什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000936753
申報總市值
US$100.3億
US$100.3億
110 檔
14.7%
在 Q3 2024 的 13F 官方備案中,Ariel Investments, LLC 管理的美股投資組合規模來到 US$100.3億,整體持股檔數為 110 檔。
在 Q3 2024 期間,Ariel Investments, LLC 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
在資產配置集中度方面,Ariel Investments, LLC 的前 5 大核心持股(包含 JLL, LAZ, GNRC 等)合計佔整體申報市值的 14.7%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 股票-房地產 | 3.22% | -0.21% | -11.87% | |
| 2 | LAZ | Lazard Inc | 股票-金融 | 3.16% | -0.36% | +1.81% | |
| 3 | GNRC | Generac Holdings Inc | 股票-工業 | 2.93% | +0.08% | -6.42% | |
| 4 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 股票-其他 | 2.88% | +0.25% | +1.37% | |
| 5 | MAT | Mattel Inc | 股票-循環性消費 | 2.88% | -0.08% | -0.07% | |
| 6 | MHK | Mohawk Industries Inc | 股票-循環性消費 | 2.80% | +0.21% | -6.17% | |
| 7 | AMG | Affiliated Managers Group | 股票-金融 | 2.64% | +0.07% | +0.65% | |
| 8 | FAF | First American Financial | 股票-金融 | 2.45% | -0.38% | +0.66% | |
| 9 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 股票-通訊服務 | 2.41% | -0.37% | -3.39% | |
| 10 | CHKP | Check Point Software Technologies Ltd. | 股票-科技 | 2.36% | — | -10.22% | |
| 11 | NTRS | Northern Trust CORP | 股票-金融 | 2.32% | -0.09% | -4.41% | |
| 12 | NVST | Envista Holdings CORP | 股票-醫療保健 | 2.29% | -0.50% | +15.08% | |
| 13 | CG | Carlyle Group Inc/the | 股票-金融 | 2.24% | -0.25% | +3.05% | |
| 14 | KMT | Kennametal Inc | 股票-其他 | 2.20% | -0.35% | -4.01% | |
| 15 | ADT | Adt Inc | 股票-工業 | 2.15% | -0.27% | -4.10% | |
| 16 | BYD | Boyd Gaming CORP | 股票-循環性消費 | 2.10% | -0.17% | +5.06% | |
| 17 | PBH | Prestige Consumer Healthcare | 股票-醫療保健 | 2.05% | -0.55% | -1.85% | |
| 18 | SJM | Jm Smucker Co/the | 股票-非循環性消費 | 2.02% | +0.01% | +20.39% | |
| 19 | BOKF | Bok Financial Corporation | 股票-其他 | 1.99% | -0.11% | -2.89% | |
| 20 | MSGS | Madison Square Garden Sports | 股票-通訊服務 | 1.95% | +0.06% | -5.37% | |
| 21 | GNTX | Gentex CORP | 股票-循環性消費 | 1.95% | +0.05% | +5.23% | |
| 22 | REZI | Resideo Technologies Inc | 股票-工業 | 1.92% | -0.39% | -2.60% | |
| 23 | CLB | Core Laboratories Inc | 股票-其他 | 1.90% | -0.84% | -2.40% | |
| 24 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | 股票-循環性消費 | 1.89% | +0.20% | -12.03% | |
| 25 | IPG | Interpublic Group Of Cos Inc | 股票-其他 | 1.84% | — | -0.10% | |
| 26 | CRL | Charles River Laboratories | 股票-醫療保健 | 1.81% | +0.62% | -0.93% | |
| 27 | CVSA | Covista Inc | 股票-非循環性消費 | 1.74% | -0.29% | -23.43% | |
| 28 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | 股票-原物料 | 1.60% | +0.11% | -1.65% | |
| 29 | MIDD | Middleby CORP | 股票-工業 | 1.60% | +0.48% | +120.76% | |
| 30 | ✓ | 股票-其他 | 1.60% | +0.23% | -3.55% | ||
| 31 | 0VVB | Paramount Global-class B | 股票-其他 | 1.54% | — | +1.15% | |
| 32 | LESL | Leslie's, Inc. | 股票-其他 | 1.50% | — | +27.19% | |
| 33 | MANU | Manchester United plc | 股票-其他 | 1.37% | +0.42% | +3.71% | |
| 34 | BCO | Brink's Co/the | 股票-工業 | 1.35% | -0.21% | -10.18% | |
| 35 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 股票-醫療保健 | 1.29% | -0.06% | +263.48% | |
| 36 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 1.12% | +0.60% | -10.42% | |
| 37 | NCLH | Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. | 股票-循環性消費 | 1.11% | +0.18% | -6.37% | |
| 38 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.96% | -0.26% | EXIT | |
| 39 | LH | Labcorp Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 0.94% | -0.09% | -7.59% | |
| 40 | MAS | Masco CORP | 股票-工業 | 0.88% | +0.98% | -5.62% | |
| 41 | LFUS | Littelfuse Inc | 股票-科技 | 0.86% | -0.08% | -3.54% | |
| 42 | KN | Knowles CORP | 股票-其他 | 0.85% | -0.16% | -9.00% | |
| 43 | JHG | Janus Henderson Group plc | 股票-金融 | 0.85% | — | -3.25% | |
| 44 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 0.77% | — | -16.15% | |
| 45 | LIND | Lindblad Expeditions Holding | 股票-其他 | 0.76% | +0.11% | -5.97% | |
| 46 | APTV | Aptiv PLC | 股票-循環性消費 | 0.71% | — | -8.89% | |
| 47 | NVT | nVent Electric plc | 股票-工業 | 0.67% | -0.28% | -5.44% | |
| 48 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 0.65% | — | -18.32% | |
| 49 | SWK | Stanley Black & Decker Inc | 股票-工業 | 0.59% | -0.32% | EXIT | |
| 50 | BAP | Credicorp Ltd. | 股票-金融 | 0.56% | -0.03% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Ariel Investments, LLC 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$100.3億,共申報了 110 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,Ariel Investments, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:JLL (3.2%)、LAZ (3.2%)、GNRC (2.9%)。其中最大持股部位 JLL 佔據整體投資組合約 3.2% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
在 Q3 2024 季度中,Ariel Investments, LLC 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。