什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001803822
申報總市值
US$17.4億
US$17.4億
127 檔
24.4%
在 Q2 2025 的 13F 官方備案中,Aventail Capital Group, LP 管理的美股投資組合規模來到 US$17.4億,整體持股檔數為 127 檔。
在 Q2 2025 期間,Aventail Capital Group, LP 展現了靈活的資產再平衡步調,透過出清 21 檔弱勢或達到目標價部位,將資金轉置於 21 檔新建倉標的之中。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 ETR, CNP, PPL)累計市值佔比達 24.4%,是驅動 Aventail Capital Group, LP 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ETR | Entergy CORP | 股票-公用事業 | 4.12% | -1.51% | +1.28% | |
| 2 | CNP | Centerpoint Energy Inc | 股票-公用事業 | 3.81% | -0.91% | — | |
| 3 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事業 | 3.73% | -0.76% | -0.40% | |
| 4 | NRG | Nrg Energy Inc | 股票-公用事業 | 3.70% | +0.24% | -26.22% | |
| 5 | DTM | Dt Midstream Inc | 股票-能源 | 3.39% | -0.23% | — | |
| 6 | TRGP | Targa Resources CORP | 股票-能源 | 3.08% | -0.59% | +0.54% | |
| 7 | BKR | Baker Hughes Co | 股票-能源 | 2.89% | -0.31% | +242.36% | |
| 8 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事業 | 2.78% | -0.34% | +485.23% | |
| 9 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 股票-公用事業 | 2.75% | -0.60% | +56.16% | |
| 10 | DUK | Duke Energy CORP | 股票-公用事業 | 2.54% | +0.45% | — | |
| 11 | NFG | National Fuel Gas Co | 股票-能源 | 2.38% | -0.06% | +344.62% | |
| 12 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 2.38% | -0.34% | +33.36% | |
| 13 | EQT | Eqt CORP | 股票-能源 | 2.22% | -0.47% | EXIT | |
| 14 | DVN | Devon Energy CORP | 股票-能源 | 2.18% | -0.40% | -7.75% | |
| 15 | SHEL | Shell Plc-adr | 股票-能源 | 2.15% | -0.37% | +78.56% | |
| 16 | ATO | Atmos Energy CORP | 股票-公用事業 | 1.85% | -0.18% | +11.83% | |
| 17 | DTE | Dte Energy Company | 股票-公用事業 | 1.80% | -0.38% | -0.03% | |
| 18 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.71% | +0.11% | -0.43% | |
| 19 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 股票-能源 | 1.70% | -0.33% | EXIT | |
| 20 | ES | Eversource Energy | 股票-公用事業 | 1.63% | -0.39% | +23.59% | |
| 21 | VNOMUSD | Viper Energy Inc-cl A | 股票-其他 | 1.62% | — | — | |
| 22 | CHRD | Chord Energy CORP | 股票-能源 | 1.53% | -0.22% | +30.96% | |
| 23 | PSX | Phillips 66 | 股票-能源 | 1.43% | +0.13% | — | |
| 24 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 1.41% | -0.33% | EXIT | |
| 25 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 1.41% | +0.59% | +9.34% | |
| 26 | AR | Antero Resources CORP | 股票-能源 | 1.39% | -0.32% | -13.01% | |
| 27 | LNG | Cheniere Energy Inc | 股票-能源 | 1.26% | -0.23% | EXIT | |
| 28 | KEX | Kirby CORP | 股票-工業 | 1.25% | +0.13% | — | |
| 29 | OKE | Oneok Inc | 股票-能源 | 1.21% | -0.40% | -25.14% | |
| 30 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | 股票-能源 | 1.21% | -0.34% | EXIT | |
| 31 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 股票-能源 | 1.20% | -0.21% | -33.33% | |
| 32 | EVRG | Evergy Inc | 股票-公用事業 | 1.18% | -0.25% | EXIT | |
| 33 | PNW | Pinnacle West Capital | 股票-公用事業 | 1.13% | -0.30% | -1.76% | |
| 34 | CVE | Cenovus Energy Inc | 股票-能源 | 1.10% | -0.25% | EXIT | |
| 35 | MTDR | Matador Resources Co | 股票-能源 | 1.05% | +0.06% | -0.74% | |
| 36 | OGE | Oge Energy CORP | 股票-公用事業 | 1.00% | -0.20% | -51.30% | |
| 37 | BKV | Bkv Corporation | 股票-其他 | 0.93% | +1.09% | — | |
| 38 | WEC | Wec Energy Group Inc | 股票-公用事業 | 0.91% | -0.25% | EXIT | |
| 39 | GPOR | Gulfport Energy CORP | 股票-其他 | 0.89% | -0.10% | EXIT | |
| 40 | CSX | Csx CORP | 股票-工業 | 0.88% | +1.10% | — | |
| 41 | SRE | Sempra | 股票-公用事業 | 0.87% | -0.56% | +34.01% | |
| 42 | AES | Aes CORP | 股票-公用事業 | 0.86% | — | +394.86% | |
| 43 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 0.81% | — | — | |
| 44 | CRGY | Crescent Energy Inc-a | 股票-能源 | 0.76% | -0.20% | -51.46% | |
| 45 | AGX | Argan Inc | 股票-工業 | 0.73% | — | — | |
| 46 | TTEN | Totalenergies Se -spon Adr | 股票-其他 | 0.71% | — | — | |
| 47 | WTRG | Essential Utilities Inc | 股票-公用事業 | 0.68% | — | -56.10% | |
| 48 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 股票-能源 | 0.67% | -0.29% | — | |
| 49 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事業 | 0.66% | +0.32% | -79.38% | |
| 50 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 股票-能源 | 0.62% | -0.20% | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CNP | Centerpoint Energy Inc | +3.8% | NEW | 新建倉 |
| 2 | DUK | Duke Energy CORP | +2.5% | NEW | 新建倉 |
| 3 | SO | Southern Co/the | +2.3% | +485.23% | 加碼 |
| 4 | EQT | Eqt CORP | +2% | +826.78% | 加碼 |
| 5 | NFG | National Fuel Gas Co | +1.8% | +344.62% | 加碼 |
| 6 | BKR | Baker Hughes Co | +1.8% | +242.36% | 加碼 |
| 7 | PSX | Phillips 66 | +1.4% | NEW | 新建倉 |
| 8 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | +1.1% | +782.48% | 加碼 |
| 9 | CVE | Cenovus Energy Inc | +1% | +2020.37% | 加碼 |
| 10 | CSX | Csx CORP | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 11 | PEG | Public Service Enterprise Gp | +0.8% | +56.16% | 加碼 |
| 12 | SHEL | Shell Plc-adr | +0.8% | +78.56% | 加碼 |
| 13 | AES | Aes CORP | +0.6% | +394.86% | 加碼 |
| 14 | CAT | Caterpillar Inc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 15 | VST | Vistra CORP | +0.5% | +9.34% | 加碼 |
| 16 | NSC | Norfolk Southern CORP | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 17 | VG | Venture Global Inc-cl A | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 18 | NRG | Nrg Energy Inc | +0.4% | -26.22% | 減碼 |
| 19 | NEE | Nextera Energy Inc | +0.3% | +33.36% | 加碼 |
| 20 | UNP | Union Pacific CORP | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 21 | AGX | Argan Inc | +0.3% | — | 不變 |
| 22 | AM | Antero Midstream CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 23 | FSLR | First Solar Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 24 | ES | Eversource Energy | +0.2% | +23.59% | 加碼 |
| 25 | SRE | Sempra | +0.2% | +34.01% | 加碼 |
| 26 | CLH | Clean Harbors Inc | +0.2% | +213.06% | 加碼 |
| 27 | CWEN | Clearway Energy Inc-c | +0.2% | +292.33% | 加碼 |
| 28 | BEPC | Brookfield Renewable CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 29 | UGI | Ugi CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 30 | CORZ | Core Scientific Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 31 | CRK | Comstock Resources Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 32 | CEG | Constellation Energy | +0.1% | -3.16% | 減碼 |
| 33 | MUSA | Murphy USA Inc | +0.1% | +63.07% | 加碼 |
| 34 | XYL | Xylem Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 35 | SLB | Slb LTD | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 36 | LBRT | Liberty Energy Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 37 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | +0.1% | — | 不變 |
| 38 | CTRI | Centuri Holdings Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 39 | TBN | Tamboran Resources CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 40 | CCJ | Cameco CORP | +0.1% | — | 不變 |
| 41 | DTM | Dt Midstream Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 42 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | 0% | +134.00% | 加碼 |
| 43 | ✓ | National Energy Services Reu | 0% | NEW | 新建倉 |
| 44 | BKV | Bkv Corporation | 0% | — | 不變 |
| 45 | DAR | Darling Ingredients Inc | 0% | — | 不變 |
| 46 | DINO | Hf Sinclair CORP | 0% | — | 不變 |
| 47 | CHRD | Chord Energy CORP | 0% | +30.96% | 加碼 |
| 48 | MPC | Marathon Petroleum CORP | 0% | — | 不變 |
| 49 | DEC | Diversified Energy Company | 0% | +5.00% | 加碼 |
| 50 | FLOC | Flowco Holdings Inc-cl A | 0% | +142.94% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Aventail Capital Group, LP 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$17.4億,共申報了 127 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Aventail Capital Group, LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:ETR (4.1%)、CNP (3.8%)、PPL (3.7%)。其中最大持股部位 ETR 佔據整體投資組合約 4.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
CNP
市值: US$8664.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ED
前期市值: US$5133.1萬
在 Q2 2025 季度中,Aventail Capital Group, LP 共進行了 109 項持倉異動,包含新建倉 21 個部位、加碼 34 個部位、減碼 33 個部位以及清倉 21 個部位。 其中最大新建倉標的為 CNP。 本季清倉部位包含 ED。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。