什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000936753
申報總市值
US$100.3億
US$100.3億
106 檔
16.0%
Q1 2026 季度申報顯示,Ariel Investments, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$100.3億,涵蓋 106 個不同之權益投資部位。
Ariel Investments, LLC 在 Q1 2026 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 8 個全新部位及加碼 45 檔持股的同時,亦同步清倉 10 檔並減碼 51 檔標的。
整體而言,Ariel Investments, LLC 的前 5 大持股(包含 MSGE, , JLL)貢獻了組合市值的 16.0%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
SMG
市值: US$5853.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CHKP
前期市值: US$8613.4萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 股票-其他 | 4.03% | +0.25% | -11.27% | |
| 2 | ✓ | 股票-其他 | 3.96% | +0.23% | +10.14% | ||
| 3 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 股票-房地產 | 3.49% | -0.21% | +14.67% | |
| 4 | AMG | Affiliated Managers Group | 股票-金融 | 3.30% | +0.07% | -10.00% | |
| 5 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 股票-通訊服務 | 3.24% | -0.37% | -22.29% | |
| 6 | NVST | Envista Holdings CORP | 股票-醫療保健 | 3.08% | -0.50% | -9.25% | |
| 7 | NCLH | Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. | 股票-循環性消費 | 3.07% | +0.18% | +2.16% | |
| 8 | PBH | Prestige Consumer Healthcare | 股票-醫療保健 | 2.84% | -0.55% | +4.19% | |
| 9 | GNRC | Generac Holdings Inc | 股票-工業 | 2.83% | +0.08% | -9.07% | |
| 10 | CRL | Charles River Laboratories | 股票-醫療保健 | 2.79% | +0.62% | +1.15% | |
| 11 | LAZ | Lazard Inc | 股票-金融 | 2.77% | -0.36% | +10.00% | |
| 12 | FAF | First American Financial | 股票-金融 | 2.59% | -0.38% | -2.00% | |
| 13 | MSGS | Madison Square Garden Sports | 股票-通訊服務 | 2.58% | +0.06% | -0.71% | |
| 14 | CVSA | Covista Inc | 股票-非循環性消費 | 2.49% | -0.29% | +1.77% | |
| 15 | CLB | Core Laboratories Inc | 股票-其他 | 2.48% | -0.84% | -3.59% | |
| 16 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 股票-醫療保健 | 2.45% | -0.06% | +2.78% | |
| 17 | BOKF | Bok Financial Corporation | 股票-其他 | 2.36% | -0.11% | -2.33% | |
| 18 | MIDD | Middleby CORP | 股票-工業 | 2.34% | +0.48% | +1.02% | |
| 19 | REZI | Resideo Technologies Inc | 股票-工業 | 2.29% | -0.39% | -0.69% | |
| 20 | MAT | Mattel Inc | 股票-循環性消費 | 2.21% | -0.08% | +8.26% | |
| 21 | CG | Carlyle Group Inc/the | 股票-金融 | 2.16% | -0.25% | +0.80% | |
| 22 | BYD | Boyd Gaming CORP | 股票-循環性消費 | 2.09% | -0.17% | -2.81% | |
| 23 | GNTX | Gentex CORP | 股票-循環性消費 | 2.04% | +0.05% | +5.73% | |
| 24 | SJM | Jm Smucker Co/the | 股票-非循環性消費 | 2.01% | +0.01% | +15.63% | |
| 25 | MHK | Mohawk Industries Inc | 股票-循環性消費 | 1.92% | +0.21% | +1.67% | |
| 26 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 1.82% | +0.60% | +63.40% | |
| 27 | NTRS | Northern Trust CORP | 股票-金融 | 1.78% | -0.09% | -8.63% | |
| 28 | MANU | Manchester United plc | 股票-其他 | 1.70% | +0.42% | +0.76% | |
| 29 | ADT | Adt Inc | 股票-工業 | 1.43% | -0.27% | -9.66% | |
| 30 | AQN | Algonquin Power & Utilities | 股票-其他 | 1.35% | -0.96% | +23.37% | |
| 31 | KN | Knowles CORP | 股票-其他 | 1.10% | -0.16% | -4.50% | |
| 32 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | 股票-原物料 | 1.07% | +0.11% | -28.73% | |
| 33 | BCO | Brink's Co/the | 股票-工業 | 1.07% | -0.21% | -10.17% | |
| 34 | LH | Labcorp Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 1.06% | -0.09% | -1.69% | |
| 35 | OMC | Omnicom Group | 股票-通訊服務 | 0.93% | -0.08% | +1.53% | |
| 36 | XRAY | Dentsply Sirona Inc | 股票-醫療保健 | 0.83% | +0.02% | +21.08% | |
| 37 | LFUS | Littelfuse Inc | 股票-科技 | 0.82% | -0.08% | -2.74% | |
| 38 | NVT | nVent Electric plc | 股票-工業 | 0.79% | -0.28% | -2.71% | |
| 39 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.72% | +0.04% | -4.52% | |
| 40 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 0.71% | -0.17% | -3.71% | |
| 41 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 0.71% | -0.10% | +17.34% | |
| 42 | LIND | Lindblad Expeditions Holding | 股票-其他 | 0.67% | +0.11% | -32.82% | |
| 43 | SMG | Scotts Miracle-gro Co | 股票-原物料 | 0.66% | +0.30% | — | |
| 44 | KEYS | Keysight Technologies In | 股票-科技 | 0.65% | -0.14% | -20.90% | |
| 45 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 0.60% | -0.03% | +7.92% | |
| 46 | WEX | Wex Inc | 股票-科技 | 0.58% | -0.11% | +0.28% | |
| 47 | CVS | Cvs Health CORP | 股票-醫療保健 | 0.56% | +0.19% | -14.90% | |
| 48 | RLI | Rli CORP | 股票-金融 | 0.56% | +0.92% | +133.68% | |
| 49 | FDS | Factset Research Systems Inc | 股票-金融 | 0.55% | -0.01% | +79.41% | |
| 50 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-醫療保健 | 0.49% | -0.09% | -1.49% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | +0.8% | +10.14% | 加碼 | |
| 2 | GNRC | Generac Holdings Inc | +0.7% | -9.07% | 減碼 |
| 3 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | +0.6% | +63.40% | 加碼 |
| 4 | MSGS | Madison Square Garden Sports | +0.6% | -0.71% | 減碼 |
| 5 | CVSA | Covista Inc | +0.4% | +1.77% | 加碼 |
| 6 | SJM | Jm Smucker Co/the | +0.3% | +15.63% | 加碼 |
| 7 | RLI | Rli CORP | +0.3% | +133.68% | 加碼 |
| 8 | AQN | Algonquin Power & Utilities | +0.3% | +23.37% | 加碼 |
| 9 | NVST | Envista Holdings CORP | +0.3% | -9.25% | 減碼 |
| 10 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | +0.2% | +14.67% | 加碼 |
| 11 | LFUS | Littelfuse Inc | +0.2% | -2.74% | 減碼 |
| 12 | BOKF | Bok Financial Corporation | +0.2% | -2.33% | 減碼 |
| 13 | SLB | Slb LTD | +0.2% | -3.71% | 減碼 |
| 14 | XRAY | Dentsply Sirona Inc | +0.2% | +21.08% | 加碼 |
| 15 | FDX | Fedex CORP | +0.2% | +38.53% | 加碼 |
| 16 | KN | Knowles CORP | +0.2% | -4.50% | 減碼 |
| 17 | T | At&t Inc | +0.2% | +23.84% | 加碼 |
| 18 | FDS | Factset Research Systems Inc | +0.2% | +79.41% | 加碼 |
| 19 | MANU | Manchester United plc | +0.2% | +0.76% | 加碼 |
| 20 | NVT | nVent Electric plc | +0.1% | -2.71% | 減碼 |
| 21 | INTC | Intel CORP | +0.1% | -4.52% | 減碼 |
| 22 | CLB | Core Laboratories Inc | +0.1% | -3.59% | 減碼 |
| 23 | PBH | Prestige Consumer Healthcare | +0.1% | +4.19% | 加碼 |
| 24 | HPE | Hewlett Packard Enterprise | +0.1% | +25.57% | 加碼 |
| 25 | KKR | Kkr & Co Inc | +0.1% | +65.87% | 加碼 |
| 26 | KEYS | Keysight Technologies In | +0.1% | -20.90% | 減碼 |
| 27 | LH | Labcorp Holdings Inc | +0.1% | -1.69% | 減碼 |
| 28 | IWN | Ishares Russell 2000 Value E | +0.1% | +96.45% | 加碼 |
| 29 | MAS | Masco CORP | +0.1% | +29.09% | 加碼 |
| 30 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | +0.1% | -1.49% | 減碼 |
| 31 | GNTX | Gentex CORP | +0.1% | +5.73% | 加碼 |
| 32 | SCHW | Schwab (charles) CORP | +0.1% | +17.72% | 加碼 |
| 33 | GILD | Gilead Sciences Inc | +0.1% | -1.36% | 減碼 |
| 34 | AFL | Aflac Inc | 0% | +12.82% | 加碼 |
| 35 | FISV | Fiserv Inc | 0% | +34.74% | 加碼 |
| 36 | WEX | Wex Inc | 0% | +0.28% | 加碼 |
| 37 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 0% | +58.35% | 加碼 |
| 38 | CVX | Chevron CORP | 0% | — | 不變 |
| 39 | APA | Apa CORP | 0% | -25.29% | 減碼 |
| 40 | CBRE | Cbre Group Inc - A | 0% | +24.67% | 加碼 |
| 41 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 0% | -11.27% | 減碼 |
| 42 | KMX | Carmax Inc | 0% | -0.27% | 減碼 |
| 43 | LMT | Lockheed Martin CORP | 0% | -2.47% | 減碼 |
| 44 | SSD | Simpson Manufacturing Co Inc | 0% | +0.40% | 加碼 |
| 45 | DIS | Walt Disney Co/the | 0% | +17.34% | 加碼 |
| 46 | MTB | M & T Bank CORP | 0% | -1.53% | 減碼 |
| 47 | JNJ | Johnson & Johnson | 0% | -6.26% | 減碼 |
| 48 | BAP | Credicorp Ltd. | 0% | +32.21% | 加碼 |
| 49 | IFS | Intercorp Financial Services Inc. | 0% | +34.03% | 加碼 |
| 50 | KSPI | Jsc Kaspi.kz Adr | 0% | +72.52% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Ariel Investments, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$100.3億,共申報了 106 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Ariel Investments, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSGE (4.0%)、 (4.0%)、JLL (3.5%)。其中最大持股部位 MSGE 佔據整體投資組合約 4.0% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Ariel Investments, LLC 共進行了 114 項持倉異動,包含新建倉 8 個部位、加碼 45 個部位、減碼 51 個部位以及清倉 10 個部位。 其中最大新建倉標的為 SMG。 本季清倉部位包含 CHKP。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。