什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001440771
申报总市值
US$1.8亿
US$1.8亿
25 檔
43.8%
根据最新整理的 13F 季度数据集,Stonepine Capital Management, LLC 于 Q2 2024 结束时的管理资产规模为 US$1.8亿。该机构在本季度申报了 25 档美股持仓,呈现出该时期的主要投资地图。
Stonepine Capital Management, LLC 在 Q2 2024 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 12 个全新仓位及加仓 4 档持股的同时,亦同步清仓 7 档并减仓 8 档标的。
在资产配置集中度方面,Stonepine Capital Management, LLC 的前 5 大核心持股(包含 ADMA, ALIMERA SCIENCES INC, EOLS 等)合计占整体申报市值的 43.8%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADMA | Adma Biologics Inc | 股票-医疗保健 | 19.07% | +1.16% | -45.43% | |
| 2 | ✓ | Alimera Sciences Inc | 股票-其他 | 17.81% | — | -13.31% | |
| 3 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 16.41% | +4.41% | -38.02% | |
| 4 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | 股票-其他 | 10.97% | — | +23.21% | |
| 5 | RVNCEUR | Revance Therapeutics Inc | 股票-其他 | 6.57% | — | +41.68% | |
| 6 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | 股票-其他 | 5.41% | -0.87% | EXIT | |
| 7 | ANIK | Anika Therapeutics Inc | 股票-其他 | 3.82% | — | +171.37% | |
| 8 | TELA | Tela Bio Inc | 股票-其他 | 2.68% | +0.48% | -9.09% | |
| 9 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.29% | — | — | |
| 10 | ✓ | Optinose Inc | 股票-其他 | 2.23% | — | — | |
| 11 | ACRS | Aclaris Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.93% | — | — | |
| 12 | SCPH | Scpharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.67% | — | -5.61% | |
| 13 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.56% | — | — | |
| 14 | MIST | Milestone Pharmaceuticals In | 股票-其他 | 1.49% | — | -15.26% | |
| 15 | AYTU | Aytu Biopharma Inc | 股票-其他 | 1.26% | +0.24% | — | |
| 16 | EYEGEUR | Kiora Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.77% | — | — | |
| 17 | TORCEUR | Adicet Bio Inc | 股票-其他 | 0.67% | — | +330.56% | |
| 18 | SRZN | Surrozen Inc | 股票-其他 | 0.66% | -0.38% | EXIT | |
| 19 | XGN | Exagen Inc | 股票-其他 | 0.60% | — | -6.74% | |
| 20 | ✓ | 股票-其他 | 0.58% | — | — | ||
| 21 | APRE | Aprea Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.51% | — | — | |
| 22 | TSVT* | 2seventy Bio Inc | 股票-其他 | 0.35% | — | — | |
| 23 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.33% | — | — | |
| 24 | IRWD | Ironwood Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.29% | — | — | |
| 25 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 0.07% | -0.89% | EXIT |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Alimera Sciences Inc | +5.3% | -13.31% | 减仓 |
| 2 | ANIK | Anika Therapeutics Inc | +2.6% | +171.37% | 加仓 |
| 3 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | +2.3% | NEW | 新建仓 |
| 4 | ✓ | Optinose Inc | +2.2% | NEW | 新建仓 |
| 5 | ACRS | Aclaris Therapeutics Inc | +1.9% | NEW | 新建仓 |
| 6 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | +1.6% | NEW | 新建仓 |
| 7 | ADMA | Adma Biologics Inc | +1.1% | -45.43% | 减仓 |
| 8 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | +0.9% | +23.21% | 加仓 |
| 9 | EYEGEUR | Kiora Pharmaceuticals Inc | +0.8% | NEW | 新建仓 |
| 10 | SRZN | Surrozen Inc | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 11 | ✓ | +0.6% | NEW | 新建仓 | |
| 12 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | +0.6% | -1.43% | 减仓 |
| 13 | APRE | Aprea Therapeutics Inc | +0.5% | NEW | 新建仓 |
| 14 | TORCEUR | Adicet Bio Inc | +0.4% | +330.56% | 加仓 |
| 15 | TSVT* | 2seventy Bio Inc | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 16 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 17 | IRWD | Ironwood Pharmaceuticals Inc | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 18 | AYTU | Aytu Biopharma Inc | +0.1% | — | 不变 |
| 19 | XGN | Exagen Inc | +0.1% | -6.74% | 减仓 |
| 20 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 21 | SCPH | Scpharmaceuticals Inc | -0.1% | -5.61% | 减仓 |
| 22 | SCYXEUR | Scynexis Inc | -0.1% | EXIT | 清仓 |
| 23 | IOBTQ | Io Biotech Inc | -0.2% | EXIT | 清仓 |
| 24 | RZLT | Rezolute Inc | -0.3% | EXIT | 清仓 |
| 25 | TELA | Tela Bio Inc | -0.4% | -9.09% | 减仓 |
| 26 | MIST | Milestone Pharmaceuticals In | -0.6% | -15.26% | 减仓 |
| 27 | XERS | Xeris Biopharma Holdings Inc | -1.1% | EXIT | 清仓 |
| 28 | RVNCEUR | Revance Therapeutics Inc | -1.1% | +41.68% | 加仓 |
| 29 | RIGLUSD | Rigel Pharmaceuticals Inc | -1.2% | EXIT | 清仓 |
| 30 | CALC | Calcimedica Inc | -1.7% | EXIT | 清仓 |
| 31 | NKTREUR | Nektar Therapeutics | -2.6% | EXIT | 清仓 |
| 32 | EOLS | Evolus Inc | -13.3% | -38.02% | 减仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Stonepine Capital Management, LLC 在 Q2 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$1.8亿,共申报了 25 个公开持股仓位。
在 Q2 2024 季度,Stonepine Capital Management, LLC 按市值排列的前三大核心持股分别为:ADMA (19.1%)、ALIMERA SCIENCES INC (17.8%)、EOLS (16.4%)。其中最大持股仓位 ADMA 占据整体投资组合约 19.1% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
RIGL
市值: US$250.7万
本季最大获利了结 / 清仓标的
NKTREUR
前期市值: US$325.1万
在 Q2 2024 季度中,Stonepine Capital Management, LLC 共进行了 31 项持仓异动,包含新建仓 12 个仓位、加仓 4 个仓位、减仓 8 个仓位以及清仓 7 个仓位。 其中最大新建仓标的为 RIGL。 本季清仓仓位包含 NKTREUR。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。