什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000936753
申報總市值
US$100.3億
US$100.3億
115 檔
14.0%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Ariel Investments, LLC 於 Q1 2024 結束時的管理資產規模為 US$100.3億。該機構在本季度申報了 115 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q1 2024 期間,Ariel Investments, LLC 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 MAT, JLL, MSGE)占據了總市值的 14.0%,展現出該機構在 Q1 2024 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MAT | Mattel Inc | 股票-循環性消費 | 3.04% | -0.08% | +0.73% | |
| 2 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 股票-房地產 | 2.76% | -0.21% | -8.84% | |
| 3 | MSGE | Madison Square Garden Entert | 股票-其他 | 2.70% | +0.25% | -3.06% | |
| 4 | GNRC | Generac Holdings Inc | 股票-工業 | 2.66% | +0.08% | -0.93% | |
| 5 | REZI | Resideo Technologies Inc | 股票-工業 | 2.65% | -0.39% | -5.09% | |
| 6 | LAZ | Lazard Inc | 股票-金融 | 2.60% | -0.36% | — | |
| 7 | CRL | Charles River Laboratories | 股票-醫療保健 | 2.49% | +0.62% | -11.22% | |
| 8 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 股票-通訊服務 | 2.47% | -0.37% | +2.72% | |
| 9 | MHK | Mohawk Industries Inc | 股票-循環性消費 | 2.41% | +0.21% | -12.93% | |
| 10 | GNTX | Gentex CORP | 股票-循環性消費 | 2.28% | +0.05% | -2.27% | |
| 11 | KMT | Kennametal Inc | 股票-其他 | 2.26% | -0.35% | -2.31% | |
| 12 | CG | Carlyle Group Inc/the | 股票-金融 | 2.25% | -0.25% | -23.55% | |
| 13 | NTRS | Northern Trust CORP | 股票-金融 | 2.23% | -0.09% | -3.87% | |
| 14 | CHKP | Check Point Software Technologies Ltd. | 股票-科技 | 2.23% | — | -7.84% | |
| 15 | SRCLEUR | Stericycle Inc | 股票-其他 | 2.20% | — | -3.63% | |
| 16 | AMG | Affiliated Managers Group | 股票-金融 | 2.19% | +0.07% | +6.78% | |
| 17 | FAF | First American Financial | 股票-金融 | 2.11% | -0.38% | -3.94% | |
| 18 | ADT | Adt Inc | 股票-工業 | 1.96% | -0.27% | +31.77% | |
| 19 | BOKF | Bok Financial Corporation | 股票-其他 | 1.95% | -0.11% | -3.65% | |
| 20 | NVST | Envista Holdings CORP | 股票-醫療保健 | 1.87% | -0.50% | +25.30% | |
| 21 | PBH | Prestige Consumer Healthcare | 股票-醫療保健 | 1.83% | -0.55% | +0.20% | |
| 22 | CLB | Core Laboratories Inc | 股票-其他 | 1.82% | -0.84% | +20.44% | |
| 23 | BYD | Boyd Gaming CORP | 股票-循環性消費 | 1.79% | -0.17% | -12.25% | |
| 24 | IPG | Interpublic Group Of Cos Inc | 股票-其他 | 1.77% | — | +2.88% | |
| 25 | MSGS | Madison Square Garden Sports | 股票-通訊服務 | 1.70% | +0.06% | -1.04% | |
| 26 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | 股票-循環性消費 | 1.68% | +0.20% | -10.02% | |
| 27 | LESL | Leslie's, Inc. | 股票-其他 | 1.60% | — | -14.53% | |
| 28 | ✓ | 股票-其他 | 1.57% | +0.23% | -9.83% | ||
| 29 | CVSA | Covista Inc | 股票-非循環性消費 | 1.56% | -0.29% | +11.06% | |
| 30 | BCO | Brink's Co/the | 股票-工業 | 1.56% | -0.21% | -9.11% | |
| 31 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | 股票-原物料 | 1.51% | +0.11% | -6.35% | |
| 32 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.51% | -0.26% | EXIT | |
| 33 | 0VVB | Paramount Global-class B | 股票-其他 | 1.40% | — | +9.33% | |
| 34 | NCLH | Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. | 股票-循環性消費 | 1.20% | +0.18% | -6.71% | |
| 35 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | 股票-通訊服務 | 1.18% | — | -25.41% | |
| 36 | ✓ | Laboratory Corp. of America | 股票-其他 | 1.17% | — | -1.13% | |
| 37 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 1.13% | +0.60% | -19.18% | |
| 38 | SJM | Jm Smucker Co/the | 股票-非循環性消費 | 1.08% | +0.01% | +58.66% | |
| 39 | NVT | nVent Electric plc | 股票-工業 | 1.04% | -0.28% | -23.64% | |
| 40 | BAP | Credicorp Ltd. | 股票-金融 | 0.92% | -0.03% | EXIT | |
| 41 | APTV | Aptiv PLC | 股票-循環性消費 | 0.84% | — | — | |
| 42 | DVA | Davita Inc | 股票-醫療保健 | 0.84% | — | -6.46% | |
| 43 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 0.83% | — | -4.17% | |
| 44 | LFUS | Littelfuse Inc | 股票-科技 | 0.83% | -0.08% | +1.77% | |
| 45 | KN | Knowles CORP | 股票-其他 | 0.82% | -0.16% | +3.68% | |
| 46 | LIND | Lindblad Expeditions Holding | 股票-其他 | 0.81% | +0.11% | +3.12% | |
| 47 | MAS | Masco CORP | 股票-工業 | 0.81% | +0.98% | -20.34% | |
| 48 | MANU | Manchester United plc | 股票-其他 | 0.73% | +0.42% | -5.73% | |
| 49 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 0.73% | — | -16.47% | |
| 50 | JHG | Janus Henderson Group plc | 股票-金融 | 0.72% | — | -21.30% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Ariel Investments, LLC 在 Q1 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$100.3億,共申報了 115 個公開持股部位。
在 Q1 2024 季度,Ariel Investments, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:MAT (3.0%)、JLL (2.8%)、MSGE (2.7%)。其中最大持股部位 MAT 佔據整體投資組合約 3.0% 的權重。
在 Q1 2024 季度中,Ariel Investments, LLC 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。