什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001633901
申報總市值
US$591.3億
US$591.3億
615 檔
49.0%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Betterment LLC 於 Q1 2026 結束時的管理資產規模為 US$591.3億。該機構在本季度申報了 615 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q1 2026,Betterment LLC 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 19 個新部位,並對 116 個既有持股進行加碼(合計增持 135 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 VEA, VTI, SPYM)占據了總市值的 49.0%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
VPLS
市值: US$1370.6萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
RSSX
前期市值: US$58.4萬
僅顯示前 200 大持股(共 615 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 16.74% | -0.02% | -0.47% | |
| 2 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 14.90% | +0.09% | -2.56% | |
| 3 | SPYM | Ste Str Spdr Pt S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 13.28% | +1.27% | +9.62% | |
| 4 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 5.46% | -0.02% | -0.67% | |
| 5 | AGG | Ishares Core U.s. Aggregate | ETF-其他 | 4.50% | -1.88% | -8.95% | |
| 6 | MUB | Ishares National Muni Bond E | ETF-其他 | 3.94% | -0.11% | +3.13% | |
| 7 | ITOT | Ishares Core S&p Total U.s. | ETF-其他 | 2.86% | +0.01% | -0.59% | |
| 8 | SPMD | Ss Spdr P S&p 400 Midcap ETF | ETF-其他 | 2.27% | -0.11% | -4.50% | |
| 9 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 1.81% | -0.06% | -2.20% | |
| 10 | BNDX | Vanguard Total Intl Bond ETF | ETF-其他 | 1.77% | -0.11% | -0.81% | |
| 11 | SPSM | Ss Spdr P S&p 600 Small Cap | ETF-中小型股 | 1.74% | +0.13% | +1.39% | |
| 12 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 1.59% | -0.13% | -3.60% | |
| 13 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-其他 | 1.39% | +0.03% | +57.58% | |
| 14 | GSLC | Goldman Activebeta US Lc ETF | ETF-避險與商品 | 1.37% | — | -3.94% | |
| 15 | JPST | Jpmorgan Ultra-short Income | ETF-其他 | 1.31% | -0.13% | +3.57% | |
| 16 | VOE | Vanguard Mid-cap Value ETF | ETF-其他 | 1.31% | -0.14% | -4.66% | |
| 17 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | ETF-其他 | 1.20% | -0.04% | -3.40% | |
| 18 | GBIL | Goldman Sachs Access Treasur | ETF-避險與商品 | 1.16% | -0.10% | +4.04% | |
| 19 | ESGU | Ishares Esg Aware Msci USA | ETF-其他 | 1.08% | +0.04% | +2.99% | |
| 20 | SCHF | Schwab Intl Equity ETF | ETF-其他 | 0.99% | -0.03% | -2.98% | |
| 21 | TFI | Ss Spdr N Ice Muni Bond ETF | ETF-其他 | 0.99% | -0.14% | -4.48% | |
| 22 | EMB | Ishares Jp Morgan Usd Emergi | ETF-其他 | 0.96% | -0.21% | -9.18% | |
| 23 | STIP | Ishares 0-5 Year Tips Bond E | ETF-其他 | 0.88% | -0.09% | +2.65% | |
| 24 | SCHB | Schwab US Broad Market ETF | ETF-其他 | 0.75% | — | -2.71% | |
| 25 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 0.75% | +0.01% | -4.38% | |
| 26 | SPDW | Ste Str Spdr Pt Dw EU ETF | ETF-其他 | 0.71% | -0.03% | +11.49% | |
| 27 | ESGD | Ishares Trust Ishares Esg Aw | ETF-其他 | 0.71% | -0.02% | -0.71% | |
| 28 | VWOB | Vanguard Emerg Mkts Gov Bnd | ETF-其他 | 0.71% | +0.15% | +22.33% | |
| 29 | VTEB | Vanguard Tax-exempt Bond ETF | ETF-其他 | 0.65% | -0.05% | +3.31% | |
| 30 | JCPB | Jpmorgan Core Plus Bond ETF | ETF-其他 | 0.56% | +1.70% | +5692.08% | |
| 31 | CRBN | Ish Low Car Opt Ms Ac Etf-us | ETF-其他 | 0.55% | +0.01% | -0.18% | |
| 32 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.43% | +0.02% | +22.37% | |
| 33 | IWS | Ishares Russell Mid-cap Valu | ETF-其他 | 0.41% | -0.02% | -4.63% | |
| 34 | ESGE | Ishares Inc Ishares Esg Awar | ETF-其他 | 0.27% | +0.01% | -2.21% | |
| 35 | GSIE | Goldman Sachs Activebeta Int | ETF-避險與商品 | 0.27% | — | +6.29% | |
| 36 | VUG | Vanguard Growth ETF | ETF-其他 | 0.27% | +0.01% | +2.20% | |
| 37 | DFAC | Dimensional US Core Equity 2 | ETF-其他 | 0.25% | +0.01% | +4.76% | |
| 38 | IWN | Ishares Russell 2000 Value E | ETF-中小型股 | 0.24% | — | -3.36% | |
| 39 | SPYV | Ss Spdr P S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 0.24% | -0.02% | -3.59% | |
| 40 | VOTE | Tcw Transform 500 ETF | ETF-其他 | 0.23% | +0.01% | +2.72% | |
| 41 | SCHV | Schwab US Large-cap Value | ETF-其他 | 0.23% | — | -2.83% | |
| 42 | BND | Vanguard Total Bond Market | ETF-其他 | 0.22% | -0.08% | -6.77% | |
| 43 | IAGG | Ishares Intl Aggregate Bond | ETF-其他 | 0.21% | +0.01% | +22.24% | |
| 44 | SPYX | Ss Spdr S&p 500 Foss Fl ETF | ETF-大型股與成長 | 0.20% | — | +1.61% | |
| 45 | SPEM | State Street Sp Ptf Em ETF | ETF-其他 | 0.19% | -0.01% | +21.65% | |
| 46 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.18% | — | +3.51% | |
| 47 | GEM | Goldman Sachs Activebeta Em | ETF-避險與商品 | 0.17% | +0.01% | -4.75% | |
| 48 | KOMP | Ss Spdr S&p Kensho Ne Comp | ETF-其他 | 0.16% | +0.02% | -0.67% | |
| 49 | JMSI | JPM Sus Municipal Income | ETF-其他 | 0.16% | +0.01% | +6.37% | |
| 50 | ESML | Ishares Esg Aware Msci USA S | ETF-其他 | 0.16% | +0.01% | +0.33% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Betterment LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$591.3億,共申報了 615 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Betterment LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:VEA (16.7%)、VTI (14.9%)、SPYM (13.3%)。其中最大持股部位 VEA 佔據整體投資組合約 16.7% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Betterment LLC 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 19 個部位、加碼 116 個部位、減碼 63 個部位以及清倉 2 個部位。 其中最大新建倉標的為 VPLS。 本季清倉部位包含 RSSX。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。