什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001315478
申報總市值
US$38.9億
US$38.9億
128 檔
22.3%
Q4 2025 季度申報顯示,Champlain Investment Partners, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$38.9億,涵蓋 128 個不同之權益投資部位。
Champlain Investment Partners, LLC 在 Q4 2025 的調整主要集中於風險出清,清倉與減碼部位合計達 116 檔,反映機構對當前市場環境或個別公司估值採取較為保留之看法。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 PEN, NTNX, ESAB)占據了總市值的 22.3%,展現出該機構在 Q4 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PEN | Penumbra Inc | 股票-醫療保健 | 1.89% | -0.27% | -16.17% | |
| 2 | NTNX | Nutanix Inc - A | 股票-科技 | 1.79% | +0.73% | -2.05% | |
| 3 | ESAB | Esab CORP | 股票-工業 | 1.72% | +0.32% | -23.49% | |
| 4 | MSA | Msa Safety Inc | 股票-工業 | 1.72% | +0.10% | -27.95% | |
| 5 | 8QR | Confluent Inc-class A | 股票-其他 | 1.68% | — | -50.72% | |
| 6 | RGEN | Repligen CORP | 股票-醫療保健 | 1.67% | +0.08% | -25.04% | |
| 7 | WING | Wingstop Inc | 股票-循環性消費 | 1.64% | +0.02% | -11.60% | |
| 8 | GTLB | Gitlab Inc-cl A | 股票-科技 | 1.55% | -0.73% | -13.05% | |
| 9 | CFR | Cullen/frost Bankers Inc | 股票-金融 | 1.50% | +0.02% | -30.87% | |
| 10 | EW | Edwards Lifesciences CORP | 股票-醫療保健 | 1.50% | -0.24% | -17.99% | |
| 11 | IEX | Idex CORP | 股票-工業 | 1.50% | -0.50% | -11.81% | |
| 12 | COO | Cooper Cos Inc/the | 股票-醫療保健 | 1.47% | -0.67% | -9.19% | |
| 13 | MSCI | Msci Inc | 股票-金融 | 1.45% | -0.39% | -9.57% | |
| 14 | HLNE | Hamilton Lane Inc-class A | 股票-金融 | 1.44% | -1.37% | EXIT | |
| 15 | MTD | Mettler-toledo International | 股票-醫療保健 | 1.43% | -0.43% | -8.02% | |
| 16 | EXK | Exact Sciences CORP | 股票-原物料 | 1.39% | — | -42.94% | |
| 17 | WH | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 股票-循環性消費 | 1.36% | +0.12% | -19.87% | |
| 18 | DPZ | Domino's Pizza Inc | 股票-循環性消費 | 1.34% | -1.10% | +5.33% | |
| 19 | RYAN | Ryan Specialty Holdings Inc | 股票-金融 | 1.34% | -0.22% | -16.64% | |
| 20 | GWW | Ww Grainger Inc | 股票-工業 | 1.33% | -0.40% | -6.39% | |
| 21 | TW | Tradeweb Markets Inc-class A | 股票-金融 | 1.32% | -1.08% | +25.33% | |
| 22 | WST | West Pharmaceutical Services | 股票-醫療保健 | 1.32% | -0.66% | EXIT | |
| 23 | OKTA | Okta Inc | 股票-科技 | 1.32% | +0.11% | -11.09% | |
| 24 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 1.32% | -0.55% | +13.81% | |
| 25 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | 股票-金融 | 1.29% | -0.62% | +2.16% | |
| 26 | AAON | Aaon Inc | 股票-工業 | 1.29% | -0.50% | -28.26% | |
| 27 | AME | Ametek Inc | 股票-工業 | 1.28% | -0.30% | -30.08% | |
| 28 | WAT | Waters CORP | 股票-醫療保健 | 1.20% | -0.25% | -16.57% | |
| 29 | MKC | Mccormick & Co-non Vtg Shrs | 股票-非循環性消費 | 1.20% | — | -5.76% | |
| 30 | PCOR | Procore Technologies Inc | 股票-科技 | 1.18% | -1.06% | EXIT | |
| 31 | XYL | Xylem Inc | 股票-工業 | 1.16% | -0.46% | -31.32% | |
| 32 | SFBS | Servisfirst Bancshares Inc | 股票-金融 | 1.14% | — | -41.81% | |
| 33 | NDSN | Nordson CORP | 股票-工業 | 1.14% | -0.40% | -26.01% | |
| 34 | MDB | Mongodb Inc | 股票-科技 | 1.13% | -0.03% | -51.17% | |
| 35 | A | Agilent Technologies Inc | 股票-醫療保健 | 1.11% | -0.28% | -9.77% | |
| 36 | VLTO | Veralto CORP | 股票-工業 | 1.11% | -0.26% | -27.54% | |
| 37 | FAST | Fastenal Co | 股票-工業 | 1.10% | -0.61% | +23.88% | |
| 38 | FRPT | Freshpet Inc | 股票-非循環性消費 | 1.10% | — | -28.67% | |
| 39 | FND | Floor & Decor Holdings Inc-a | 股票-循環性消費 | 1.09% | -0.09% | — | |
| 40 | CSL | Carlisle Cos Inc | 股票-工業 | 1.09% | -0.41% | +150.83% | |
| 41 | CAVA | Cava Group Inc | 股票-循環性消費 | 1.08% | -0.02% | -15.45% | |
| 42 | TOST | Toast Inc-class A | 股票-科技 | 1.04% | -0.09% | +19.25% | |
| 43 | AXON | Axon Enterprise Inc | 股票-工業 | 1.04% | -0.10% | +29.53% | |
| 44 | FDS | Factset Research Systems Inc | 股票-金融 | 1.01% | — | +15.58% | |
| 45 | WDAY | Workday Inc-class A | 股票-科技 | 1.00% | — | -17.81% | |
| 46 | P | Everpure Inc-a | 股票-科技 | 0.99% | +0.75% | -65.59% | |
| 47 | FTV | Fortive CORP | 股票-科技 | 0.99% | — | +8.61% | |
| 48 | LECO | Lincoln Electric Holdings | 股票-工業 | 0.96% | -0.24% | -27.54% | |
| 49 | CHWY | Chewy Inc - Class A | 股票-循環性消費 | 0.95% | -0.38% | +29.54% | |
| 50 | KNSL | Kinsale Capital Group Inc | 股票-金融 | 0.94% | -0.02% | -17.78% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CSL | Carlisle Cos Inc | +0.8% | +150.83% | 加碼 |
| 2 | AKAM | Akamai Technologies Inc | +0.5% | +47.57% | 加碼 |
| 3 | PEN | Penumbra Inc | +0.5% | -16.17% | 減碼 |
| 4 | TW | Tradeweb Markets Inc-class A | +0.5% | +25.33% | 加碼 |
| 5 | COO | Cooper Cos Inc/the | +0.5% | -9.19% | 減碼 |
| 6 | SNPS | Synopsys Inc | +0.4% | +13.81% | 加碼 |
| 7 | WST | West Pharmaceutical Services | +0.4% | +3.58% | 加碼 |
| 8 | EXK | Exact Sciences CORP | +0.4% | -42.94% | 減碼 |
| 9 | MTD | Mettler-toledo International | +0.4% | -8.02% | 減碼 |
| 10 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | +0.4% | +2.16% | 加碼 |
| 11 | FTV | Fortive CORP | +0.4% | +8.61% | 加碼 |
| 12 | FDS | Factset Research Systems Inc | +0.4% | +15.58% | 加碼 |
| 13 | TOST | Toast Inc-class A | +0.4% | +19.25% | 加碼 |
| 14 | DPZ | Domino's Pizza Inc | +0.4% | +5.33% | 加碼 |
| 15 | WAT | Waters CORP | +0.4% | -16.57% | 減碼 |
| 16 | IEX | Idex CORP | +0.3% | -11.81% | 減碼 |
| 17 | GWW | Ww Grainger Inc | +0.3% | -6.39% | 減碼 |
| 18 | RGEN | Repligen CORP | +0.3% | -25.04% | 減碼 |
| 19 | FAST | Fastenal Co | +0.3% | +23.88% | 加碼 |
| 20 | BRKR | Bruker CORP | +0.3% | +125.07% | 加碼 |
| 21 | CHWY | Chewy Inc - Class A | +0.3% | +29.54% | 加碼 |
| 22 | AXON | Axon Enterprise Inc | +0.3% | +29.53% | 加碼 |
| 23 | MSCI | Msci Inc | +0.3% | -9.57% | 減碼 |
| 24 | MKC | Mccormick & Co-non Vtg Shrs | +0.3% | -5.76% | 減碼 |
| 25 | EW | Edwards Lifesciences CORP | +0.3% | -17.99% | 減碼 |
| 26 | A | Agilent Technologies Inc | +0.2% | -9.77% | 減碼 |
| 27 | WING | Wingstop Inc | +0.2% | -11.60% | 減碼 |
| 28 | CART | Maplebear Inc | +0.2% | -17.48% | 減碼 |
| 29 | GKOS | Glaukos CORP | +0.2% | -7.02% | 減碼 |
| 30 | VCEL | Vericel CORP | +0.2% | +4.18% | 加碼 |
| 31 | OKTA | Okta Inc | +0.1% | -11.09% | 減碼 |
| 32 | TECH | Bio-techne CORP | +0.1% | -17.53% | 減碼 |
| 33 | PCOR | Procore Technologies Inc | +0.1% | -17.64% | 減碼 |
| 34 | CAVA | Cava Group Inc | +0.1% | -15.45% | 減碼 |
| 35 | STE | STERIS plc | +0.1% | -16.60% | 減碼 |
| 36 | ADSK | Autodesk Inc | +0.1% | -10.65% | 減碼 |
| 37 | PLMR | Palomar Holdings Inc | +0.1% | -18.64% | 減碼 |
| 38 | FRPT | Freshpet Inc | +0.1% | -28.67% | 減碼 |
| 39 | CSW | Csw Industrials Inc | +0.1% | -30.53% | 減碼 |
| 40 | NOVT | Novanta Inc | +0.1% | -29.07% | 減碼 |
| 41 | PRCT | Procept Biorobotics CORP | +0.1% | +0.22% | 加碼 |
| 42 | RLI | Rli CORP | +0.1% | -7.50% | 減碼 |
| 43 | NDSN | Nordson CORP | +0.1% | -26.01% | 減碼 |
| 44 | BWIN | Baldwin Insurance Group Inc/ | +0.1% | -6.78% | 減碼 |
| 45 | VEEV | Veeva Systems Inc-class A | +0.1% | +4.91% | 加碼 |
| 46 | ESAB | Esab CORP | 0% | -23.49% | 減碼 |
| 47 | RYAN | Ryan Specialty Holdings Inc | 0% | -16.64% | 減碼 |
| 48 | GGG | Graco Inc | 0% | -17.95% | 減碼 |
| 49 | SXT | Sensient Technologies CORP | 0% | -11.85% | 減碼 |
| 50 | HLNE | Hamilton Lane Inc-class A | 0% | -23.56% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Champlain Investment Partners, LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$38.9億,共申報了 128 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Champlain Investment Partners, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:PEN (1.9%)、NTNX (1.8%)、ESAB (1.7%)。其中最大持股部位 PEN 佔據整體投資組合約 1.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
FND
市值: US$1.1億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
EG
前期市值: US$1.3億
在 Q4 2025 季度中,Champlain Investment Partners, LLC 共進行了 147 項持倉異動,包含新建倉 12 個部位、加碼 19 個部位、減碼 97 個部位以及清倉 19 個部位。 其中最大新建倉標的為 FND。 本季清倉部位包含 EG。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。