什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001697765
申報總市值
US$125.9億
US$125.9億
115 檔
12.0%
在 Q2 2026 的 13F 官方備案中,Achmea Investment Management B.V. 管理的美股投資組合規模來到 US$125.9億,整體持股檔數為 115 檔。
從 Q2 2026 申報觀察,Achmea Investment Management B.V. 採取防禦導向的調倉策略,本季減碼 76 檔個股並出清 7 檔部位,顯示機構在該時期進行風險控制與流動性回收。
在資產配置集中度方面,Achmea Investment Management B.V. 的前 5 大核心持股(包含 NVDA, GOOGL, AVGO 等)合計佔整體申報市值的 12.0%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
TROW
市值: US$3072.3萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
6D8
前期市值: US$1918.9萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 16.13% | -9.01% | -7.64% | |
| 2 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 7.41% | -4.62% | -9.62% | |
| 3 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 4.94% | -2.92% | -4.50% | |
| 4 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 4.78% | -2.43% | -6.84% | |
| 5 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 4.61% | -3.86% | -21.51% | |
| 6 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 3.67% | -1.60% | -14.09% | |
| 7 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 2.73% | -1.51% | -11.94% | |
| 8 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 2.44% | -1.66% | -15.59% | |
| 9 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 2.06% | -1.31% | -10.36% | |
| 10 | TT | Trane Technologies plc | 股票-工業 | 1.84% | -1.74% | -25.84% | |
| 11 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 1.52% | -0.99% | -12.58% | |
| 12 | AZN | AstraZeneca PLC | 股票-醫療保健 | 1.47% | -1.24% | -5.02% | |
| 13 | XYL | Xylem Inc | 股票-工業 | 1.29% | -1.26% | +44.29% | |
| 14 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 1.28% | -0.68% | -0.43% | |
| 15 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 股票-科技 | 1.22% | -0.85% | -20.01% | |
| 16 | GE | General Electric | 股票-工業 | 1.13% | -0.84% | -4.27% | |
| 17 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.11% | -0.51% | -29.62% | |
| 18 | WDAY | Workday Inc-class A | 股票-科技 | 1.06% | -0.99% | +2689.28% | |
| 19 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 1.02% | -0.62% | -14.21% | |
| 20 | T | At&t Inc | 股票-通訊服務 | 0.98% | -0.88% | -12.19% | |
| 21 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.96% | -0.70% | -5.59% | |
| 22 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 0.95% | -0.66% | +2122.59% | |
| 23 | CAH | Cardinal Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.94% | -0.71% | -8.36% | |
| 24 | MCK | Mckesson CORP | 股票-醫療保健 | 0.93% | -0.69% | -8.91% | |
| 25 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 0.88% | -0.59% | -1.99% | |
| 26 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.85% | -0.29% | -6.66% | |
| 27 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 0.84% | -0.55% | -9.25% | |
| 28 | MNST | Monster Beverage CORP | 股票-非循環性消費 | 0.83% | -0.59% | -5.99% | |
| 29 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 0.83% | -0.61% | -17.30% | |
| 30 | EXPE | Expedia Group Inc | 股票-循環性消費 | 0.80% | -0.58% | -7.12% | |
| 31 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 0.79% | -0.64% | +314.04% | |
| 32 | GM | General Motors Co | 股票-循環性消費 | 0.78% | -0.56% | -9.76% | |
| 33 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.77% | +0.28% | -4.05% | |
| 34 | TROW | T Rowe Price Group Inc | 股票-金融 | 0.77% | -0.56% | — | |
| 35 | HCA | Hca Healthcare Inc | 股票-醫療保健 | 0.76% | -0.55% | -2.95% | |
| 36 | SYF | Synchrony Financial | 股票-金融 | 0.75% | -0.53% | -9.36% | |
| 37 | EME | Emcor Group Inc | 股票-工業 | 0.74% | -0.54% | -15.91% | |
| 38 | FDX | Fedex CORP | 股票-工業 | 0.72% | -0.51% | +99.91% | |
| 39 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 股票-金融 | 0.70% | -0.45% | -1.28% | |
| 40 | CBOE | Cboe Global Markets Inc | 股票-金融 | 0.69% | -0.52% | +20.42% | |
| 41 | DELL | Dell Technologies -c | 股票-科技 | 0.68% | -0.47% | -17.39% | |
| 42 | RPRX | Royalty Pharma plc | 股票-醫療保健 | 0.67% | -0.34% | +1353.37% | |
| 43 | DGX | Quest Diagnostics Inc | 股票-醫療保健 | 0.66% | -0.40% | -8.99% | |
| 44 | ✓ | Carnival CORP LTD F | 股票-其他 | 0.65% | -0.48% | — | |
| 45 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.65% | -0.23% | -34.99% | |
| 46 | HWM | Howmet Aerospace Inc | 股票-工業 | 0.64% | -0.48% | +7.89% | |
| 47 | EXC | Exelon CORP | 股票-公用事業 | 0.64% | -0.64% | -5.26% | |
| 48 | FTI | TechnipFMC plc | 股票-能源 | 0.63% | -0.44% | — | |
| 49 | LNG | Cheniere Energy Inc | 股票-能源 | 0.63% | -0.50% | -4.31% | |
| 50 | VTR | Ventas Inc | 股票-房地產 | 0.63% | -0.47% | +3.24% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LRCX | Lam Research CORP | +1.6% | -21.51% | 減碼 |
| 2 | WDAY | Workday Inc-class A | +1% | +2689.28% | 加碼 |
| 3 | TROW | T Rowe Price Group Inc | +0.8% | NEW | 新建倉 |
| 4 | ✓ | Carnival CORP LTD F | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 5 | FTI | TechnipFMC plc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 6 | RPRX | Royalty Pharma plc | +0.6% | +1353.37% | 加碼 |
| 7 | NOW | Servicenow Inc | +0.6% | +314.04% | 加碼 |
| 8 | STX | Seagate Technology Holdings plc | +0.6% | -20.01% | 減碼 |
| 9 | GPN | Global Payments Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 10 | AVGO | Broadcom Inc | +0.5% | -4.50% | 減碼 |
| 11 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.5% | -9.62% | 減碼 |
| 12 | ✓ | +0.5% | NEW | 新建倉 | |
| 13 | CSCO | Cisco Systems Inc | +0.4% | -15.59% | 減碼 |
| 14 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.4% | -6.84% | 減碼 |
| 15 | DELL | Dell Technologies -c | +0.4% | -17.39% | 減碼 |
| 16 | XYL | Xylem Inc | +0.3% | +44.29% | 加碼 |
| 17 | FDX | Fedex CORP | +0.3% | +99.91% | 加碼 |
| 18 | GE | General Electric | +0.2% | -4.27% | 減碼 |
| 19 | UTHR | United Therapeutics CORP | +0.2% | +76.13% | 加碼 |
| 20 | KIM | Kimco Realty CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 21 | MNST | Monster Beverage CORP | +0.1% | -5.99% | 減碼 |
| 22 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +0.1% | -8.87% | 減碼 |
| 23 | TWLO | Twilio Inc - A | +0.1% | -4.42% | 減碼 |
| 24 | HWM | Howmet Aerospace Inc | +0.1% | +7.89% | 加碼 |
| 25 | NTAP | Netapp Inc | +0.1% | -10.51% | 減碼 |
| 26 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.1% | +65.22% | 加碼 |
| 27 | NVDA | Nvidia CORP | +0.1% | -7.64% | 減碼 |
| 28 | CB | Chubb Limited | +0.1% | +33.85% | 加碼 |
| 29 | ✓ | Unilever PLC | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 30 | GEN | Gen Digital Inc | +0.1% | -5.57% | 減碼 |
| 31 | RF | Regions Financial CORP | +0.1% | +50.42% | 加碼 |
| 32 | ES | Eversource Energy | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 33 | RDDT | Reddit Inc-cl A | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 34 | VTR | Ventas Inc | 0% | +3.24% | 加碼 |
| 35 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | 0% | +1.41% | 加碼 |
| 36 | DHI | Dr Horton Inc | 0% | -6.10% | 減碼 |
| 37 | WMS | Advanced Drainage Systems In | 0% | — | 不變 |
| 38 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 0% | +138.57% | 加碼 |
| 39 | TFC | Truist Financial CORP | 0% | NEW | 新建倉 |
| 40 | PTC | Ptc Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 41 | MFC | Manulife Financial CORP | 0% | -9.25% | 減碼 |
| 42 | VOO | Vanguard S&P 500 ETF | 0% | — | 不變 |
| 43 | DB | Deutsche Bank Aktiengesellschaft | 0% | — | 不變 |
| 44 | FOX | Fox CORP - Class B | 0% | NEW | 新建倉 |
| 45 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | 0% | NEW | 新建倉 |
| 46 | JNJ | Johnson & Johnson | — | -5.59% | 減碼 |
| 47 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | — | — | 不變 |
| 48 | MMM | 3m Co | — | -5.98% | 減碼 |
| 49 | CRH | CRH plc | — | +3.97% | 加碼 |
| 50 | ✓ | — | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Achmea Investment Management B.V. 在 Q2 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$125.9億,共申報了 115 個公開持股部位。
在 Q2 2026 季度,Achmea Investment Management B.V. 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (16.1%)、GOOGL (7.4%)、AVGO (4.9%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 16.1% 的權重。
在 Q2 2026 季度中,Achmea Investment Management B.V. 共進行了 114 項持倉異動,包含新建倉 14 個部位、加碼 17 個部位、減碼 76 個部位以及清倉 7 個部位。 其中最大新建倉標的為 TROW。 本季清倉部位包含 6D8。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。