什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000936753
申報總市值
US$100.3億
US$100.3億
104 檔
14.3%
在 Q2 2025 申報期間,Ariel Investments, LLC(CIK: 0000936753)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$100.3億,共持有 104 個公開申報部位。
在 Q2 2025 期間,Ariel Investments, LLC 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
在資產配置集中度方面,Ariel Investments, LLC 的前 5 大核心持股(包含 MSGE, SPHR, MAT 等)合計佔整體申報市值的 14.3%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 股票-其他 | 3.58% | +0.25% | +1.55% | |
| 2 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 股票-通訊服務 | 3.36% | -0.37% | +12.74% | |
| 3 | MAT | Mattel Inc | 股票-循環性消費 | 3.18% | -0.08% | +2.62% | |
| 4 | LAZ | Lazard Inc | 股票-金融 | 3.13% | -0.36% | +2.40% | |
| 5 | ✓ | 股票-其他 | 3.05% | +0.23% | +23.33% | ||
| 6 | AMG | Affiliated Managers Group | 股票-金融 | 3.02% | +0.07% | -3.70% | |
| 7 | GNRC | Generac Holdings Inc | 股票-工業 | 2.93% | +0.08% | +11.68% | |
| 8 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 股票-房地產 | 2.91% | -0.21% | -3.12% | |
| 9 | NCLH | Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. | 股票-循環性消費 | 2.84% | +0.18% | +36.21% | |
| 10 | CG | Carlyle Group Inc/the | 股票-金融 | 2.74% | -0.25% | -2.76% | |
| 11 | NVST | Envista Holdings CORP | 股票-醫療保健 | 2.74% | -0.50% | +1.74% | |
| 12 | BYD | Boyd Gaming CORP | 股票-循環性消費 | 2.51% | -0.17% | -8.49% | |
| 13 | FAF | First American Financial | 股票-金融 | 2.44% | -0.38% | -5.06% | |
| 14 | CRL | Charles River Laboratories | 股票-醫療保健 | 2.43% | +0.62% | +28.58% | |
| 15 | REZI | Resideo Technologies Inc | 股票-工業 | 2.24% | -0.39% | -7.33% | |
| 16 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 股票-醫療保健 | 2.24% | -0.06% | +12.97% | |
| 17 | ADT | Adt Inc | 股票-工業 | 2.23% | -0.27% | -14.09% | |
| 18 | MHK | Mohawk Industries Inc | 股票-循環性消費 | 2.04% | +0.21% | -1.55% | |
| 19 | PBH | Prestige Consumer Healthcare | 股票-醫療保健 | 1.99% | -0.55% | -12.57% | |
| 20 | CVSA | Covista Inc | 股票-非循環性消費 | 1.98% | -0.29% | -25.91% | |
| 21 | BOKF | Bok Financial Corporation | 股票-其他 | 1.98% | -0.11% | -1.02% | |
| 22 | NTRS | Northern Trust CORP | 股票-金融 | 1.98% | -0.09% | -29.68% | |
| 23 | GNTX | Gentex CORP | 股票-循環性消費 | 1.83% | +0.05% | +3.91% | |
| 24 | MANU | Manchester United plc | 股票-其他 | 1.82% | +0.42% | +5.24% | |
| 25 | 0VVB | Paramount Global-class B | 股票-其他 | 1.81% | — | -13.03% | |
| 26 | MSGS | Madison Square Garden Sports | 股票-通訊服務 | 1.79% | +0.06% | -9.67% | |
| 27 | SJM | Jm Smucker Co/the | 股票-非循環性消費 | 1.70% | +0.01% | -18.74% | |
| 28 | CLB | Core Laboratories Inc | 股票-其他 | 1.69% | -0.84% | +25.47% | |
| 29 | MIDD | Middleby CORP | 股票-工業 | 1.53% | +0.48% | -5.65% | |
| 30 | BCO | Brink's Co/the | 股票-工業 | 1.40% | -0.21% | -0.78% | |
| 31 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | 股票-原物料 | 1.34% | +0.11% | -3.48% | |
| 32 | KMT | Kennametal Inc | 股票-其他 | 1.29% | -0.35% | -35.73% | |
| 33 | CHKP | Check Point Software Technologies Ltd. | 股票-科技 | 1.24% | — | -27.12% | |
| 34 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.20% | -0.26% | EXIT | |
| 35 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 1.19% | +0.60% | +50.00% | |
| 36 | LH | Labcorp Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 1.09% | -0.09% | -0.78% | |
| 37 | APTV | Aptiv PLC | 股票-循環性消費 | 1.07% | — | +80.21% | |
| 38 | KN | Knowles CORP | 股票-其他 | 0.93% | -0.16% | -0.30% | |
| 39 | LIND | Lindblad Expeditions Holding | 股票-其他 | 0.91% | +0.11% | -11.39% | |
| 40 | CVS | Cvs Health CORP | 股票-醫療保健 | 0.91% | +0.19% | +14.17% | |
| 41 | JHG | Janus Henderson Group plc | 股票-金融 | 0.90% | — | -5.20% | |
| 42 | IPG | Interpublic Group Of Cos Inc | 股票-其他 | 0.88% | — | -39.73% | |
| 43 | AQN | Algonquin Power & Utilities | 股票-其他 | 0.85% | -0.96% | +88.61% | |
| 44 | NVT | nVent Electric plc | 股票-工業 | 0.78% | -0.28% | +17.24% | |
| 45 | LFUS | Littelfuse Inc | 股票-科技 | 0.76% | -0.08% | -3.73% | |
| 46 | WEX | Wex Inc | 股票-科技 | 0.67% | -0.11% | -2.71% | |
| 47 | GCMG | Gcm Grosvenor Inc - Class A | 股票-其他 | 0.58% | +0.06% | +0.53% | |
| 48 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 0.58% | -0.03% | — | |
| 49 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 0.57% | — | -17.83% | |
| 50 | KEYS | Keysight Technologies In | 股票-科技 | 0.49% | -0.14% | -6.61% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Ariel Investments, LLC 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$100.3億,共申報了 104 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Ariel Investments, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSGE (3.6%)、SPHR (3.4%)、MAT (3.2%)。其中最大持股部位 MSGE 佔據整體投資組合約 3.6% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
在 Q2 2025 季度中,Ariel Investments, LLC 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。