什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001767080
申報總市值
US$15.4億
US$15.4億
243 檔
19.2%
在 Q1 2026 申報期間,Abundance Wealth Counselors(CIK: 0001767080)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$15.4億,共持有 243 個公開申報部位。
Q1 2026 數據顯示 Abundance Wealth Counselors 積極進場,新開立 89 個部位並同步加碼 75 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 IVV, PCT, BCI)累計市值佔比達 19.2%,是驅動 Abundance Wealth Counselors 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
僅顯示前 200 大持股(共 243 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 20.30% | -2.58% | +13.35% | |
| 2 | PCT | Purecycle Technologies Inc | 股票-其他 | 6.35% | +6.98% | +370.67% | |
| 3 | BCI | Abrdn Bloomberg All Commodit | ETF-其他 | 5.54% | -1.09% | +6.47% | |
| 4 | BAI | Ishrs Ai In And Tech Act ETF | ETF-科技型 | 5.27% | +1.37% | +1.23% | |
| 5 | ACWX | Ishares Msci Acwi Ex US ETF | ETF-其他 | 5.03% | +0.08% | -0.83% | |
| 6 | TBG | Tbg Dividend Focus ETF | ETF-其他 | 4.60% | -0.89% | +11.89% | |
| 7 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 3.37% | -0.35% | +3.70% | |
| 8 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.25% | -0.15% | +17.61% | |
| 9 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.20% | -0.16% | +9.54% | |
| 10 | SUB | Ishares Short-term National | ETF-其他 | 1.89% | -0.07% | +5.44% | |
| 11 | ISTB | Ishares Core 1-5 Year Usd Bo | ETF-其他 | 1.71% | -0.12% | +4.66% | |
| 12 | IQLT | Ishares Msci International Q | ETF-其他 | 1.45% | -0.18% | +2.97% | |
| 13 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.37% | +0.03% | +10.83% | |
| 14 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.33% | -0.26% | +16.37% | |
| 15 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.22% | -0.26% | +9.75% | |
| 16 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 1.05% | -0.10% | +32.37% | |
| 17 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 0.89% | +0.04% | +4.34% | |
| 18 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.89% | -0.06% | +17.87% | |
| 19 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 0.87% | -0.12% | +17.84% | |
| 20 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.75% | -0.04% | +20.79% | |
| 21 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 0.63% | -0.06% | +16.36% | |
| 22 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.60% | -0.06% | +8.09% | |
| 23 | FDLO | Fidelity Low Volat Fact ETF | ETF-其他 | 0.58% | -0.18% | -1.35% | |
| 24 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 0.58% | -0.09% | +18.47% | |
| 25 | MCK | Mckesson CORP | 股票-醫療保健 | 0.50% | -0.14% | +7.38% | |
| 26 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 0.49% | -0.13% | -2.18% | |
| 27 | IXUS | Ishares Core Intl Stock ETF | ETF-其他 | 0.49% | -0.01% | -1.22% | |
| 28 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.48% | +0.02% | -1.71% | |
| 29 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.48% | -0.15% | +1.73% | |
| 30 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.45% | -0.07% | -36.14% | |
| 31 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-醫療保健 | 0.45% | -0.11% | +33.34% | |
| 32 | INV | Innventure Inc | 股票-其他 | 0.44% | +0.08% | +0.09% | |
| 33 | EXC | Exelon CORP | 股票-公用事業 | 0.43% | -0.06% | -0.36% | |
| 34 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.42% | -0.17% | +3.48% | |
| 35 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 0.41% | +0.23% | +9.95% | |
| 36 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.40% | -0.01% | +9.19% | |
| 37 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工業 | 0.39% | +0.03% | +9.35% | |
| 38 | AMGN | Amgen Inc | 股票-醫療保健 | 0.39% | -0.04% | +2.77% | |
| 39 | HST | Host Hotels & Resorts Inc | 股票-房地產 | 0.38% | +0.04% | +3.33% | |
| 40 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | 股票-醫療保健 | 0.37% | -0.04% | -0.77% | |
| 41 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.36% | -0.05% | +28.63% | |
| 42 | TTE | TotalEnergies SE | 股票-其他 | 0.35% | -0.09% | -4.38% | |
| 43 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.35% | +0.07% | +3.90% | |
| 44 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.33% | -0.03% | +35.31% | |
| 45 | MAR | Marriott International -cl A | 股票-循環性消費 | 0.32% | — | -0.10% | |
| 46 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.31% | -0.07% | +22.88% | |
| 47 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.30% | +0.01% | +3.51% | |
| 48 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 0.30% | -0.02% | -0.51% | |
| 49 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.30% | -0.12% | +134.09% | |
| 50 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.29% | +0.02% | +20.55% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Abundance Wealth Counselors 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$15.4億,共申報了 243 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Abundance Wealth Counselors 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (20.3%)、PCT (6.3%)、BCI (5.5%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 20.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
RYN
市值: US$115.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
HO1
前期市值: US$90.1萬
在 Q1 2026 季度中,Abundance Wealth Counselors 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 89 個部位、加碼 75 個部位、減碼 27 個部位以及清倉 9 個部位。 其中最大新建倉標的為 RYN。 本季清倉部位包含 HO1。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。