什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001557017
申報總市值
US$279.8億
US$279.8億
378 檔
44.5%
截至 Q1 2025 季度末,Capula Management Ltd 的美股持倉估值約為 US$279.8億,全數申報部位共有 378 檔。
在 Q1 2025,Capula Management Ltd 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 200 個新部位,並對 0 個既有持股進行加碼(合計增持 200 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 IVV, SPY, NVDA)占據了總市值的 44.5%,展現出該機構在 Q1 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
IVV
市值: US$86.4億
僅顯示前 200 大持股(共 378 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 48.07% | +11.41% | — | |
| 2 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 7.98% | -16.00% | -85.97% | |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 7.05% | -1.58% | -14.94% | |
| 4 | MSTR | Strategy Inc | 股票-科技 | 4.17% | +0.60% | +372.73% | |
| 5 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 2.03% | -0.37% | +1540.00% | |
| 6 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | ETF-加密貨幣 | 2.02% | +0.01% | NEW | |
| 7 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.78% | -0.02% | — | |
| 8 | FBTC | Fidelity Wise Origin Bitcoin | ETF-加密貨幣 | 1.72% | — | -21.12% | |
| 9 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 1.67% | +1.12% | +7821.08% | |
| 10 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 1.37% | -0.06% | +6.18% | |
| 11 | BA | Boeing Co/the | 股票-工業 | 1.28% | +1.44% | +8506.82% | |
| 12 | TMUS | T-mobile US Inc | 股票-通訊服務 | 1.19% | -0.01% | EXIT | |
| 13 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 1.07% | -0.08% | EXIT | |
| 14 | AMGN | Amgen Inc | 股票-醫療保健 | 1.05% | +0.77% | +64916.92% | |
| 15 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.02% | -0.08% | +9931.89% | |
| 16 | DELL | Dell Technologies -c | 股票-科技 | 1.01% | -0.03% | -20.00% | |
| 17 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 0.96% | -0.23% | — | |
| 18 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | ETF-非投資等級債 | 0.88% | +0.78% | — | |
| 19 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 股票-科技 | 0.81% | — | — | |
| 20 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | ETF-新興市場 | 0.78% | -0.36% | EXIT | |
| 21 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.75% | +0.12% | -9.55% | |
| 22 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.67% | -0.20% | — | |
| 23 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.51% | +0.52% | +4006.49% | |
| 24 | NKE | Nike Inc -cl B | 股票-循環性消費 | 0.43% | +0.46% | — | |
| 25 | W | Wayfair Inc- Class A | 股票-循環性消費 | 0.41% | — | — | |
| 26 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 股票-科技 | 0.40% | -0.04% | -84.41% | |
| 27 | KWEB | Kranesh Csi China Internet | ETF-新興市場 | 0.39% | -0.09% | +343.62% | |
| 28 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 0.36% | -1.07% | — | |
| 29 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.28% | -0.91% | +1325.26% | |
| 30 | XYZ | Block Inc | 股票-金融 | 0.27% | — | +2670.09% | |
| 31 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.25% | +0.98% | +1410.29% | |
| 32 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.24% | -0.02% | +18888.17% | |
| 33 | IEI | Ishares 3-7 Year Treasury Bo | ETF-政府公債 | 0.22% | — | — | |
| 34 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 0.22% | -0.09% | — | |
| 35 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.21% | -0.40% | -66.59% | |
| 36 | DKNG | Draftkings Inc-cl A | 股票-循環性消費 | 0.21% | — | — | |
| 37 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 0.20% | +0.50% | +5406.73% | |
| 38 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 0.20% | -0.06% | +1217.65% | |
| 39 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.20% | -0.08% | — | |
| 40 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.19% | -0.03% | +2039.83% | |
| 41 | SLV | Ishares Silver Trust | ETF-避險與商品 | 0.18% | -0.03% | EXIT | |
| 42 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.18% | -0.17% | — | |
| 43 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.18% | — | — | |
| 44 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 0.17% | -0.02% | EXIT | |
| 45 | FETH | Fidelity Ethereum Fund | ETF-其他 | 0.17% | — | — | |
| 46 | MRVL | Marvell Technology Inc | 股票-科技 | 0.16% | -0.06% | +3173.61% | |
| 47 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | ETF-其他 | 0.15% | +0.06% | — | |
| 48 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.15% | -0.43% | -66.03% | |
| 49 | ETHA | Ishares Ethereum Trust ETF | ETF-其他 | 0.14% | — | — | |
| 50 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.14% | -0.75% | +616.21% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Capula Management Ltd 在 Q1 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$279.8億,共申報了 378 個公開持股部位。
在 Q1 2025 季度,Capula Management Ltd 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (48.1%)、SPY (8.0%)、NVDA (7.0%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 48.1% 的權重。
在 Q1 2025 季度中,Capula Management Ltd 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 200 個部位、加碼 0 個部位、減碼 0 個部位以及清倉 0 個部位。 其中最大新建倉標的為 IVV。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。