什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002057602
申報總市值
US$1.4億
US$1.4億
58 檔
42.8%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,Challenger Wealth Management 管理的美股投資組合規模來到 US$1.4億,整體持股檔數為 58 檔。
數據顯示 Challenger Wealth Management 於 Q1 2026 季度持續回收資金,對 36 個既有部位進行裁減並清倉 5 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
在資產配置集中度方面,Challenger Wealth Management 的前 5 大核心持股(包含 CGDV, CGGR, CGUS 等)合計佔整體申報市值的 42.8%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大獲利了結 / 清倉標的
PAYX
前期市值: US$24.1萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CGDV | Cap Group Dividend Value | ETF-其他 | 16.11% | +0.88% | -2.42% | |
| 2 | CGGR | Cap Group Growth Equity | ETF-其他 | 14.26% | +0.66% | +0.34% | |
| 3 | CGUS | Cap Group Core Equity | ETF-其他 | 8.12% | +0.29% | -0.71% | |
| 4 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.17% | +0.02% | -1.87% | |
| 5 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 3.82% | -1.00% | -1.98% | |
| 6 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 3.42% | +0.01% | +0.42% | |
| 7 | CGBL | Cap Group Core Balanced | ETF-其他 | 3.42% | +0.09% | -1.45% | |
| 8 | ARCC | Ares Capital CORP | 股票-金融 | 3.24% | -0.56% | -8.39% | |
| 9 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 3.11% | -0.77% | +0.04% | |
| 10 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.99% | +0.03% | +1.09% | |
| 11 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.90% | +0.05% | -1.26% | |
| 12 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.49% | -0.25% | -1.99% | |
| 13 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.22% | +0.21% | -1.74% | |
| 14 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.91% | -0.30% | +1.48% | |
| 15 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.76% | +0.22% | +0.79% | |
| 16 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.38% | +0.49% | +9.08% | |
| 17 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.27% | +0.01% | -2.12% | |
| 18 | DVY | Ishares Select Dividend ETF | ETF-其他 | 1.20% | -0.06% | — | |
| 19 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 1.19% | -0.17% | -0.03% | |
| 20 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工業 | 1.17% | -0.26% | +0.50% | |
| 21 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 1.10% | -0.21% | -13.44% | |
| 22 | TT | Trane Technologies plc | 股票-工業 | 0.98% | +0.02% | -1.67% | |
| 23 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.94% | +0.01% | -0.25% | |
| 24 | TMUS | T-mobile US Inc | 股票-通訊服務 | 0.93% | -0.27% | -1.41% | |
| 25 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.91% | -0.07% | +1.76% | |
| 26 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.89% | -0.08% | -0.89% | |
| 27 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 股票-能源 | 0.87% | -0.03% | -2.16% | |
| 28 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.82% | -0.16% | -3.35% | |
| 29 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 0.74% | -0.03% | -9.66% | |
| 30 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 0.74% | +0.14% | -0.30% | |
| 31 | HCA | Hca Healthcare Inc | 股票-醫療保健 | 0.73% | -0.18% | +0.47% | |
| 32 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 0.72% | +0.21% | -4.21% | |
| 33 | CTAS | Cintas CORP | 股票-工業 | 0.70% | -0.08% | -0.40% | |
| 34 | DUK | Duke Energy CORP | 股票-公用事業 | 0.70% | -0.09% | -1.07% | |
| 35 | HIG | Hartford Insurance Group Inc | 股票-金融 | 0.52% | -0.06% | +0.38% | |
| 36 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.48% | -0.06% | -0.87% | |
| 37 | NOC | Northrop Grumman CORP | 股票-工業 | 0.47% | -0.16% | -3.14% | |
| 38 | PH | Parker Hannifin CORP | 股票-工業 | 0.46% | +0.01% | +0.16% | |
| 39 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.46% | +0.01% | -0.81% | |
| 40 | MO | Altria Group Inc | 股票-非循環性消費 | 0.43% | +0.01% | -0.23% | |
| 41 | OKE | Oneok Inc | 股票-能源 | 0.41% | -0.05% | -20.48% | |
| 42 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.40% | +0.03% | +0.26% | |
| 43 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 0.40% | -0.02% | -4.49% | |
| 44 | MET | Metlife Inc | 股票-金融 | 0.39% | +0.04% | -5.44% | |
| 45 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.34% | +0.03% | -3.67% | |
| 46 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.33% | +0.02% | +2.96% | |
| 47 | FTAI | FTAI Aviation Ltd. | 股票-工業 | 0.30% | +0.02% | +11.58% | |
| 48 | EPD | Enterprise Products Partners | 股票-能源 | 0.29% | -0.02% | +0.23% | |
| 49 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.29% | -0.03% | -2.41% | |
| 50 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 0.28% | -0.07% | -10.43% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Challenger Wealth Management 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.4億,共申報了 58 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Challenger Wealth Management 按市值排列的前三大核心持股分別為:CGDV (16.1%)、CGGR (14.3%)、CGUS (8.1%)。其中最大持股部位 CGDV 佔據整體投資組合約 16.1% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Challenger Wealth Management 共進行了 62 項持倉異動,包含新建倉 0 個部位、加碼 21 個部位、減碼 36 個部位以及清倉 5 個部位。 本季清倉部位包含 PAYX。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。