什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001972517
申報總市值
US$2.1億
US$2.1億
81 檔
41.4%
Q3 2024 季度申報顯示,Aspen Wealth Strategies, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$2.1億,涵蓋 81 個不同之權益投資部位。
觀察 Q3 2024 的申報異動,Aspen Wealth Strategies, LLC 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 33 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 MOAT, SCHG, IVV)占據了總市值的 41.4%,展現出該機構在 Q3 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOAT | Vaneck Morningstar Wide Moat | ETF-其他 | 14.05% | -0.37% | +4.67% | |
| 2 | SCHG | Schwab US Large-cap Growth | ETF-其他 | 13.09% | +0.65% | +3.32% | |
| 3 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 11.93% | +0.94% | +4.01% | |
| 4 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 10.78% | +0.31% | +4.87% | |
| 5 | XMHQ | Invesco S&p Midcap Qual ETF | ETF-其他 | 5.32% | +0.05% | +6.48% | |
| 6 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 4.51% | +0.01% | +5.48% | |
| 7 | SCHO | Schwab Short-term US Treas | ETF-其他 | 3.42% | — | +3.29% | |
| 8 | CALF | Pcr US Sm Cp Csh Cws Etf-usd | ETF-其他 | 3.33% | — | +6.31% | |
| 9 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.40% | +0.04% | -1.40% | |
| 10 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.96% | -0.06% | +1.09% | |
| 11 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.44% | +0.01% | -7.29% | |
| 12 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 1.28% | +0.10% | -5.78% | |
| 13 | SCHD | Schwab US Dvd Equity ETF | ETF-其他 | 1.15% | -0.01% | -2.92% | |
| 14 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.07% | +0.01% | -4.91% | |
| 15 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.05% | +0.27% | -5.21% | |
| 16 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.90% | -0.14% | -20.99% | |
| 17 | JPST | Jpmorgan Ultra-short Income | ETF-其他 | 0.88% | — | +0.97% | |
| 18 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.84% | +0.01% | +0.90% | |
| 19 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 0.81% | +0.02% | +2.53% | |
| 20 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.78% | -0.26% | +5.69% | |
| 21 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.66% | +0.09% | -6.72% | |
| 22 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 0.66% | -0.15% | +2.75% | |
| 23 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原物料 | 0.64% | — | -11.46% | |
| 24 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.60% | -0.04% | +1.51% | |
| 25 | FPE | Ft-preferred Secur & Inc ETF | ETF-其他 | 0.59% | -0.01% | +1.18% | |
| 26 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.56% | -0.05% | -2.02% | |
| 27 | MUB | Ishares National Muni Bond E | ETF-其他 | 0.53% | -0.05% | -3.42% | |
| 28 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.51% | +0.17% | +22.83% | |
| 29 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.47% | +0.05% | +0.34% | |
| 30 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.42% | -0.05% | -5.05% | |
| 31 | COF | Capital One Financial CORP | 股票-金融 | 0.42% | +0.03% | -2.12% | |
| 32 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.42% | — | — | |
| 33 | JMBS | Janus Henderson Mortg Backed | ETF-其他 | 0.42% | -0.03% | +0.33% | |
| 34 | AGGH | Simplify Aggregate Bond ETF | ETF-其他 | 0.41% | -0.02% | +0.33% | |
| 35 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | ETF-政府公債 | 0.40% | — | +0.74% | |
| 36 | DUK | Duke Energy CORP | 股票-公用事業 | 0.40% | -0.03% | — | |
| 37 | VYMI | Vanguard Int High Dvd Yld In | ETF-其他 | 0.39% | — | +1.32% | |
| 38 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 0.38% | -0.09% | +16.55% | |
| 39 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.38% | — | -19.08% | |
| 40 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.37% | -0.02% | +0.24% | |
| 41 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 0.37% | -0.09% | -0.69% | |
| 42 | KR | Kroger Co | 股票-非循環性消費 | 0.36% | -0.11% | — | |
| 43 | VTEB | Vanguard Tax-exempt Bond ETF | ETF-其他 | 0.34% | -0.03% | -1.91% | |
| 44 | SUB | Ishares Short-term National | ETF-其他 | 0.33% | -0.08% | -1.05% | |
| 45 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.32% | -0.04% | — | |
| 46 | EOG | Eog Resources Inc | 股票-能源 | 0.32% | -0.06% | — | |
| 47 | SVOL | Simplify Volatility Premium | ETF-其他 | 0.31% | — | +0.90% | |
| 48 | VHT | Vanguard Health Care ETF | ETF-其他 | 0.30% | +0.07% | -5.98% | |
| 49 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 0.29% | — | — | |
| 50 | NOC | Northrop Grumman CORP | 股票-工業 | 0.29% | -0.07% | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MOAT | Vaneck Morningstar Wide Moat | +0.7% | +4.67% | 加碼 |
| 2 | LLY | Eli Lilly & Co | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 3 | DUK | Duke Energy CORP | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 4 | NEE | Nextera Energy Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 5 | ASML | ASML Holding N.V. | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 6 | NOC | Northrop Grumman CORP | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 7 | CHTR | Charter Communications Inc-a | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 8 | CNC | Centene CORP | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 9 | PTC | Ptc Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 10 | JMST | JPM Ultra-short Muni Income | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 11 | MS | Morgan Stanley | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 12 | MDT | Medtronic plc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 13 | KO | Coca-cola Co/the | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 14 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 15 | VTV | Vanguard Value ETF | +0.1% | +4.87% | 加碼 |
| 16 | CSCO | Cisco Systems Inc | +0.1% | +22.83% | 加碼 |
| 17 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | +0.1% | +5.48% | 加碼 |
| 18 | SBUX | Starbucks CORP | +0.1% | +4.48% | 加碼 |
| 19 | LULU | Lululemon Athletica Inc | +0.1% | +42.42% | 加碼 |
| 20 | XEL | Xcel Energy Inc | 0% | -2.02% | 減碼 |
| 21 | XMHQ | Invesco S&p Midcap Qual ETF | 0% | +6.48% | 加碼 |
| 22 | DE | Deere & Co | 0% | +2.53% | 加碼 |
| 23 | META | Meta Platforms Inc-class A | 0% | -5.05% | 減碼 |
| 24 | HD | Home Depot Inc | 0% | +1.51% | 加碼 |
| 25 | BHP | Bhp Group Ltd-spon Adr | 0% | +8.04% | 加碼 |
| 26 | PFE | Pfizer Inc | 0% | +22.03% | 加碼 |
| 27 | VPU | Vanguard Utilities ETF | 0% | -0.42% | 減碼 |
| 28 | RIO | Rio Tinto Plc-spon Adr | 0% | +5.96% | 加碼 |
| 29 | ABBV | Abbvie Inc | 0% | -5.78% | 減碼 |
| 30 | AVGO | Broadcom Inc | 0% | -5.21% | 減碼 |
| 31 | QCOM | Qualcomm Inc | 0% | +0.17% | 加碼 |
| 32 | EOG | Eog Resources Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 33 | CALF | Pcr US Sm Cp Csh Cws Etf-usd | -0.1% | +6.31% | 加碼 |
| 34 | MRK | Merck & Co. Inc. | -0.1% | -7.63% | 減碼 |
| 35 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | -0.1% | +4.01% | 加碼 |
| 36 | UNH | Unitedhealth Group Inc | -0.1% | -6.72% | 減碼 |
| 37 | CVX | Chevron CORP | -0.1% | +5.69% | 加碼 |
| 38 | TSLA | Tesla Inc | -0.1% | -19.08% | 減碼 |
| 39 | COP | Conocophillips | -0.1% | +2.75% | 加碼 |
| 40 | SCHO | Schwab Short-term US Treas | -0.1% | +3.29% | 加碼 |
| 41 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | -0.1% | EXIT | 清倉 |
| 42 | C | Citigroup Inc | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 43 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | -0.2% | -4.91% | 減碼 |
| 44 | WMT | Walmart Inc | -0.2% | -20.99% | 減碼 |
| 45 | MSFT | Microsoft CORP | -0.2% | +1.09% | 加碼 |
| 46 | SCHG | Schwab US Large-cap Growth | -0.3% | +3.32% | 加碼 |
| 47 | IYM | Ishares U.s. Basic Materials | -0.3% | EXIT | 清倉 |
| 48 | DIS | Walt Disney Co/the | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 49 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | -0.4% | -7.29% | 減碼 |
| 50 | CVS | Cvs Health CORP | -0.6% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Aspen Wealth Strategies, LLC 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$2.1億,共申報了 81 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,Aspen Wealth Strategies, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MOAT (14.1%)、SCHG (13.1%)、IVV (11.9%)。其中最大持股部位 MOAT 佔據整體投資組合約 14.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
LLY
市值: US$64.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CVS
前期市值: US$78.8萬
在 Q3 2024 季度中,Aspen Wealth Strategies, LLC 共進行了 49 項持倉異動,包含新建倉 13 個部位、加碼 20 個部位、減碼 11 個部位以及清倉 5 個部位。 其中最大新建倉標的為 LLY。 本季清倉部位包含 CVS。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。