什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001674546
申報總市值
US$47.5億
US$47.5億
142 檔
27.1%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Bellevue Group AG 於 Q2 2025 結束時的管理資產規模為 US$47.5億。該機構在本季度申報了 142 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
Bellevue Group AG 在 Q2 2025 的調整主要集中於風險出清,清倉與減碼部位合計達 74 檔,反映機構對當前市場環境或個別公司估值採取較為保留之看法。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 ARGX, IONS, NBIX)占據了總市值的 27.1%,展現出該機構在 Q2 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
2655787D
市值: US$3651.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BRKR
前期市值: US$1399.5萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ARGX | Argenx Se - Adr | 股票-醫療保健 | 6.94% | +0.44% | -1.35% | |
| 2 | IONS | Ionis Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 6.84% | -1.63% | — | |
| 3 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 股票-醫療保健 | 5.04% | +0.08% | — | |
| 4 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 4.86% | -1.84% | -11.95% | |
| 5 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 4.69% | -1.00% | +0.51% | |
| 6 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 4.67% | +0.08% | -5.56% | |
| 7 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 4.54% | -1.01% | -11.04% | |
| 8 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 4.33% | -1.20% | +6.91% | |
| 9 | BSX | Boston Scientific CORP | 股票-醫療保健 | 4.18% | -1.39% | -9.52% | |
| 10 | RVMD | Revolution Medicines Inc | 股票-醫療保健 | 3.71% | +0.56% | +4.69% | |
| 11 | AGIO | Agios Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.63% | — | +2.13% | |
| 12 | INCY | Incyte CORP | 股票-醫療保健 | 2.36% | — | -24.93% | |
| 13 | AKRO | Akero Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.33% | — | +58.74% | |
| 14 | SRRK | Scholar Rock Holding CORP | 股票-其他 | 2.30% | -1.36% | +17.57% | |
| 15 | MDT | Medtronic plc | 股票-醫療保健 | 1.77% | -0.33% | -1.84% | |
| 16 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 股票-其他 | 1.69% | -0.15% | +99.86% | |
| 17 | DXCM | Dexcom Inc | 股票-醫療保健 | 1.66% | -0.01% | -19.10% | |
| 18 | EW | Edwards Lifesciences CORP | 股票-醫療保健 | 1.53% | -0.19% | -8.53% | |
| 19 | PODD | Insulet CORP | 股票-醫療保健 | 1.52% | -0.41% | -19.27% | |
| 20 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.48% | +0.03% | +7.68% | |
| 21 | BDX | Becton Dickinson And Co | 股票-醫療保健 | 1.20% | -0.11% | -8.01% | |
| 22 | BEAM | Beam Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.08% | — | +20.59% | |
| 23 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 1.01% | +0.09% | +76.77% | |
| 24 | PEN | Penumbra Inc | 股票-醫療保健 | 0.98% | -0.10% | EXIT | |
| 25 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.98% | +0.35% | -13.62% | |
| 26 | RMD | Resmed Inc | 股票-醫療保健 | 0.94% | -0.24% | — | |
| 27 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 股票-醫療保健 | 0.90% | -0.51% | -0.45% | |
| 28 | BHVN | Biohaven Ltd. | 股票-其他 | 0.87% | — | +37.34% | |
| 29 | GEHC | GE Healthcare Technology | 股票-醫療保健 | 0.84% | -0.37% | -1.71% | |
| 30 | HCA | Hca Healthcare Inc | 股票-醫療保健 | 0.84% | -0.24% | +60.37% | |
| 31 | CI | THE Cigna Group | 股票-醫療保健 | 0.81% | -0.23% | -5.81% | |
| 32 | 2655787D | Blueprint Medicines CORP | 股票-其他 | 0.80% | — | — | |
| 33 | EWTX | Edgewise Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.80% | -1.15% | EXIT | |
| 34 | MRNA | Moderna Inc | 股票-醫療保健 | 0.75% | — | -18.41% | |
| 35 | VEEV | Veeva Systems Inc-class A | 股票-醫療保健 | 0.72% | -0.02% | +0.07% | |
| 36 | ELV | Elevance Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.70% | +0.09% | +104.84% | |
| 37 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.70% | +0.01% | -6.25% | |
| 38 | MCK | Mckesson CORP | 股票-醫療保健 | 0.65% | -0.31% | +32.33% | |
| 39 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.65% | -0.27% | +18.06% | |
| 40 | ALGN | Align Technology Inc | 股票-醫療保健 | 0.63% | -0.07% | -0.14% | |
| 41 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.63% | +0.59% | +11.57% | |
| 42 | PRCT | Procept Biorobotics CORP | 股票-其他 | 0.62% | -0.06% | +17.92% | |
| 43 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 0.60% | -0.33% | +10.05% | |
| 44 | WVE | Wave Life Sciences Ltd. | 股票-其他 | 0.59% | — | EXIT | |
| 45 | STE | STERIS plc | 股票-醫療保健 | 0.58% | -0.09% | — | |
| 46 | COO | Cooper Cos Inc/the | 股票-醫療保健 | 0.56% | -0.16% | -0.27% | |
| 47 | NTRA | Natera Inc | 股票-醫療保健 | 0.55% | -0.01% | +30.27% | |
| 48 | ZBH | Zimmer Biomet Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 0.54% | -0.10% | -8.11% | |
| 49 | MOH | Molina Healthcare Inc | 股票-醫療保健 | 0.49% | +0.13% | NEW | |
| 50 | GMED | Globus Medical Inc - A | 股票-醫療保健 | 0.43% | -0.27% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Bellevue Group AG 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$47.5億,共申報了 142 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Bellevue Group AG 按市值排列的前三大核心持股分別為:ARGX (6.9%)、IONS (6.8%)、NBIX (5.0%)。其中最大持股部位 ARGX 佔據整體投資組合約 6.9% 的權重。
在 Q2 2025 季度中,Bellevue Group AG 共進行了 120 項持倉異動,包含新建倉 7 個部位、加碼 39 個部位、減碼 61 個部位以及清倉 13 個部位。 其中最大新建倉標的為 2655787D。 本季清倉部位包含 BRKR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。