什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001569411
申報總市值
US$37.8億
US$37.8億
128 檔
22.9%
在 Q2 2026 申報期間,Addenda Capital Inc.(CIK: 0001569411)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$37.8億,共持有 128 個公開申報部位。
觀察 Q2 2026 的資金脈絡,Addenda Capital Inc. 在獲利結算 5 檔個股的同時,將資本重新部署至 4 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 TD, RY, BMO)累計市值佔比達 22.9%,是驅動 Addenda Capital Inc. 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
本季最大新建倉標的
TRI
市值: US$553.1萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
TRI4EUR
前期市值: US$609.0萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 6.07% | -0.50% | -0.48% | |
| 2 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 5.99% | -0.81% | +0.68% | |
| 3 | BMO | Bank Of Montreal | 股票-金融 | 4.26% | -0.89% | -7.27% | |
| 4 | BNS | Bank Of Nova Scotia | 股票-金融 | 3.62% | +0.07% | +0.71% | |
| 5 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 3.59% | -0.61% | +0.50% | |
| 6 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 3.52% | +0.92% | +11.37% | |
| 7 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 3.26% | -0.41% | +10.84% | |
| 8 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 2.84% | -0.48% | +31.05% | |
| 9 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 2.81% | +0.50% | +0.64% | |
| 10 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工業 | 2.79% | — | +19.04% | |
| 11 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工業 | 2.53% | — | +19.32% | |
| 12 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原物料 | 2.35% | +0.84% | -37.61% | |
| 13 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 2.19% | -0.33% | -6.61% | |
| 14 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.73% | +0.15% | -3.21% | |
| 15 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.71% | -0.34% | -0.47% | |
| 16 | HBM | Hudbay Minerals Inc | 股票-其他 | 1.70% | -0.70% | +203.41% | |
| 17 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.67% | — | -5.79% | |
| 18 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | 股票-原物料 | 1.63% | +0.78% | -38.94% | |
| 19 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 1.63% | +2.36% | +5.00% | |
| 20 | KGC | Kinross Gold CORP | 股票-原物料 | 1.51% | -1.17% | +21.02% | |
| 21 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 1.49% | +0.07% | +24.72% | |
| 22 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.43% | +0.58% | -0.75% | |
| 23 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | 股票-金融 | 1.32% | -0.28% | -6.09% | |
| 24 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.32% | +0.76% | -0.56% | |
| 25 | WCN | Waste Connections Inc | 股票-工業 | 1.21% | -0.33% | -13.97% | |
| 26 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.17% | +0.08% | +9.31% | |
| 27 | FNV | Franco-nevada CORP | 股票-原物料 | 1.16% | +0.42% | -35.11% | |
| 28 | BIP | Brookfield Infrastructure Partners L.P. | 股票-公用事業 | 1.09% | -0.04% | +0.72% | |
| 29 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 股票-能源 | 1.08% | -0.06% | +0.19% | |
| 30 | CLS | Celestica Inc | 股票-科技 | 0.96% | +0.32% | +70.92% | |
| 31 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 0.92% | — | -0.99% | |
| 32 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.91% | +0.06% | -0.76% | |
| 33 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 股票-原物料 | 0.90% | -0.58% | -61.45% | |
| 34 | QSR | Restaurant Brands Intern | 股票-循環性消費 | 0.88% | -0.04% | +0.64% | |
| 35 | EMA | Emera Inc | 股票-其他 | 0.86% | -0.49% | +0.06% | |
| 36 | FFIV | F5 Inc | 股票-科技 | 0.82% | +0.08% | -0.82% | |
| 37 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.78% | -0.04% | -1.49% | |
| 38 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工業 | 0.72% | +0.03% | -1.85% | |
| 39 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 0.66% | -0.06% | +0.15% | |
| 40 | TFII | Tfi International Inc | 股票-其他 | 0.66% | -0.01% | -12.42% | |
| 41 | CIGI | Colliers Intl Gr-subord Vot | 股票-其他 | 0.61% | -0.05% | +0.54% | |
| 42 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 0.60% | -0.03% | +2560.21% | |
| 43 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.54% | -0.14% | — | |
| 44 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 0.53% | -0.03% | -1.03% | |
| 45 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.53% | +0.20% | -1.03% | |
| 46 | URI | United Rentals Inc | 股票-工業 | 0.52% | -0.05% | -1.44% | |
| 47 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.51% | +0.04% | -0.99% | |
| 48 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 0.50% | +0.22% | +94.58% | |
| 49 | BAM | Brookfield Asset Mgmt-a | 股票-金融 | 0.45% | -0.01% | +3.51% | |
| 50 | STE | STERIS plc | 股票-醫療保健 | 0.45% | +0.07% | +62.68% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TD | Toronto-dominion Bank | +1.3% | -0.48% | 減碼 |
| 2 | RY | Royal Bank Of Canada | +1.3% | +0.68% | 加碼 |
| 3 | HBM | Hudbay Minerals Inc | +1.2% | +203.41% | 加碼 |
| 4 | BNS | Bank Of Nova Scotia | +0.7% | +0.71% | 加碼 |
| 5 | BMO | Bank Of Montreal | +0.7% | -7.27% | 減碼 |
| 6 | CNI | Canadian Natl Railway Co | +0.7% | +19.32% | 加碼 |
| 7 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.6% | +19.04% | 加碼 |
| 8 | CLS | Celestica Inc | +0.5% | +70.92% | 加碼 |
| 9 | CCJ | Cameco CORP | +0.5% | +31.05% | 加碼 |
| 10 | MFC | Manulife Financial CORP | +0.5% | +24.72% | 加碼 |
| 11 | PANW | Palo Alto Networks Inc | +0.4% | +94.58% | 加碼 |
| 12 | ENB | Enbridge Inc | +0.3% | +10.84% | 加碼 |
| 13 | AVGO | Broadcom Inc | +0.3% | -0.47% | 減碼 |
| 14 | APH | Amphenol Corp-cl A | +0.2% | -0.99% | 減碼 |
| 15 | FFIV | F5 Inc | +0.2% | -0.82% | 減碼 |
| 16 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.2% | +9.31% | 加碼 |
| 17 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.2% | +11.37% | 加碼 |
| 18 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.2% | -5.79% | 減碼 |
| 19 | URI | United Rentals Inc | +0.2% | -1.44% | 減碼 |
| 20 | CAT | Caterpillar Inc | +0.2% | — | 不變 |
| 21 | BN | Brookfield CORP | +0.2% | +0.50% | 加碼 |
| 22 | STE | STERIS plc | +0.2% | +62.68% | 加碼 |
| 23 | TRI | Thomson Reuters CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 24 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | +0.1% | -6.09% | 減碼 |
| 25 | NVDA | Nvidia CORP | +0.1% | -0.75% | 減碼 |
| 26 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | +0.1% | +57.58% | 加碼 |
| 27 | CSCO | Cisco Systems Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 28 | AAPL | Apple Inc | +0.1% | -3.21% | 減碼 |
| 29 | ✓ | +0.1% | NEW | 新建倉 | |
| 30 | TFII | Tfi International Inc | +0.1% | -12.42% | 減碼 |
| 31 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | -0.76% | 減碼 |
| 32 | SLF | Sun Life Financial Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 33 | RBA | Rb Global Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 34 | MGA | Magna International Inc | +0.1% | -0.11% | 減碼 |
| 35 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | +0.1% | -1.49% | 減碼 |
| 36 | PNC | Pnc Financial Services Group | +0.1% | +0.15% | 加碼 |
| 37 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.1% | — | 不變 |
| 38 | BKNG | Booking Holdings Inc | +0.1% | +2560.21% | 加碼 |
| 39 | Q | Qnity Electronics Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 40 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 0% | -0.59% | 減碼 |
| 41 | SUNB | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 0% | -8.73% | 減碼 |
| 42 | BHP | Bhp Group Ltd-spon Adr | 0% | — | 不變 |
| 43 | F | Ford Motor Co | 0% | — | 不變 |
| 44 | IBM | Intl Business Machines CORP | 0% | — | 不變 |
| 45 | AYA | Aya Gold & Silver Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 46 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 0% | +0.19% | 加碼 |
| 47 | WAB | Wabtec CORP | 0% | -1.85% | 減碼 |
| 48 | UNP | Union Pacific CORP | 0% | +0.15% | 加碼 |
| 49 | DE | Deere & Co | 0% | — | 不變 |
| 50 | SBUX | Starbucks CORP | 0% | — | 不變 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Addenda Capital Inc. 在 Q2 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$37.8億,共申報了 128 個公開持股部位。
在 Q2 2026 季度,Addenda Capital Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:TD (6.1%)、RY (6.0%)、BMO (4.3%)。其中最大持股部位 TD 佔據整體投資組合約 6.1% 的權重。
在 Q2 2026 季度中,Addenda Capital Inc. 共進行了 96 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 40 個部位、減碼 47 個部位以及清倉 5 個部位。 其中最大新建倉標的為 TRI。 本季清倉部位包含 TRI4EUR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。