什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001938757
申报总市值
US$7.4亿
US$7.4亿
128 檔
11.9%
Triasima Portfolio Management inc. 在 Q2 2025 季度的美股仓位总计估值为 US$7.4亿,分散于 128 个持仓标的之中,反映其市场参与广度与投资规模。
Triasima Portfolio Management inc. 在 Q2 2025 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 11 个全新仓位及加仓 15 档持股的同时,亦同步清仓 12 档并减仓 12 档标的。
在资产配置集中度方面,Triasima Portfolio Management inc. 的前 5 大核心持股(包含 RY, BN, SHOP 等)合计占整体申报市值的 11.9%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
TD
市值: US$849.2万
本季最大获利了结 / 清仓标的
PBA
前期市值: US$1067.5万
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 5.21% | +0.97% | -20.73% | |
| 2 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 2.99% | -0.26% | -28.52% | |
| 3 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 2.82% | -1.96% | -14.38% | |
| 4 | CLS | Celestica Inc | 股票-科技 | 2.64% | — | -13.12% | |
| 5 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | 股票-金融 | 2.49% | +0.49% | -1.91% | |
| 6 | KGC | Kinross Gold CORP | 股票-原材料 | 2.45% | -1.21% | -29.21% | |
| 7 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 2.17% | +0.11% | +14.55% | |
| 8 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 股票-原材料 | 2.11% | -1.03% | -25.40% | |
| 9 | BMO | Bank Of Montreal | 股票-金融 | 2.09% | +0.80% | -27.61% | |
| 10 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.87% | +0.04% | +18.51% | |
| 11 | FTS | Fortis Inc | 股票-公用事业 | 1.83% | -0.11% | +85.52% | |
| 12 | TRI4EUR | Thomson Reuters CORP | 股票-其他 | 1.72% | — | -13.30% | |
| 13 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.72% | +0.10% | +10.18% | |
| 14 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.69% | -0.18% | +10.85% | |
| 15 | NTR | Nutrien LTD | 股票-原材料 | 1.64% | +0.04% | +1.55% | |
| 16 | RACE | Ferrari N.V. | 股票-周期性消费 | 1.63% | — | -15.68% | |
| 17 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 1.56% | +0.24% | -13.68% | |
| 18 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 1.55% | +1.13% | — | |
| 19 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-周期性消费 | 1.53% | -0.09% | EXIT | |
| 20 | ARES | Ares Management CORP - A | 股票-金融 | 1.50% | — | -2.26% | |
| 21 | RBA | Rb Global Inc | 股票-工业 | 1.47% | — | -1.94% | |
| 22 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.44% | -0.15% | +16.25% | |
| 23 | RELX | Relx PLC - Spon Adr | 股票-工业 | 1.27% | — | +192.20% | |
| 24 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 1.26% | +0.14% | -40.54% | |
| 25 | WELL | Welltower Inc | 股票-房地产 | 1.19% | +0.13% | +14.39% | |
| 26 | AXON | Axon Enterprise Inc | 股票-工业 | 1.17% | — | +4.26% | |
| 27 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-周期性消费 | 1.15% | -0.21% | +7.25% | |
| 28 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 1.14% | -0.14% | +15.84% | |
| 29 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.11% | — | +27.13% | |
| 30 | PAAS | Pan American Silver CORP | 股票-原材料 | 1.09% | -0.90% | +29.05% | |
| 31 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 股票-通信服务 | 1.06% | — | — | |
| 32 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 1.03% | — | +0.04% | |
| 33 | IAG | Iamgold CORP | 股票-其他 | 1.02% | -0.13% | +189.21% | |
| 34 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工业 | 1.01% | — | +39.03% | |
| 35 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 0.93% | +0.42% | NEW | |
| 36 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.91% | +0.50% | +44.64% | |
| 37 | BSX | Boston Scientific CORP | 股票-医疗保健 | 0.91% | -0.03% | EXIT | |
| 38 | AER | AerCap Holdings N.V. | 股票-工业 | 0.91% | -0.05% | +3.15% | |
| 39 | RSG | Republic Services Inc | 股票-工业 | 0.89% | -0.24% | EXIT | |
| 40 | CIB | Grupo Cibest Sa-adr | 股票-其他 | 0.88% | -0.26% | — | |
| 41 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 股票-金融 | 0.88% | — | -7.04% | |
| 42 | CAE | Cae Inc | 股票-其他 | 0.84% | -0.39% | EXIT | |
| 43 | IBN | Icici Bank Ltd-spon Adr | 股票-金融 | 0.83% | — | +0.17% | |
| 44 | UNM | Unum Group | 股票-金融 | 0.82% | — | +47.50% | |
| 45 | WCN | Waste Connections Inc | 股票-工业 | 0.80% | — | -28.61% | |
| 46 | XPEV | Xpeng Inc - Adr | 股票-其他 | 0.77% | — | +82.11% | |
| 47 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原材料 | 0.77% | -0.46% | -31.13% | |
| 48 | SYK | Stryker CORP | 股票-医疗保健 | 0.75% | — | +160.86% | |
| 49 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 0.71% | +0.65% | +46.75% | |
| 50 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 0.71% | — | +5.15% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TD | Toronto-dominion Bank | +1.6% | NEW | 新建仓 |
| 2 | SPOT | Spotify Technology S.A. | +1.1% | NEW | 新建仓 |
| 3 | CLS | Celestica Inc | +1% | -13.12% | 减仓 |
| 4 | CIB | Grupo Cibest Sa-adr | +0.9% | NEW | 新建仓 |
| 5 | RELX | Relx PLC - Spon Adr | +0.8% | +192.20% | 加仓 |
| 6 | CAE | Cae Inc | +0.8% | NEW | 新建仓 |
| 7 | FTS | Fortis Inc | +0.8% | +85.52% | 加仓 |
| 8 | NVDA | Nvidia CORP | +0.7% | +18.51% | 加仓 |
| 9 | AVGO | Broadcom Inc | +0.7% | +10.18% | 加仓 |
| 10 | IAG | Iamgold CORP | +0.7% | +189.21% | 加仓 |
| 11 | TOST | Toast Inc-class A | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 12 | STN | Stantec Inc | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 13 | TTAN | Servicetitan Inc-a | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 14 | TIGO | Millicom International Cellular S.A. | +0.6% | NEW | 新建仓 |
| 15 | GILD | Gilead Sciences Inc | +0.6% | +838.19% | 加仓 |
| 16 | MCK | Mckesson CORP | +0.6% | NEW | 新建仓 |
| 17 | GEV | GE Vernova Inc | +0.6% | +39.03% | 加仓 |
| 18 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | +0.6% | +13239.66% | 加仓 |
| 19 | ROP | Roper Technologies Inc | +0.6% | +1372.45% | 加仓 |
| 20 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.6% | NEW | 新建仓 |
| 21 | SYK | Stryker CORP | +0.5% | +160.86% | 加仓 |
| 22 | MSFT | Microsoft CORP | +0.5% | +10.85% | 加仓 |
| 23 | ROL | Rollins Inc | +0.4% | +958.31% | 加仓 |
| 24 | ✓ | Ferrovial Se | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 25 | MELI | Mercadolibre Inc | +0.4% | +9.40% | 加仓 |
| 26 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.4% | +44.64% | 加仓 |
| 27 | AXON | Axon Enterprise Inc | +0.4% | +4.26% | 加仓 |
| 28 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | +0.3% | -1.91% | 减仓 |
| 29 | FSV | Firstservice CORP | -0.5% | EXIT | 清仓 |
| 30 | ✓ | On Holding AG | -0.5% | EXIT | 清仓 |
| 31 | 07WA | Mr Cooper Group Inc | -0.5% | EXIT | 清仓 |
| 32 | AFL | Aflac Inc | -0.5% | EXIT | 清仓 |
| 33 | WCN | Waste Connections Inc | -0.5% | -28.61% | 减仓 |
| 34 | GEHC | GE Healthcare Technology | -0.6% | EXIT | 清仓 |
| 35 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | -0.6% | EXIT | 清仓 |
| 36 | KEY | Keycorp | -0.6% | EXIT | 清仓 |
| 37 | PG | Procter & Gamble Co/the | -0.7% | EXIT | 清仓 |
| 38 | ANET | Arista Networks Inc | -0.7% | -85.61% | 减仓 |
| 39 | AVB | Avalonbay Communities Inc | -0.7% | EXIT | 清仓 |
| 40 | IMO | Imperial Oil LTD | -0.7% | EXIT | 清仓 |
| 41 | DSGX | Descartes Systems Grp/the | -0.8% | -57.50% | 减仓 |
| 42 | BNS | Bank Of Nova Scotia | -0.8% | -59.42% | 减仓 |
| 43 | BN | Brookfield CORP | -0.8% | -28.52% | 减仓 |
| 44 | RY | Royal Bank Of Canada | -0.8% | -20.73% | 减仓 |
| 45 | GIL | Gildan Activewear Inc | -0.9% | EXIT | 清仓 |
| 46 | MRSH | Marsh & Mclennan Cos | -0.9% | -68.42% | 减仓 |
| 47 | TRP | Tc Energy CORP | -0.9% | -47.40% | 减仓 |
| 48 | MFC | Manulife Financial CORP | -1% | -40.54% | 减仓 |
| 49 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | -1% | -25.40% | 减仓 |
| 50 | PBA | Pembina Pipeline CORP | -2.1% | EXIT | 清仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Triasima Portfolio Management inc. 在 Q2 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$7.4亿,共申报了 128 个公开持股仓位。
在 Q2 2025 季度,Triasima Portfolio Management inc. 按市值排列的前三大核心持股分别为:RY (5.2%)、BN (3.0%)、SHOP (2.8%)。其中最大持股仓位 RY 占据整体投资组合约 5.2% 的权重。
在 Q2 2025 季度中,Triasima Portfolio Management inc. 共进行了 50 项持仓异动,包含新建仓 11 个仓位、加仓 15 个仓位、减仓 12 个仓位以及清仓 12 个仓位。 其中最大新建仓标的为 TD。 本季清仓仓位包含 PBA。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。