什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000936753
申報總市值
US$100.3億
US$100.3億
108 檔
16.3%
Ariel Investments, LLC 在 Q4 2025 季度的美股部位總計估值為 US$100.3億,分散於 108 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
從 Q4 2025 申報觀察,Ariel Investments, LLC 採取防禦導向的調倉策略,本季減碼 70 檔個股並出清 9 檔部位,顯示機構在該時期進行風險控制與流動性回收。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 MSGE, AMG, NCLH)累計市值佔比達 16.3%,是驅動 Ariel Investments, LLC 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 股票-其他 | 4.01% | +0.25% | -11.07% | |
| 2 | AMG | Affiliated Managers Group | 股票-金融 | 3.68% | +0.07% | -6.46% | |
| 3 | NCLH | Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. | 股票-循環性消費 | 3.46% | +0.18% | +18.76% | |
| 4 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 股票-通訊服務 | 3.25% | -0.37% | -47.14% | |
| 5 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 股票-房地產 | 3.25% | -0.21% | -6.06% | |
| 6 | ✓ | 股票-其他 | 3.14% | +0.23% | +6.23% | ||
| 7 | CRL | Charles River Laboratories | 股票-醫療保健 | 3.08% | +0.62% | -4.18% | |
| 8 | NVST | Envista Holdings CORP | 股票-醫療保健 | 2.81% | -0.50% | -0.28% | |
| 9 | LAZ | Lazard Inc | 股票-金融 | 2.78% | -0.36% | +0.97% | |
| 10 | PBH | Prestige Consumer Healthcare | 股票-醫療保健 | 2.73% | -0.55% | +14.12% | |
| 11 | MAT | Mattel Inc | 股票-循環性消費 | 2.69% | -0.08% | -8.93% | |
| 12 | FAF | First American Financial | 股票-金融 | 2.60% | -0.38% | +5.15% | |
| 13 | CG | Carlyle Group Inc/the | 股票-金融 | 2.52% | -0.25% | -6.69% | |
| 14 | MIDD | Middleby CORP | 股票-工業 | 2.50% | +0.48% | +22.43% | |
| 15 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 股票-醫療保健 | 2.50% | -0.06% | -5.54% | |
| 16 | CLB | Core Laboratories Inc | 股票-其他 | 2.37% | -0.84% | -0.82% | |
| 17 | REZI | Resideo Technologies Inc | 股票-工業 | 2.32% | -0.39% | -8.61% | |
| 18 | BOKF | Bok Financial Corporation | 股票-其他 | 2.16% | -0.11% | -1.75% | |
| 19 | BYD | Boyd Gaming CORP | 股票-循環性消費 | 2.15% | -0.17% | -10.08% | |
| 20 | CVSA | Covista Inc | 股票-非循環性消費 | 2.12% | -0.29% | +46.55% | |
| 21 | GNRC | Generac Holdings Inc | 股票-工業 | 2.10% | +0.08% | -2.95% | |
| 22 | MHK | Mohawk Industries Inc | 股票-循環性消費 | 2.03% | +0.21% | +1.12% | |
| 23 | MSGS | Madison Square Garden Sports | 股票-通訊服務 | 2.02% | +0.06% | -0.62% | |
| 24 | GNTX | Gentex CORP | 股票-循環性消費 | 1.98% | +0.05% | +9.31% | |
| 25 | ADT | Adt Inc | 股票-工業 | 1.88% | -0.27% | -2.31% | |
| 26 | NTRS | Northern Trust CORP | 股票-金融 | 1.84% | -0.09% | -2.78% | |
| 27 | SJM | Jm Smucker Co/the | 股票-非循環性消費 | 1.70% | +0.01% | +4.24% | |
| 28 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | 股票-原物料 | 1.70% | +0.11% | +16.13% | |
| 29 | MANU | Manchester United plc | 股票-其他 | 1.54% | +0.42% | +0.59% | |
| 30 | BCO | Brink's Co/the | 股票-工業 | 1.30% | -0.21% | -16.18% | |
| 31 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 1.25% | +0.60% | +86.11% | |
| 32 | AQN | Algonquin Power & Utilities | 股票-其他 | 1.06% | -0.96% | -2.60% | |
| 33 | LH | Labcorp Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 0.98% | -0.09% | -0.77% | |
| 34 | OMC | Omnicom Group | 股票-通訊服務 | 0.95% | -0.08% | — | |
| 35 | CHKP | Check Point Software Technologies Ltd. | 股票-科技 | 0.93% | — | -4.54% | |
| 36 | KN | Knowles CORP | 股票-其他 | 0.93% | -0.16% | -2.67% | |
| 37 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.90% | -0.26% | EXIT | |
| 38 | LIND | Lindblad Expeditions Holding | 股票-其他 | 0.80% | +0.11% | -7.35% | |
| 39 | KMT | Kennametal Inc | 股票-其他 | 0.73% | -0.35% | -37.06% | |
| 40 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 0.71% | -0.03% | -22.72% | |
| 41 | CVS | Cvs Health CORP | 股票-醫療保健 | 0.71% | +0.19% | -16.63% | |
| 42 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 0.69% | -0.10% | +11.54% | |
| 43 | NVT | nVent Electric plc | 股票-工業 | 0.68% | -0.28% | -28.73% | |
| 44 | XRAY | Dentsply Sirona Inc | 股票-醫療保健 | 0.65% | +0.02% | — | |
| 45 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.61% | +0.04% | +57.82% | |
| 46 | LFUS | Littelfuse Inc | 股票-科技 | 0.61% | -0.08% | -1.72% | |
| 47 | JHG | Janus Henderson Group plc | 股票-金融 | 0.60% | — | -42.81% | |
| 48 | KEYS | Keysight Technologies In | 股票-科技 | 0.57% | -0.14% | -1.51% | |
| 49 | GCMG | Gcm Grosvenor Inc - Class A | 股票-其他 | 0.55% | +0.06% | +0.53% | |
| 50 | WEX | Wex Inc | 股票-科技 | 0.54% | -0.11% | -1.21% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Ariel Investments, LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$100.3億,共申報了 108 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Ariel Investments, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSGE (4.0%)、AMG (3.7%)、NCLH (3.5%)。其中最大持股部位 MSGE 佔據整體投資組合約 4.0% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
OMC
市值: US$8788.3萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
APTV
前期市值: US$9917.6萬
在 Q4 2025 季度中,Ariel Investments, LLC 共進行了 114 項持倉異動,包含新建倉 10 個部位、加碼 25 個部位、減碼 70 個部位以及清倉 9 個部位。 其中最大新建倉標的為 OMC。 本季清倉部位包含 APTV。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。