什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001317208
申报总市值
US$4.2亿
US$4.2亿
47 檔
20.9%
Q4 2024 季度申报显示,TSP Capital Management Group, LLC 披露的美股组合总市值为 US$4.2亿,涵盖 47 个不同之权益投资仓位。
在 Q4 2024,TSP Capital Management Group, LLC 展现出较为审慎的避险与获利了结姿态。本季共减仓 22 个仓位并完全清仓 0 档持股,调降曝光的仓位数量高于加仓动作。
在资产配置集中度方面,TSP Capital Management Group, LLC 的前 5 大核心持股(包含 MLP, CIG, MNKD 等)合计占整体申报市值的 20.9%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MLP | Maui Land & Pineapple Co | 股票-其他 | 8.28% | +0.53% | -0.63% | |
| 2 | CIG | Cia Energetica De-spon Adr | 股票-其他 | 5.54% | -0.74% | -0.16% | |
| 3 | MNKD | Mannkind CORP | 股票-其他 | 5.50% | +2.05% | +0.24% | |
| 4 | NGDN | New Gold Inc | 股票-其他 | 5.50% | — | -0.79% | |
| 5 | ADEA | Adeia Inc | 股票-其他 | 4.91% | +1.05% | +0.05% | |
| 6 | SLV | Ishares Silver Trust | ETF-避险与商品 | 4.23% | -1.01% | -0.70% | |
| 7 | CWCO | Consolidated Water Co. Ltd. | 股票-其他 | 4.21% | -0.49% | +1.50% | |
| 8 | CTVA | Corteva Inc | 股票-原材料 | 4.16% | -0.03% | -0.07% | |
| 9 | XYL | Xylem Inc | 股票-工业 | 4.06% | -0.08% | -4.80% | |
| 10 | BVN | Cia De Minas Buenaventur-adr | 股票-其他 | 3.95% | -1.25% | -0.23% | |
| 11 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避险与商品 | 3.77% | -0.34% | +0.04% | |
| 12 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-医疗保健 | 3.73% | — | -23.75% | |
| 13 | NVAX | Novavax Inc | 股票-医疗保健 | 3.71% | +0.44% | +0.57% | |
| 14 | NOK | Nokia Corp-spon Adr | 股票-科技 | 3.42% | +1.64% | +3.18% | |
| 15 | WM | Waste Management Inc | 股票-工业 | 2.90% | -0.11% | -0.82% | |
| 16 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | 股票-原材料 | 2.80% | +0.14% | — | |
| 17 | SSYS | Stratasys Ltd. | 股票-其他 | 2.58% | +0.16% | +0.09% | |
| 18 | TMQ | Trilogy Metals Inc | 股票-其他 | 2.06% | -0.23% | — | |
| 19 | BGH | Barings Glbl Shrt Dur Hi Yld | 股票-其他 | 1.98% | — | -0.65% | |
| 20 | MSEX | Middlesex Water Co | 股票-其他 | 1.95% | +0.17% | -0.32% | |
| 21 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.92% | +0.40% | -9.88% | |
| 22 | WBD | Warner Bros Discovery Inc | 股票-通信服务 | 1.71% | -0.08% | -8.89% | |
| 23 | MPV | Barings Participation Invest | 股票-其他 | 1.70% | -0.05% | -0.64% | |
| 24 | WU | Western Union Co | 股票-金融 | 1.64% | -0.26% | -12.32% | |
| 25 | NEM | Newmont CORP | 股票-原材料 | 1.58% | -0.43% | +0.12% | |
| 26 | CDE | Coeur Mining Inc | 股票-原材料 | 1.38% | -1.19% | -0.63% | |
| 27 | AMX | America Movil Sab De Cv | 股票-其他 | 1.24% | — | -2.57% | |
| 28 | SBSW | Sibanye-stillwater Ltd-adr | 股票-其他 | 1.20% | -0.69% | +8.19% | |
| 29 | KYN | Kayne Anderson Energy Infra | 股票-其他 | 1.17% | -0.04% | -0.94% | |
| 30 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-医疗保健 | 1.04% | +0.06% | — | |
| 31 | XPER | Xperi Inc | 股票-其他 | 0.87% | +0.61% | +3.33% | |
| 32 | HPI | John Hancock Prefer Inc | 股票-其他 | 0.74% | +0.02% | +2.52% | |
| 33 | DUK | Duke Energy CORP | 股票-公用事业 | 0.64% | -0.03% | +0.04% | |
| 34 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 0.64% | -0.01% | -0.34% | |
| 35 | MCI | Barings Corporate Investors | 股票-其他 | 0.60% | +0.01% | -0.66% | |
| 36 | AWK | American Water Works Co Inc | 股票-公用事业 | 0.42% | +0.10% | — | |
| 37 | PFE | Pfizer Inc | 股票-医疗保健 | 0.40% | -0.04% | — | |
| 38 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-医疗保健 | 0.40% | -0.01% | -3.94% | |
| 39 | KRP | Kimbell Royalty Partners LP | 股票-其他 | 0.37% | — | -1.45% | |
| 40 | GLW | Corning Inc | 股票-科技 | 0.24% | -0.41% | EXIT | |
| 41 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.23% | +0.10% | — | |
| 42 | PBI | Pitney Bowes Inc | 股票-其他 | 0.17% | +0.09% | — | |
| 43 | AYS1 | Sandstorm Gold LTD | 股票-其他 | 0.15% | — | — | |
| 44 | WY | Weyerhaeuser Co | 股票-房地产 | 0.12% | — | +1.98% | |
| 45 | CAG | Conagra Brands Inc | 股票-非周期性消费 | 0.11% | -0.01% | — | |
| 46 | ✓ | Assertio Holdings Inc | 股票-其他 | 0.06% | — | — | |
| 47 | LICYQ | Li-cycle Holdings CORP | 股票-其他 | 0.01% | — | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TMQ | Trilogy Metals Inc | +1.3% | — | 不变 |
| 2 | ADEA | Adeia Inc | +1.1% | +0.05% | 加仓 |
| 3 | MNKD | Mannkind CORP | +0.6% | +0.24% | 加仓 |
| 4 | MLP | Maui Land & Pineapple Co | +0.5% | -0.63% | 减仓 |
| 5 | CWCO | Consolidated Water Co. Ltd. | +0.5% | +1.50% | 加仓 |
| 6 | NOK | Nokia Corp-spon Adr | +0.4% | +3.18% | 加仓 |
| 7 | WBD | Warner Bros Discovery Inc | +0.4% | -8.89% | 减仓 |
| 8 | SSYS | Stratasys Ltd. | +0.4% | +0.09% | 加仓 |
| 9 | GLD | Spdr Gold Shares | +0.3% | +0.04% | 加仓 |
| 10 | KYN | Kayne Anderson Energy Infra | +0.2% | -0.94% | 减仓 |
| 11 | CTVA | Corteva Inc | +0.2% | -0.07% | 减仓 |
| 12 | BGH | Barings Glbl Shrt Dur Hi Yld | +0.2% | -0.65% | 减仓 |
| 13 | XPER | Xperi Inc | +0.2% | +3.33% | 加仓 |
| 14 | WM | Waste Management Inc | +0.2% | -0.82% | 减仓 |
| 15 | MPV | Barings Participation Invest | +0.2% | -0.64% | 减仓 |
| 16 | ENB | Enbridge Inc | +0.1% | -0.34% | 减仓 |
| 17 | MCI | Barings Corporate Investors | +0.1% | -0.66% | 减仓 |
| 18 | SLV | Ishares Silver Trust | +0.1% | -0.70% | 减仓 |
| 19 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | +0.1% | -3.94% | 减仓 |
| 20 | CSCO | Cisco Systems Inc | 0% | — | 不变 |
| 21 | GLW | Corning Inc | 0% | — | 不变 |
| 22 | KRP | Kimbell Royalty Partners LP | 0% | -1.45% | 减仓 |
| 23 | PBI | Pitney Bowes Inc | 0% | — | 不变 |
| 24 | DUK | Duke Energy CORP | 0% | +0.04% | 加仓 |
| 25 | AYS1 | Sandstorm Gold LTD | 0% | — | 不变 |
| 26 | HPI | John Hancock Prefer Inc | — | +2.52% | 加仓 |
| 27 | PFE | Pfizer Inc | — | — | 不变 |
| 28 | LICYQ | Li-cycle Holdings CORP | — | — | 不变 |
| 29 | WY | Weyerhaeuser Co | 0% | +1.98% | 加仓 |
| 30 | CAG | Conagra Brands Inc | 0% | — | 不变 |
| 31 | ✓ | Assertio Holdings Inc | 0% | — | 不变 |
| 32 | AWK | American Water Works Co Inc | 0% | — | 不变 |
| 33 | MRK | Merck & Co. Inc. | 0% | — | 不变 |
| 34 | SBSW | Sibanye-stillwater Ltd-adr | -0.1% | +8.19% | 加仓 |
| 35 | AMX | America Movil Sab De Cv | -0.1% | -2.57% | 减仓 |
| 36 | CDE | Coeur Mining Inc | -0.1% | -0.63% | 减仓 |
| 37 | MSEX | Middlesex Water Co | -0.3% | -0.32% | 减仓 |
| 38 | WU | Western Union Co | -0.3% | -12.32% | 减仓 |
| 39 | CIG | Cia Energetica De-spon Adr | -0.3% | -0.16% | 减仓 |
| 40 | NGDN | New Gold Inc | -0.4% | -0.79% | 减仓 |
| 41 | BVN | Cia De Minas Buenaventur-adr | -0.4% | -0.23% | 减仓 |
| 42 | XYL | Xylem Inc | -0.5% | -4.80% | 减仓 |
| 43 | NEM | Newmont CORP | -0.5% | +0.12% | 加仓 |
| 44 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | -0.5% | — | 不变 |
| 45 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | -0.7% | -9.88% | 减仓 |
| 46 | LLY | Eli Lilly & Co | -1.4% | -23.75% | 减仓 |
| 47 | NVAX | Novavax Inc | -1.6% | +0.57% | 加仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,TSP Capital Management Group, LLC 在 Q4 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$4.2亿,共申报了 47 个公开持股仓位。
在 Q4 2024 季度,TSP Capital Management Group, LLC 按市值排列的前三大核心持股分别为:MLP (8.3%)、CIG (5.5%)、MNKD (5.5%)。其中最大持股仓位 MLP 占据整体投资组合约 8.3% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大获利了结 / 清仓标的
MLP
前期市值: US$2506.5万
在 Q4 2024 季度中,TSP Capital Management Group, LLC 共进行了 35 项持仓异动,包含新建仓 0 个仓位、加仓 13 个仓位、减仓 22 个仓位以及清仓 0 个仓位。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。