什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001510809
申報總市值
US$4.2億
US$4.2億
120 檔
26.1%
Q2 2024 季度申報顯示,Avalon Capital Management 揭露的美股組合總市值為 US$4.2億,涵蓋 120 個不同之權益投資部位。
在 Q2 2024,Avalon Capital Management 操作展現出積極擴展與加碼意向。本季共新建倉 20 個新部位,並對 17 個既有持股進行加碼(合計增持 37 檔),相較減碼與清倉部位顯著佔優。
整體而言,Avalon Capital Management 的前 5 大持股(包含 GOOGL, GOOG, TLT)貢獻了組合市值的 26.1%,形成該機構在 Q2 2024 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 11.40% | +1.67% | +1.95% | |
| 2 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 7.11% | +0.20% | -2.31% | |
| 3 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | ETF-政府公債 | 6.16% | — | +5491.28% | |
| 4 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 5.39% | -0.23% | +13.32% | |
| 5 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 4.96% | +0.56% | +9.75% | |
| 6 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.60% | -0.15% | +5.74% | |
| 7 | GDX | Vaneck Gold Miners ETF | ETF-避險與商品 | 4.46% | -0.63% | +39.22% | |
| 8 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 4.27% | +0.95% | +5.34% | |
| 9 | GOVT | Ishares US Treasury Bond ETF | ETF-政府公債 | 3.16% | — | +340.69% | |
| 10 | GSG | Ishares S&p Gsci Commodity I | ETF-避險與商品 | 2.91% | — | -0.02% | |
| 11 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 2.42% | +0.89% | -0.12% | |
| 12 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 2.28% | -0.06% | EXIT | |
| 13 | QUAL | Ishares Msci USA Quality Fac | ETF-其他 | 2.14% | -0.02% | +23.32% | |
| 14 | MOAT | Vaneck Morningstar Wide Moat | ETF-其他 | 1.92% | -0.11% | -31.44% | |
| 15 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 1.88% | — | +1353.13% | |
| 16 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 1.86% | +2.38% | -30.90% | |
| 17 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.61% | +1.90% | +0.21% | |
| 18 | JEPQ | JPM Nasdaq Equity Premium | ETF-科技型 | 1.57% | — | -13.46% | |
| 19 | MRVL | Marvell Technology Inc | 股票-科技 | 1.25% | — | +0.03% | |
| 20 | PHO | Invesco Water Resources ETF | ETF-其他 | 1.22% | — | +0.03% | |
| 21 | DGRW | Wisdomtree U.s. Quality Divi | ETF-其他 | 1.19% | -0.04% | -3.92% | |
| 22 | DIVO | Amplify Cwp Enhan Divid ETF | ETF-其他 | 1.08% | -0.17% | — | |
| 23 | KJAN | Innovator U.s. Small Cap Pow | ETF-中小型股 | 1.00% | — | -6.39% | |
| 24 | PWRD | Tcw Transform Systems ETF | ETF-其他 | 0.98% | +0.22% | +5.33% | |
| 25 | COWZ | Pacer US Cash Cows 100 ETF | ETF-其他 | 0.96% | — | -9.11% | |
| 26 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.94% | -0.08% | -0.33% | |
| 27 | SHY | Ishares 1-3 Year Treasury Bo | ETF-政府公債 | 0.79% | — | — | |
| 28 | CALF | Pcr US Sm Cp Csh Cws Etf-usd | ETF-其他 | 0.79% | — | -37.36% | |
| 29 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 0.74% | — | -4.11% | |
| 30 | GPIX | Gldm SA S&p 500 Pr In Etf-us | ETF-大型股與成長 | 0.71% | -0.05% | — | |
| 31 | SMOT | Vaneck Morningstar Smid Moat | ETF-其他 | 0.67% | — | -47.63% | |
| 32 | QQQM | Invesco Nasdaq 100 ETF | ETF-科技型 | 0.67% | — | -4.20% | |
| 33 | AIA | Ishares Asia 50 ETF | ETF-其他 | 0.64% | — | — | |
| 34 | GLIN | Vaneck India Growth Leaders | ETF-其他 | 0.51% | — | — | |
| 35 | IAU | Ishares Gold Trust | ETF-避險與商品 | 0.48% | -0.68% | +528.09% | |
| 36 | URNM | Sprott Uranium Miners ETF | ETF-其他 | 0.47% | — | +15.48% | |
| 37 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | 股票-通訊服務 | 0.46% | — | — | |
| 38 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.45% | -0.07% | +975.35% | |
| 39 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.45% | — | +0.20% | |
| 40 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.44% | -0.05% | +213.72% | |
| 41 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.41% | -0.01% | +68.06% | |
| 42 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.41% | -0.07% | — | |
| 43 | ✓ | Leuthold Core ETF | ETF-其他 | 0.40% | — | +174.84% | |
| 44 | ET | Energy Transfer LP | 股票-能源 | 0.40% | -0.06% | +2.15% | |
| 45 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.39% | — | -9.58% | |
| 46 | GSST | Goldman Sachs Ultra Short Bo | ETF-避險與商品 | 0.37% | -0.05% | — | |
| 47 | DSTL | Distillate US Fundamental St | ETF-其他 | 0.35% | — | -1.69% | |
| 48 | SLVP | Ishares Msci Global Silver A | ETF-避險與商品 | 0.35% | -0.11% | — | |
| 49 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.33% | — | +33.53% | |
| 50 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 0.30% | -0.02% | +250.51% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Avalon Capital Management 在 Q2 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$4.2億,共申報了 120 個公開持股部位。
在 Q2 2024 季度,Avalon Capital Management 按市值排列的前三大核心持股分別為:GOOGL (11.4%)、GOOG (7.1%)、TLT (6.2%)。其中最大持股部位 GOOGL 佔據整體投資組合約 11.4% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
XLU
市值: US$718.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
FLTR
前期市值: US$927.1萬
在 Q2 2024 季度中,Avalon Capital Management 共進行了 50 項持倉異動,包含新建倉 20 個部位、加碼 17 個部位、減碼 10 個部位以及清倉 3 個部位。 其中最大新建倉標的為 XLU。 本季清倉部位包含 FLTR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。