什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001522877
申報總市值
US$79.5億
US$79.5億
282 檔
20.7%
在 Q3 2024 的 13F 官方備案中,AIA Group Ltd 管理的美股投資組合規模來到 US$79.5億,整體持股檔數為 282 檔。
AIA Group Ltd 於 Q3 2024 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 14 檔股票的新建倉與 109 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 IVV, SPY, MSFT)累計市值佔比達 20.7%,是驅動 AIA Group Ltd 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
僅顯示前 200 大持股(共 282 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 20.70% | +2.88% | -25.59% | |
| 2 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 8.34% | +4.41% | +264.83% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.85% | +0.73% | +12.80% | |
| 4 | QLTY | Gmo U.s. Quality ETF | ETF-其他 | 4.80% | +0.68% | +38.43% | |
| 5 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | ETF-政府公債 | 3.73% | -0.34% | -1.14% | |
| 6 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 2.13% | +0.19% | +7.48% | |
| 7 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 2.00% | +0.03% | +5.58% | |
| 8 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 1.96% | +0.32% | -2.90% | |
| 9 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.83% | +0.23% | +11.88% | |
| 10 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 1.60% | +0.01% | +3.09% | |
| 11 | SE | Sea Ltd-adr | 股票-通訊服務 | 1.47% | — | +9.01% | |
| 12 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 1.45% | -0.13% | +5.70% | |
| 13 | PLD | Prologis Inc | 股票-房地產 | 1.35% | -0.05% | +5.19% | |
| 14 | NTRS | Northern Trust CORP | 股票-金融 | 1.34% | +0.06% | +7.49% | |
| 15 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公債 | 1.28% | +0.55% | +114.25% | |
| 16 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.28% | -0.31% | +5.76% | |
| 17 | EW | Edwards Lifesciences CORP | 股票-醫療保健 | 1.28% | +0.08% | +91.71% | |
| 18 | DHR | Danaher CORP | 股票-醫療保健 | 1.26% | +0.13% | +3.36% | |
| 19 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.22% | +0.40% | -9.21% | |
| 20 | CL | Colgate-palmolive Co | 股票-非循環性消費 | 1.22% | -0.01% | -0.91% | |
| 21 | MAR | Marriott International -cl A | 股票-循環性消費 | 1.20% | +0.07% | +22.26% | |
| 22 | BBJP | Jpmorgan Betabuilders Japan | ETF-其他 | 1.18% | — | +1.19% | |
| 23 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 1.16% | +0.10% | +7.49% | |
| 24 | DIA | Ss Spdr Dow Jones Indus Avg | ETF-大型股與成長 | 1.12% | -0.43% | — | |
| 25 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 1.08% | -0.12% | EXIT | |
| 26 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.05% | -0.10% | +1.45% | |
| 27 | WY | Weyerhaeuser Co | 股票-房地產 | 1.03% | +0.09% | +10.41% | |
| 28 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 1.01% | +0.07% | +17.99% | |
| 29 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 1.00% | -0.01% | +3.00% | |
| 30 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.95% | +0.12% | +858.97% | |
| 31 | IEUR | Ishares Core Msci Europe ETF | ETF-其他 | 0.91% | — | +9.54% | |
| 32 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.75% | +0.04% | -4.33% | |
| 33 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.72% | -0.64% | +4.61% | |
| 34 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.56% | +0.04% | +10.11% | |
| 35 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 0.50% | -0.08% | +17.65% | |
| 36 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.48% | +0.12% | +9.27% | |
| 37 | BBAX | Jpmorgan Betabuilders Develo | ETF-其他 | 0.47% | -0.32% | EXIT | |
| 38 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.42% | +0.02% | +7.84% | |
| 39 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.41% | -0.27% | +2.16% | |
| 40 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.41% | -0.03% | +8.55% | |
| 41 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.37% | +0.01% | +5.20% | |
| 42 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.36% | +0.13% | +7.13% | |
| 43 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 0.35% | — | +9.63% | |
| 44 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.33% | -0.03% | -0.08% | |
| 45 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 0.33% | -0.01% | +19.92% | |
| 46 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.30% | +0.10% | +21.19% | |
| 47 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-醫療保健 | 0.29% | -0.03% | +6.20% | |
| 48 | HTHT | H World Group Ltd-adr | 股票-其他 | 0.28% | -0.06% | — | |
| 49 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.28% | +0.02% | +1.78% | |
| 50 | SHY | Ishares 1-3 Year Treasury Bo | ETF-政府公債 | 0.24% | +0.40% | +227.49% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,AIA Group Ltd 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$79.5億,共申報了 282 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,AIA Group Ltd 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (20.7%)、SPY (8.3%)、MSFT (4.8%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 20.7% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
DIA
市值: US$4347.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
WAT
前期市值: US$238.4萬
在 Q3 2024 季度中,AIA Group Ltd 共進行了 184 項持倉異動,包含新建倉 14 個部位、加碼 109 個部位、減碼 49 個部位以及清倉 12 個部位。 其中最大新建倉標的為 DIA。 本季清倉部位包含 WAT。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。