRNA | Moderna Inc | 股票-醫療保健 | 0.01% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMAT | Applied Materials Inc | +2.2% | +78.69% | 加碼 |
| 2 | NTRA | Natera Inc | +1.4% | +1446.06% | 加碼 |
| 3 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +1.1% | -5.26% | 減碼 |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | +1% | +13.60% | 加碼 |
| 5 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +1% | +6.90% | 加碼 |
| 6 | LRCX | Lam Research CORP | +0.9% | -1.50% | 減碼 |
| 7 | DASH | Doordash Inc - A | +0.8% | +77.82% | 加碼 |
| 8 | NFLX | Netflix Inc | +0.7% | +1655.41% | 加碼 |
| 9 | CEG | Constellation Energy | +0.6% | +3.16% | 加碼 |
| 10 | SPOT | Spotify Technology S.A. | +0.5% | +35.92% | 加碼 |
| 11 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | +0.4% | +13.59% | 加碼 |
| 12 | MSFT | Microsoft CORP | +0.4% | +11.39% | 加碼 |
| 13 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.3% | -4.35% | 減碼 |
| 14 | SNOW | Snowflake Inc | +0.3% | +26.81% | 加碼 |
| 15 | ADBE | Adobe Inc | +0.2% | +43.16% | 加碼 |
| 16 | CVNA | Carvana Co | +0.2% | -2.25% | 減碼 |
| 17 | AMD | Advanced Micro Devices | +0.2% | — | 不變 |
| 18 | AVGO | Broadcom Inc | +0.1% | -4.46% | 減碼 |
| 19 | CHYM | Chime Financial Inc-cl A | +0.1% | -6.01% | 減碼 |
| 20 | NU | Nu Holdings Ltd. | +0.1% | -3.27% | 減碼 |
| 21 | GEV | GE Vernova Inc | 0% | -7.26% | 減碼 |
| 22 | MRVL | Marvell Technology Inc | 0% | — | 不變 |
| 23 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | 0% | -49.32% | 減碼 |
| 24 | QS | Quantumscape CORP | 0% | -13.97% | 減碼 |
| 25 | TSLA | Tesla Inc | 0% | -5.08% | 減碼 |
| 26 | MPT | Medical Properties Trust Inc | -0.1% | -50.00% | 減碼 |
| 27 | CAI | Caris Life Sciences Inc | -0.1% | -3.18% | 減碼 |
| 28 | RDDT | Reddit Inc-cl A | -0.1% | -5.89% | 減碼 |
| 29 | FCNCA | First Citizens Bcshs -cl A | -0.1% | -31.03% | 減碼 |
| 30 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | -0.2% | +1.78% | 加碼 |
| 31 | CHA | Chagee Holdings Ltd-adr | -0.2% | -48.59% | 減碼 |
| 32 | NVDA | Nvidia CORP | -0.2% | -6.76% | 減碼 |
| 33 | SNPS | Synopsys Inc | -0.2% | -8.44% | 減碼 |
| 34 | APP | Applovin Corp-class A | -0.3% | -3.62% | 減碼 |
| 35 | ✓ | -0.4% | -99.35% | 減碼 | |
| 36 | PYPL | Paypal Holdings Inc | -0.6% | -67.59% | 減碼 |
| 37 | ETN | Eaton Corporation plc | -0.6% | -1.53% | 減碼 |
| 38 | META | Meta Platforms Inc-class A | -1% | -6.29% | 減碼 |
| 39 | ORCL | Oracle CORP | -1.1% | -7.43% | 減碼 |
| 40 | CRWV | Coreweave Inc-cl A | — | EXIT | 清倉 |
| 41 | INTU | Intuit Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 42 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | — | EXIT | 清倉 |
| 43 | TEAM | Atlassian Corp-cl A | — | EXIT | 清倉 |
| 44 | KKR | Kkr & Co Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 45 | HNGE | Hinge Health Inc-a | — | EXIT | 清倉 |
| 46 | FIG | Figma Inc-cl A | — | EXIT | 清倉 |
| 47 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 48 | MTZ | Mastec Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 49 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | — | NEW | 新建倉 |
| 50 | RKT | Rocket Cos Inc-class A | — | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Coatue Management LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$486.3億,共申報了 52 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Coatue Management LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:TSM (6.6%)、MSFT (6.3%)、META (6.3%)。其中最大持股部位 TSM 佔據整體投資組合約 6.6% 的權重。
在 Q4 2025 季度中,Coatue Management LLC 共進行了 85 項持倉異動,包含新建倉 13 個部位、加碼 13 個部位、減碼 24 個部位以及清倉 35 個部位。 其中最大新建倉標的為 MTZ。 本季清倉部位包含 CRWV。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。