什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001374889
申報總市值
US$81.8億
US$81.8億
1009 檔
43.2%
在 Q4 2025 的 13F 官方備案中,Ballentine Partners, LLC 管理的美股投資組合規模來到 US$81.8億,整體持股檔數為 1009 檔。
從 Q4 2025 申報觀察,Ballentine Partners, LLC 採取防禦導向的調倉策略,本季減碼 28 檔個股並出清 2 檔部位,顯示機構在該時期進行風險控制與流動性回收。
在資產配置集中度方面,Ballentine Partners, LLC 的前 5 大核心持股(包含 VTI, IEFA, ITOT 等)合計佔整體申報市值的 43.2%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
僅顯示前 200 大持股(共 1009 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 26.65% | -0.08% | -6.95% | |
| 2 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 8.04% | -0.41% | -1.67% | |
| 3 | ITOT | Ishares Core S&p Total U.s. | ETF-其他 | 6.75% | — | -6.19% | |
| 4 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 4.32% | -0.11% | -2.57% | |
| 5 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 3.84% | +0.28% | -2.97% | |
| 6 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 3.52% | +0.04% | +0.16% | |
| 7 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 2.18% | +0.01% | -0.28% | |
| 8 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 2.11% | -0.06% | -1.85% | |
| 9 | IGF | Ishares Global Infrastructur | ETF-其他 | 2.05% | -0.20% | -0.15% | |
| 10 | VNQ | Vanguard Real Estate ETF | ETF-其他 | 1.87% | -0.02% | +2.64% | |
| 11 | VV | Vanguard Large-cap ETF | ETF-其他 | 1.72% | +0.01% | -0.08% | |
| 12 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.44% | +0.02% | +1.39% | |
| 13 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.32% | -0.11% | -1.18% | |
| 14 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.25% | +0.03% | +0.59% | |
| 15 | SCHB | Schwab US Broad Market ETF | ETF-其他 | 1.18% | +0.01% | -0.87% | |
| 16 | IWB | Ishares Russell 1000 ETF | ETF-其他 | 1.10% | +0.01% | -1.32% | |
| 17 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 1.09% | -0.02% | +0.23% | |
| 18 | VNQI | Vanguard Glbl Ex-us Real Est | ETF-其他 | 0.98% | -0.11% | +1.03% | |
| 19 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.91% | +0.02% | -4.43% | |
| 20 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.72% | +0.08% | +0.76% | |
| 21 | IWV | Ishares Russell 3000 ETF | ETF-其他 | 0.72% | — | -20.95% | |
| 22 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.61% | +0.01% | -2.59% | |
| 23 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 0.60% | +0.02% | +0.08% | |
| 24 | VIG | Vanguard Dividend Apprec ETF | ETF-其他 | 0.59% | -0.02% | -0.28% | |
| 25 | VGK | Vanguard Ftse Europe ETF | ETF-其他 | 0.55% | -0.03% | -7.71% | |
| 26 | SPDW | Ste Str Spdr Pt Dw EU ETF | ETF-其他 | 0.55% | -0.02% | -0.00% | |
| 27 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.54% | -0.07% | -1.59% | |
| 28 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.53% | -0.03% | -0.91% | |
| 29 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.48% | +0.05% | +1.02% | |
| 30 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.48% | +0.03% | -4.14% | |
| 31 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.44% | -0.01% | -0.99% | |
| 32 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.38% | +0.61% | +0.39% | |
| 33 | VPL | Vanguard Ftse Pacific ETF | ETF-其他 | 0.38% | +0.01% | -7.68% | |
| 34 | JUST | Goldman Sachs Just US Lrg | ETF-避險與商品 | 0.35% | — | -1.61% | |
| 35 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 0.34% | +0.01% | -8.62% | |
| 36 | SPEM | State Street Sp Ptf Em ETF | ETF-其他 | 0.32% | -0.01% | +0.28% | |
| 37 | SCZ | Ishares Msci Eafe Small-cap | ETF-其他 | 0.32% | -0.03% | -26.59% | |
| 38 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.31% | -0.02% | -4.16% | |
| 39 | SCHE | Schwab Emrg Mrkts Eqty ETF | ETF-其他 | 0.30% | -0.02% | -6.50% | |
| 40 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.30% | — | +3.09% | |
| 41 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.29% | +0.05% | +2.54% | |
| 42 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 0.27% | -0.01% | -0.01% | |
| 43 | CRCL | Circle Internet Group Inc | 股票-金融 | 0.26% | — | — | |
| 44 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 0.25% | +0.06% | -1.54% | |
| 45 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 0.24% | -0.01% | -1.87% | |
| 46 | IEUR | Ishares Core Msci Europe ETF | ETF-其他 | 0.23% | -0.02% | -0.64% | |
| 47 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.22% | -0.05% | -4.81% | |
| 48 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.20% | -0.01% | +1.17% | |
| 49 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.20% | +0.01% | +0.91% | |
| 50 | XLRE | Ss Real Estate Select Sector | ETF-其他 | 0.20% | -0.01% | -12.48% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Ballentine Partners, LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$81.8億,共申報了 1009 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Ballentine Partners, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:VTI (26.6%)、IEFA (8.0%)、ITOT (6.8%)。其中最大持股部位 VTI 佔據整體投資組合約 26.6% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
CRCL
市值: US$1835.3萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
AMCR
前期市值: US$357.0萬
在 Q4 2025 季度中,Ballentine Partners, LLC 共進行了 50 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 16 個部位、減碼 28 個部位以及清倉 2 個部位。 其中最大新建倉標的為 CRCL。 本季清倉部位包含 AMCR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。