什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001169318
申報總市值
US$1.8億
US$1.8億
130 檔
13.1%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,Albert D Mason Inc 管理的美股投資組合規模來到 US$1.8億,整體持股檔數為 130 檔。
觀察 Q1 2026 的資金脈絡,Albert D Mason Inc 在獲利結算 17 檔個股的同時,將資本重新部署至 7 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Albert D Mason Inc 的前 5 大核心持股(包含 GOOG, KLAC, LRCX 等)合計佔整體申報市值的 13.1%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
DLMAF
市值: US$215.9萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
Dollarama Inc.
前期市值: US$261.6萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 4.08% | +0.32% | +0.78% | |
| 2 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 3.34% | +1.39% | +0.92% | |
| 3 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 2.84% | +2.13% | +0.24% | |
| 4 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | 股票-醫療保健 | 2.54% | -0.25% | +0.55% | |
| 5 | SNA | Snap-on Inc | 股票-工業 | 2.09% | -0.05% | +1.09% | |
| 6 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 2.08% | -0.11% | +3.29% | |
| 7 | PH | Parker Hannifin CORP | 股票-工業 | 2.04% | -0.88% | +1.21% | |
| 8 | PAC | Grupo Aeroportuario Pac-adr | 股票-其他 | 1.87% | -0.18% | +0.52% | |
| 9 | ITT | Itt Inc | 股票-工業 | 1.87% | -0.16% | +0.64% | |
| 10 | TMTNF | Toromont Industries LTD | 股票-其他 | 1.75% | +0.04% | -1.68% | |
| 11 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.75% | +0.40% | +1.27% | |
| 12 | HUBB | Hubbell Inc | 股票-工業 | 1.73% | +0.10% | +0.97% | |
| 13 | ✓ | Schneider Electric SA | 股票-其他 | 1.62% | +0.14% | +0.03% | |
| 14 | GWW | Ww Grainger Inc | 股票-工業 | 1.60% | +0.22% | +5.38% | |
| 15 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 股票-能源 | 1.56% | -0.22% | +9.74% | |
| 16 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 1.55% | -0.36% | +1.42% | |
| 17 | ATO | Atmos Energy CORP | 股票-公用事業 | 1.50% | +0.11% | +1.45% | |
| 18 | SKT | Tanger Inc | 股票-房地產 | 1.42% | +0.04% | +1.00% | |
| 19 | PLBC | Plumas Bancorp | 股票-其他 | 1.42% | +0.07% | +0.25% | |
| 20 | DLMAF | Dollarama Inc | 股票-其他 | 1.40% | -0.53% | — | |
| 21 | WTFC | Wintrust Financial CORP | 股票-金融 | 1.32% | +0.03% | +0.23% | |
| 22 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 1.30% | -0.07% | +1.25% | |
| 23 | MGY | Magnolia Oil & Gas CORP - A | 股票-能源 | 1.27% | -0.37% | +0.61% | |
| 24 | TTE | TotalEnergies SE | 股票-其他 | 1.24% | -0.37% | +1.19% | |
| 25 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 1.19% | +0.06% | +0.61% | |
| 26 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 股票-能源 | 1.16% | -1.16% | EXIT | |
| 27 | CME | Cme Group Inc | 股票-金融 | 1.15% | -0.39% | +1.37% | |
| 28 | FISV | Fiserv Inc | 股票-其他 | 1.13% | -0.25% | +56.23% | |
| 29 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 1.13% | -0.03% | +6.00% | |
| 30 | LECO | Lincoln Electric Holdings | 股票-工業 | 1.10% | -0.05% | +0.75% | |
| 31 | NSC | Norfolk Southern CORP | 股票-工業 | 1.07% | -0.03% | +0.66% | |
| 32 | IRMD | Iradimed CORP | 股票-其他 | 1.07% | -0.14% | +0.88% | |
| 33 | MTD | Mettler-toledo International | 股票-醫療保健 | 1.05% | -0.70% | +1.50% | |
| 34 | ✓ | Gaztransport et Technigaz SAS | 股票-其他 | 1.05% | -0.06% | -1.02% | |
| 35 | CPK | Chesapeake Utilities CORP | 股票-其他 | 1.01% | +0.18% | +1.30% | |
| 36 | EPD | Enterprise Products Partners | 股票-能源 | 0.99% | -0.14% | +2.32% | |
| 37 | ✓ | Banco del Bajio SA | 股票-其他 | 0.99% | -0.08% | — | |
| 38 | PAYX | Paychex Inc | 股票-科技 | 0.99% | +0.06% | +104.14% | |
| 39 | CMI | Cummins Inc | 股票-工業 | 0.98% | +0.17% | -23.95% | |
| 40 | ✓ | Sparebank 1 SR-Bank | 股票-其他 | 0.97% | -0.20% | — | |
| 41 | ET | Energy Transfer LP | 股票-能源 | 0.96% | -0.12% | +1.72% | |
| 42 | WES | Western Midstream Partners L | 股票-能源 | 0.94% | -0.05% | +4.37% | |
| 43 | GRMN | Garmin Ltd. | 股票-科技 | 0.94% | -0.07% | +1.21% | |
| 44 | FBK | Fb Financial CORP | 股票-其他 | 0.94% | -0.05% | +0.93% | |
| 45 | PMREF | Primaris Reit | 股票-其他 | 0.94% | -0.08% | +667.55% | |
| 46 | ✓ | Sabre Insurance Group PLC | 股票-其他 | 0.92% | -0.02% | — | |
| 47 | FAST | Fastenal Co | 股票-工業 | 0.86% | -0.07% | -41.42% | |
| 48 | AGYS | Agilysys Inc | 股票-其他 | 0.86% | +0.25% | +78.86% | |
| 49 | CHRD | Chord Energy CORP | 股票-能源 | 0.85% | -0.24% | +0.87% | |
| 50 | ATR | Aptargroup Inc | 股票-醫療保健 | 0.85% | -0.11% | +1.08% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PMREF | Primaris Reit | +0.8% | +667.55% | 加碼 |
| 2 | KLAC | Kla CORP | +0.6% | +0.92% | 加碼 |
| 3 | LRCX | Lam Research CORP | +0.5% | +0.24% | 加碼 |
| 4 | PAYX | Paychex Inc | +0.4% | +104.14% | 加碼 |
| 5 | MGY | Magnolia Oil & Gas CORP - A | +0.4% | +0.61% | 加碼 |
| 6 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | +0.4% | +9.74% | 加碼 |
| 7 | TTE | TotalEnergies SE | +0.3% | +1.19% | 加碼 |
| 8 | LIN | Linde plc | +0.3% | +3.29% | 加碼 |
| 9 | APA | Apa CORP | +0.3% | +0.99% | 加碼 |
| 10 | CHRD | Chord Energy CORP | +0.3% | +0.87% | 加碼 |
| 11 | VET | Vermilion Energy Inc | +0.3% | +0.12% | 加碼 |
| 12 | FISV | Fiserv Inc | +0.2% | +56.23% | 加碼 |
| 13 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | +0.2% | +0.55% | 加碼 |
| 14 | ✓ | Gaztransport et Technigaz SAS | +0.2% | -1.02% | 減碼 |
| 15 | TMTNF | Toromont Industries LTD | +0.2% | -1.68% | 減碼 |
| 16 | GWW | Ww Grainger Inc | +0.2% | +5.38% | 加碼 |
| 17 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.2% | +1.27% | 加碼 |
| 18 | ✓ | Banco del Bajio SA | +0.2% | — | 不變 |
| 19 | PBA | Pembina Pipeline CORP | +0.2% | +0.75% | 加碼 |
| 20 | HUBB | Hubbell Inc | +0.2% | +0.97% | 加碼 |
| 21 | EPD | Enterprise Products Partners | +0.2% | +2.32% | 加碼 |
| 22 | ITT | Itt Inc | +0.2% | +0.64% | 加碼 |
| 23 | AMAT | Applied Materials Inc | +0.2% | -1.60% | 減碼 |
| 24 | ATO | Atmos Energy CORP | +0.1% | +1.45% | 加碼 |
| 25 | ET | Energy Transfer LP | +0.1% | +1.72% | 加碼 |
| 26 | LNG | Cheniere Energy Inc | +0.1% | +0.16% | 加碼 |
| 27 | ✓ | Sabre Insurance Group PLC | +0.1% | — | 不變 |
| 28 | ETN | Eaton Corporation plc | +0.1% | +0.61% | 加碼 |
| 29 | GRMN | Garmin Ltd. | +0.1% | +1.21% | 加碼 |
| 30 | PLBC | Plumas Bancorp | +0.1% | +0.25% | 加碼 |
| 31 | MSFT | Microsoft CORP | +0.1% | +114.07% | 加碼 |
| 32 | SNA | Snap-on Inc | +0.1% | +1.09% | 加碼 |
| 33 | CF | Cf Industries Holdings Inc | +0.1% | +5.51% | 加碼 |
| 34 | ENB | Enbridge Inc | +0.1% | +1.50% | 加碼 |
| 35 | CME | Cme Group Inc | +0.1% | +1.37% | 加碼 |
| 36 | BHP | Bhp Group Ltd-spon Adr | +0.1% | -1.08% | 減碼 |
| 37 | GTY | Getty Realty CORP | +0.1% | +0.34% | 加碼 |
| 38 | VZ | Verizon Communications Inc | +0.1% | -1.69% | 減碼 |
| 39 | T | At&t Inc | +0.1% | -1.53% | 減碼 |
| 40 | SHEL | Shell Plc-adr | +0.1% | -2.42% | 減碼 |
| 41 | NBIS | Nebius Group N.V. | +0.1% | — | 不變 |
| 42 | ✓ | Keyera Corp. | +0.1% | — | 不變 |
| 43 | DMLP | Dorchester Minerals LP | +0.1% | +2.76% | 加碼 |
| 44 | ✓ | Sparebank 1 SR-Bank | +0.1% | — | 不變 |
| 45 | NDSN | Nordson CORP | +0.1% | +1.07% | 加碼 |
| 46 | WES | Western Midstream Partners L | +0.1% | +4.37% | 加碼 |
| 47 | ✓ | Gulf Keystone Petroleum LTD | +0.1% | — | 不變 |
| 48 | AGYS | Agilysys Inc | +0.1% | +78.86% | 加碼 |
| 49 | ADM | Archer-daniels-midland Co | +0.1% | -2.21% | 減碼 |
| 50 | GILD | Gilead Sciences Inc | 0% | -2.34% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Albert D Mason Inc 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$1.8億,共申報了 130 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Albert D Mason Inc 按市值排列的前三大核心持股分別為:GOOG (4.1%)、KLAC (3.3%)、LRCX (2.8%)。其中最大持股部位 GOOG 佔據整體投資組合約 4.1% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Albert D Mason Inc 共進行了 133 項持倉異動,包含新建倉 7 個部位、加碼 65 個部位、減碼 44 個部位以及清倉 17 個部位。 其中最大新建倉標的為 DLMAF。 本季清倉部位包含 Dollarama Inc.。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。