什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002011580
申報總市值
US$2.7億
US$2.7億
26 檔
57.2%
截至 Q3 2025 季度末,Ballentine Capital Advisors, Inc 的美股持倉估值約為 US$2.7億,全數申報部位共有 26 檔。
觀察 Q3 2025 的申報異動,Ballentine Capital Advisors, Inc 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 16 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 DFAC, VEA, BIV)占據了總市值的 57.2%,展現出該機構在 Q3 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DFAC | Dimensional US Core Equity 2 | ETF-其他 | 25.95% | +0.55% | +0.96% | |
| 2 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 13.31% | -0.20% | +0.85% | |
| 3 | BIV | Vanguard Intermediate-term B | ETF-其他 | 11.67% | +0.02% | +3.45% | |
| 4 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 8.65% | +0.10% | +0.55% | |
| 5 | DFEM | Dimensional Emrg Mrkt Core | ETF-其他 | 7.56% | +0.10% | +1.10% | |
| 6 | DFIS | Dimensional International Sm | ETF-其他 | 6.84% | -0.49% | +0.30% | |
| 7 | BNDX | Vanguard Total Intl Bond ETF | ETF-其他 | 6.48% | +0.12% | +5.08% | |
| 8 | IGSB | Ishares 1-5y Inv Grade CORP | ETF-其他 | 4.29% | +0.04% | +3.21% | |
| 9 | DFSV | Dimensional US Small Cap Val | ETF-中小型股 | 3.87% | +0.06% | +3.70% | |
| 10 | DFAS | Dimensional US Small Cap ETF | ETF-中小型股 | 3.68% | +0.27% | +3.29% | |
| 11 | AVDV | Avantis Intl S/c Value ETF | ETF-其他 | 2.54% | -0.27% | +0.26% | |
| 12 | TILT | Flexshares Morningstar US Ma | ETF-其他 | 1.35% | -0.01% | -3.50% | |
| 13 | JPST | Jpmorgan Ultra-short Income | ETF-其他 | 1.25% | -0.06% | +32.79% | |
| 14 | DFAI | Dimensional International Co | ETF-其他 | 0.52% | -0.03% | -7.82% | |
| 15 | VUSB | Vanguard Ultra Short Bond Et | ETF-其他 | 0.28% | -0.04% | +18.22% | |
| 16 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 0.26% | -0.01% | — | |
| 17 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 0.22% | +0.01% | -5.00% | |
| 18 | BSV | Vanguard Short-term Bond ETF | ETF-其他 | 0.19% | -0.03% | -8.04% | |
| 19 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.19% | +0.01% | — | |
| 20 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.19% | — | +24.13% | |
| 21 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | ETF-其他 | 0.19% | — | — | |
| 22 | GVI | Ishares Intermediate Governm | ETF-其他 | 0.16% | -0.05% | -2.07% | |
| 23 | SCHC | Schwab Intl Small-cap Equity | ETF-其他 | 0.09% | -0.09% | EXIT | |
| 24 | IWC | Ishares Micro-cap ETF | ETF-其他 | 0.09% | +0.02% | — | |
| 25 | SLYV | Ss Spdr S&p 600 Sc Val ETF | ETF-其他 | 0.09% | — | -11.75% | |
| 26 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 0.09% | -0.08% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Ballentine Capital Advisors, Inc 在 Q3 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$2.7億,共申報了 26 個公開持股部位。
在 Q3 2025 季度,Ballentine Capital Advisors, Inc 按市值排列的前三大核心持股分別為:DFAC (25.9%)、VEA (13.3%)、BIV (11.7%)。其中最大持股部位 DFAC 佔據整體投資組合約 25.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
IWC
市值: US$21.2萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
MUB
前期市值: US$74.4萬
在 Q3 2025 季度中,Ballentine Capital Advisors, Inc 共進行了 25 項持倉異動,包含新建倉 2 個部位、加碼 14 個部位、減碼 7 個部位以及清倉 2 個部位。 其中最大新建倉標的為 IWC。 本季清倉部位包含 MUB。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。