什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000936753
申報總市值
US$100.3億
US$100.3億
106 檔
12.6%
Ariel Investments, LLC 在 Q1 2025 季度的美股部位總計估值為 US$100.3億,分散於 106 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
Ariel Investments, LLC 於 Q1 2025 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 106 檔股票的新建倉與 0 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
在資產配置集中度方面,Ariel Investments, LLC 的前 5 大核心持股(包含 MAT, JLL, MSGE 等)合計佔整體申報市值的 12.6%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MAT | Mattel Inc | 股票-循環性消費 | 3.16% | -0.08% | -6.50% | |
| 2 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 股票-房地產 | 3.02% | -0.21% | -2.22% | |
| 3 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 股票-其他 | 2.99% | +0.25% | +2.25% | |
| 4 | LAZ | Lazard Inc | 股票-金融 | 2.86% | -0.36% | +0.38% | |
| 5 | FAF | First American Financial | 股票-金融 | 2.85% | -0.38% | -7.57% | |
| 6 | AMG | Affiliated Managers Group | 股票-金融 | 2.78% | +0.07% | -1.18% | |
| 7 | SJM | Jm Smucker Co/the | 股票-非循環性消費 | 2.62% | +0.01% | +2.66% | |
| 8 | ADT | Adt Inc | 股票-工業 | 2.59% | -0.27% | -5.33% | |
| 9 | PBH | Prestige Consumer Healthcare | 股票-醫療保健 | 2.54% | -0.55% | -8.80% | |
| 10 | CG | Carlyle Group Inc/the | 股票-金融 | 2.48% | -0.25% | -1.46% | |
| 11 | NVST | Envista Holdings CORP | 股票-醫療保健 | 2.46% | -0.50% | +0.71% | |
| 12 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 股票-通訊服務 | 2.42% | -0.37% | +9.64% | |
| 13 | GNRC | Generac Holdings Inc | 股票-工業 | 2.40% | +0.08% | +10.12% | |
| 14 | BYD | Boyd Gaming CORP | 股票-循環性消費 | 2.40% | -0.17% | -2.78% | |
| 15 | MHK | Mohawk Industries Inc | 股票-循環性消費 | 2.34% | +0.21% | +3.40% | |
| 16 | NTRS | Northern Trust CORP | 股票-金融 | 2.27% | -0.09% | -12.18% | |
| 17 | BOKF | Bok Financial Corporation | 股票-其他 | 2.21% | -0.11% | +0.31% | |
| 18 | CVSA | Covista Inc | 股票-非循環性消費 | 2.20% | -0.29% | -11.29% | |
| 19 | ✓ | 股票-其他 | 2.11% | +0.23% | +37.69% | ||
| 20 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 股票-醫療保健 | 2.07% | -0.06% | +29.28% | |
| 21 | NCLH | Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. | 股票-循環性消費 | 2.02% | +0.18% | +126.82% | |
| 22 | REZI | Resideo Technologies Inc | 股票-工業 | 2.01% | -0.39% | +5.06% | |
| 23 | 0VVB | Paramount Global-class B | 股票-其他 | 2.00% | — | -3.06% | |
| 24 | CRL | Charles River Laboratories | 股票-醫療保健 | 1.95% | +0.62% | +3.13% | |
| 25 | GNTX | Gentex CORP | 股票-循環性消費 | 1.94% | +0.05% | +10.75% | |
| 26 | KMT | Kennametal Inc | 股票-其他 | 1.94% | -0.35% | -0.07% | |
| 27 | MSGS | Madison Square Garden Sports | 股票-通訊服務 | 1.92% | +0.06% | -5.91% | |
| 28 | CLB | Core Laboratories Inc | 股票-其他 | 1.82% | -0.84% | +7.37% | |
| 29 | CHKP | Check Point Software Technologies Ltd. | 股票-科技 | 1.81% | — | -40.40% | |
| 30 | MIDD | Middleby CORP | 股票-工業 | 1.77% | +0.48% | -17.33% | |
| 31 | IPG | Interpublic Group Of Cos Inc | 股票-其他 | 1.68% | — | +0.16% | |
| 32 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | 股票-原物料 | 1.61% | +0.11% | -2.08% | |
| 33 | BCO | Brink's Co/the | 股票-工業 | 1.41% | -0.21% | +8.75% | |
| 34 | MANU | Manchester United plc | 股票-其他 | 1.32% | +0.42% | +2.46% | |
| 35 | LH | Labcorp Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 1.01% | -0.09% | -5.36% | |
| 36 | JHG | Janus Henderson Group plc | 股票-金融 | 0.91% | — | -1.24% | |
| 37 | LIND | Lindblad Expeditions Holding | 股票-其他 | 0.85% | +0.11% | +6.01% | |
| 38 | KN | Knowles CORP | 股票-其他 | 0.83% | -0.16% | +3.89% | |
| 39 | CVS | Cvs Health CORP | 股票-醫療保健 | 0.81% | +0.19% | +9.84% | |
| 40 | MAS | Masco CORP | 股票-工業 | 0.77% | +0.98% | -8.36% | |
| 41 | WEX | Wex Inc | 股票-科技 | 0.76% | -0.11% | +29.53% | |
| 42 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 0.76% | — | +5.36% | |
| 43 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 0.75% | +0.60% | -3.53% | |
| 44 | LFUS | Littelfuse Inc | 股票-科技 | 0.71% | -0.08% | +2.46% | |
| 45 | CNP | Centerpoint Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.70% | -0.03% | +13.44% | |
| 46 | GCMG | Gcm Grosvenor Inc - Class A | 股票-其他 | 0.69% | +0.06% | -1.42% | |
| 47 | COF | Capital One Financial CORP | 股票-金融 | 0.61% | +0.22% | NEW | |
| 48 | GILD | Gilead Sciences Inc | 股票-醫療保健 | 0.57% | -0.07% | +7.66% | |
| 49 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.55% | -0.26% | EXIT | |
| 50 | APTV | Aptiv PLC | 股票-循環性消費 | 0.54% | — | -12.49% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Ariel Investments, LLC 在 Q1 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$100.3億,共申報了 106 個公開持股部位。
在 Q1 2025 季度,Ariel Investments, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MAT (3.2%)、JLL (3.0%)、MSGE (3.0%)。其中最大持股部位 MAT 佔據整體投資組合約 3.2% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
MAT
市值: US$2.7億
在 Q1 2025 季度中,Ariel Investments, LLC 共進行了 106 項持倉異動,包含新建倉 106 個部位、加碼 0 個部位、減碼 0 個部位以及清倉 0 個部位。 其中最大新建倉標的為 MAT。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。