什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001618205
申報總市值
US$2.1億
US$2.1億
68 檔
31.2%
Q4 2025 季度申報顯示,Birchview Capital, LP 揭露的美股組合總市值為 US$2.1億,涵蓋 68 個不同之權益投資部位。
Birchview Capital, LP 在 Q4 2025 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 11 個全新部位及加碼 19 檔持股的同時,亦同步清倉 12 檔並減碼 14 檔標的。
整體而言,Birchview Capital, LP 的前 5 大持股(包含 KLAC, BMY, CMPX)貢獻了組合市值的 31.2%,形成該機構在 Q4 2025 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
LRCX
市值: US$690.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
AXGN
前期市值: US$212.4萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 15.57% | +8.51% | — | |
| 2 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-醫療保健 | 9.56% | -2.56% | -4.42% | |
| 3 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | 股票-其他 | 5.01% | -2.69% | +82.48% | |
| 4 | STOK | Stoke Therapeutics Inc | 股票-其他 | 4.83% | -1.16% | +23.81% | |
| 5 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 4.04% | +2.71% | — | |
| 6 | OLMA | Olema Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 3.94% | -0.70% | +54.60% | |
| 7 | GPCR | Structure Therapeutics Inc | 股票-其他 | 3.66% | -2.14% | +15.38% | |
| 8 | PTGX | Protagonist Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.81% | -0.09% | +14.58% | |
| 9 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 2.67% | -0.15% | — | |
| 10 | OVV | Ovintiv Inc | 股票-能源 | 2.47% | -0.98% | — | |
| 11 | PRTA | Prothena Corporation plc | 股票-其他 | 2.47% | -0.42% | -19.67% | |
| 12 | SLDB | Solid Biosciences Inc | 股票-其他 | 2.33% | +0.54% | +137.73% | |
| 13 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 股票-醫療保健 | 2.26% | +0.10% | -5.23% | |
| 14 | AM6 | Amicus Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.11% | — | — | |
| 15 | BCYC | Bicycle Therapeutics Plc-adr | 股票-其他 | 1.92% | -0.60% | +200.45% | |
| 16 | PHAT | Phathom Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.89% | -0.95% | +129.41% | |
| 17 | CSTL | Castle Biosciences Inc | 股票-其他 | 1.84% | -0.04% | -27.12% | |
| 18 | NTLA | Intellia Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.66% | -0.08% | +425.67% | |
| 19 | IMNM | Immunome Inc | 股票-其他 | 1.63% | -0.12% | +23.81% | |
| 20 | CORT | Corcept Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 1.37% | +1.25% | — | |
| 21 | VERA | Vera Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.30% | +0.15% | — | |
| 22 | QDELUSD | Quidelortho CORP | 股票-其他 | 1.21% | -0.04% | — | |
| 23 | NVCR | NovoCure Limited | 股票-醫療保健 | 1.15% | -1.26% | EXIT | |
| 24 | ✓ | Biodesix Inc | 股票-其他 | 1.14% | +0.65% | — | |
| 25 | CYTK | Cytokinetics Inc | 股票-醫療保健 | 1.12% | +0.07% | — | |
| 26 | PHR | Phreesia Inc | 股票-其他 | 1.10% | -0.07% | EXIT | |
| 27 | EQT | Eqt CORP | 股票-能源 | 1.09% | -0.39% | — | |
| 28 | HROW | Harrow Inc | 股票-其他 | 0.98% | — | -15.00% | |
| 29 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.96% | +0.28% | -0.14% | |
| 30 | FHTX | Foghorn Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.89% | -0.13% | — | |
| 31 | UTHR | United Therapeutics CORP | 股票-醫療保健 | 0.86% | -0.38% | — | |
| 32 | RARE | Ultragenyx Pharmaceutical In | 股票-其他 | 0.83% | -0.74% | EXIT | |
| 33 | ALKS | Alkermes plc | 股票-醫療保健 | 0.82% | +0.22% | — | |
| 34 | NKTR | Nektar Therapeutics | 股票-其他 | 0.77% | +1.37% | +670.95% | |
| 35 | APGE | Apogee Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.71% | -0.43% | EXIT | |
| 36 | VSTM | Verastem Inc | 股票-其他 | 0.68% | -0.45% | EXIT | |
| 37 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.65% | +0.11% | +1.02% | |
| 38 | MASI* | Masimo CORP | 股票-其他 | 0.63% | — | — | |
| 39 | TXG | 10x Genomics Inc-class A | 股票-其他 | 0.56% | — | — | |
| 40 | XENE | Xenon Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.55% | -0.11% | — | |
| 41 | PACB | Pacific Biosciences Of Calif | 股票-其他 | 0.55% | -0.07% | — | |
| 42 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.54% | -0.65% | EXIT | |
| 43 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | 股票-原物料 | 0.54% | -0.07% | +0.01% | |
| 44 | VTYXUSD | Ventyx Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.53% | — | +2.02% | |
| 45 | PHVS | Pharvaris N.V. | 股票-其他 | 0.48% | — | +101.03% | |
| 46 | ILMN | Illumina Inc | 股票-醫療保健 | 0.46% | — | — | |
| 47 | QURE | uniQure N.V. | 股票-其他 | 0.43% | +0.15% | -60.89% | |
| 48 | HALO | Halozyme Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.40% | +0.85% | — | |
| 49 | BHVN | Biohaven Ltd. | 股票-其他 | 0.39% | — | — | |
| 50 | BBIO | Bridgebio Pharma Inc | 股票-醫療保健 | 0.39% | -0.07% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Birchview Capital, LP 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$2.1億,共申報了 68 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Birchview Capital, LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:KLAC (15.6%)、BMY (9.6%)、CMPX (5.0%)。其中最大持股部位 KLAC 佔據整體投資組合約 15.6% 的權重。
在 Q4 2025 季度中,Birchview Capital, LP 共進行了 56 項持倉異動,包含新建倉 11 個部位、加碼 19 個部位、減碼 14 個部位以及清倉 12 個部位。 其中最大新建倉標的為 LRCX。 本季清倉部位包含 AXGN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。