什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001800641
申報總市值
US$7.9億
US$7.9億
35 檔
24.0%
Bornite Capital Management LP 在 Q4 2024 季度的美股部位總計估值為 US$7.9億,分散於 35 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
觀察 Q4 2024 的資金脈絡,Bornite Capital Management LP 在獲利結算 16 檔個股的同時,將資本重新部署至 15 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Bornite Capital Management LP 的前 5 大核心持股(包含 TLN, STLD, MIR 等)合計佔整體申報市值的 24.0%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事業 | 5.69% | -3.59% | -19.66% | |
| 2 | STLD | Steel Dynamics Inc | 股票-原物料 | 5.37% | -10.59% | EXIT | |
| 3 | MIR | Mirion Technologies Inc | 股票-工業 | 4.97% | — | — | |
| 4 | WCN | Waste Connections Inc | 股票-工業 | 4.88% | — | +111.70% | |
| 5 | GE | General Electric | 股票-工業 | 4.76% | +3.45% | +149.88% | |
| 6 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 4.71% | — | -1.94% | |
| 7 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 股票-能源 | 4.69% | — | — | |
| 8 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原物料 | 4.17% | +4.73% | NEW | |
| 9 | OREUR | Osisko Gold Royalties LTD | 股票-其他 | 3.65% | — | +15.74% | |
| 10 | FNV | Franco-nevada CORP | 股票-原物料 | 3.64% | — | — | |
| 11 | SOBO | South Bow CORP | 股票-其他 | 3.45% | — | — | |
| 12 | KNTK | Kinetik Holdings Inc | 股票-其他 | 3.34% | — | +25.14% | |
| 13 | EQT | Eqt CORP | 股票-能源 | 3.10% | +4.68% | NEW | |
| 14 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.95% | +7.13% | NEW | |
| 15 | BKR | Baker Hughes Co | 股票-能源 | 2.76% | — | — | |
| 16 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.55% | — | +42.86% | |
| 17 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 2.41% | -5.15% | -26.01% | |
| 18 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 2.36% | -5.77% | EXIT | |
| 19 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 2.31% | — | — | |
| 20 | MCK | Mckesson CORP | 股票-醫療保健 | 2.30% | — | — | |
| 21 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 2.29% | — | +42.86% | |
| 22 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 2.25% | — | +25.00% | |
| 23 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 2.23% | — | -52.61% | |
| 24 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工業 | 2.22% | — | — | |
| 25 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 2.19% | — | +100.00% | |
| 26 | TT | Trane Technologies plc | 股票-工業 | 2.00% | — | +14.86% | |
| 27 | CRH | CRH plc | 股票-原物料 | 1.87% | — | — | |
| 28 | SBUX | Starbucks CORP | 股票-循環性消費 | 1.84% | — | — | |
| 29 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通訊服務 | 1.74% | — | +33.33% | |
| 30 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.70% | — | -70.00% | |
| 31 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 1.62% | — | +60.00% | |
| 32 | FLUT | Flutter Entertainment plc | 股票-循環性消費 | 1.39% | — | -20.00% | |
| 33 | 016 | Veren Inc | 股票-其他 | 1.38% | — | — | |
| 34 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 1.13% | — | — | |
| 35 | TMQ | Trilogy Metals Inc | 股票-其他 | 0.11% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MIR | Mirion Technologies Inc | +5% | NEW | 新建倉 |
| 2 | MPC | Marathon Petroleum CORP | +4.7% | NEW | 新建倉 |
| 3 | MLM | Martin Marietta Materials | +4.2% | NEW | 新建倉 |
| 4 | FNV | Franco-nevada CORP | +3.6% | NEW | 新建倉 |
| 5 | SOBO | South Bow CORP | +3.5% | NEW | 新建倉 |
| 6 | EQT | Eqt CORP | +3.1% | NEW | 新建倉 |
| 7 | BKR | Baker Hughes Co | +2.8% | NEW | 新建倉 |
| 8 | GS | Goldman Sachs Group Inc | +2.3% | NEW | 新建倉 |
| 9 | MCK | Mckesson CORP | +2.3% | NEW | 新建倉 |
| 10 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +2.2% | NEW | 新建倉 |
| 11 | GE | General Electric | +1.9% | +149.88% | 加碼 |
| 12 | CRH | CRH plc | +1.9% | NEW | 新建倉 |
| 13 | SBUX | Starbucks CORP | +1.8% | NEW | 新建倉 |
| 14 | WCN | Waste Connections Inc | +1.7% | +111.70% | 加碼 |
| 15 | 016 | Veren Inc | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 16 | MU | Micron Technology Inc | +1.1% | NEW | 新建倉 |
| 17 | AMZN | Amazon.com Inc | +1% | +66.67% | 加碼 |
| 18 | STLD | Steel Dynamics Inc | +0.9% | +75.00% | 加碼 |
| 19 | KNTK | Kinetik Holdings Inc | +0.5% | +25.14% | 加碼 |
| 20 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.5% | +42.86% | 加碼 |
| 21 | AMAT | Applied Materials Inc | +0.4% | +100.00% | 加碼 |
| 22 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.3% | +50.00% | 加碼 |
| 23 | CRM | Salesforce Inc | +0.3% | +25.00% | 加碼 |
| 24 | LYV | Live Nation Entertainment In | +0.3% | +33.33% | 加碼 |
| 25 | TMQ | Trilogy Metals Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 26 | UBER | Uber Technologies Inc | 0% | +60.00% | 加碼 |
| 27 | SHW | Sherwin-williams Co/the | -0.1% | +42.86% | 加碼 |
| 28 | GEV | GE Vernova Inc | -0.2% | -1.94% | 減碼 |
| 29 | TRP | Tc Energy CORP | -0.3% | EXIT | 清倉 |
| 30 | TT | Trane Technologies plc | -0.4% | +14.86% | 加碼 |
| 31 | OREUR | Osisko Gold Royalties LTD | -0.6% | +15.74% | 加碼 |
| 32 | FLUT | Flutter Entertainment plc | -0.7% | -20.00% | 減碼 |
| 33 | WULF | Terawulf Inc | -0.8% | EXIT | 清倉 |
| 34 | NFLX | Netflix Inc | -1.3% | EXIT | 清倉 |
| 35 | NOW | Servicenow Inc | -1.6% | EXIT | 清倉 |
| 36 | PWR | Quanta Services Inc | -1.6% | -26.01% | 減碼 |
| 37 | V | Visa Inc-class A Shares | -1.7% | EXIT | 清倉 |
| 38 | ADBE | Adobe Inc | -1.8% | EXIT | 清倉 |
| 39 | IBM | Intl Business Machines CORP | -2% | EXIT | 清倉 |
| 40 | CCJ | Cameco CORP | -2.1% | EXIT | 清倉 |
| 41 | CVE | Cenovus Energy Inc | -2.2% | EXIT | 清倉 |
| 42 | ECL | Ecolab Inc | -2.3% | EXIT | 清倉 |
| 43 | OTIS | Otis Worldwide CORP | -2.3% | EXIT | 清倉 |
| 44 | AVY | Avery Dennison CORP | -2.3% | EXIT | 清倉 |
| 45 | LB | Landbridge Co Llc-a | -2.4% | EXIT | 清倉 |
| 46 | TLN | Talen Energy CORP | -2.6% | -19.66% | 減碼 |
| 47 | SLV | Ishares Silver Trust | -2.6% | EXIT | 清倉 |
| 48 | WSO | Watsco Inc | -3% | EXIT | 清倉 |
| 49 | LNG | Cheniere Energy Inc | -3.2% | EXIT | 清倉 |
| 50 | ETN | Eaton Corporation plc | -4% | -52.61% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Bornite Capital Management LP 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$7.9億,共申報了 35 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Bornite Capital Management LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:TLN (5.7%)、STLD (5.4%)、MIR (5.0%)。其中最大持股部位 TLN 佔據整體投資組合約 5.7% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
MIR
市值: US$3694.2萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
LNG
前期市值: US$1780.4萬
在 Q4 2024 季度中,Bornite Capital Management LP 共進行了 51 項持倉異動,包含新建倉 15 個部位、加碼 14 個部位、減碼 6 個部位以及清倉 16 個部位。 其中最大新建倉標的為 MIR。 本季清倉部位包含 LNG。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。