什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001802630
申报总市值
US$29.0亿
US$29.0亿
95 檔
15.6%
在 Q2 2025 的 13F 官方备案中,Soleus Capital Management, L.P. 管理的美股投资组合规模来到 US$29.0亿,整体持股档数为 95 档。
在 Q2 2025,Soleus Capital Management, L.P. 操作展现出积极扩展与加仓意向。本季共新建仓 15 个新仓位,并对 14 个既有持股进行加仓(合计增持 29 档),相较减仓与清仓仓位显著占优。
在资产配置集中度方面,Soleus Capital Management, L.P. 的前 5 大核心持股(包含 KRYS, NVCR, TGTX 等)合计占整体申报市值的 15.6%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
ALNY
市值: US$3481.0万
本季最大获利了结 / 清仓标的
HO1
前期市值: US$1865.5万
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KRYS | Krystal Biotech Inc | 股票-医疗保健 | 8.40% | -0.03% | +108.93% | |
| 2 | NVCR | NovoCure Limited | 股票-医疗保健 | 8.14% | +0.55% | +25.05% | |
| 3 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | 股票-医疗保健 | 5.35% | +0.12% | -21.17% | |
| 4 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-科技型 | 4.12% | — | -46.43% | |
| 5 | UTHR | United Therapeutics CORP | 股票-医疗保健 | 3.99% | -0.29% | +35.01% | |
| 6 | BBNX | Beta Bionics Inc | 股票-其他 | 3.68% | +0.60% | +12.51% | |
| 7 | GRFS | Grifols Sa-adr | 股票-其他 | 3.45% | — | -18.80% | |
| 8 | STAA | Staar Surgical Co | 股票-其他 | 3.32% | -0.02% | EXIT | |
| 9 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | 股票-医疗保健 | 3.28% | -0.75% | -16.40% | |
| 10 | ORGO | Organogenesis Holdings Inc | 股票-其他 | 2.99% | -0.12% | -1.08% | |
| 11 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 股票-其他 | 2.69% | -2.26% | -15.18% | |
| 12 | CELC | Celcuity Inc | 股票-其他 | 2.66% | +0.20% | +17.00% | |
| 13 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 2.31% | -1.42% | — | |
| 14 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.02% | — | — | |
| 15 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 股票-其他 | 1.98% | +0.52% | — | |
| 16 | NRIX | Nurix Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.83% | +0.63% | — | |
| 17 | ELV | Elevance Health Inc | 股票-医疗保健 | 1.80% | — | — | |
| 18 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-医疗保健 | 1.78% | +1.15% | NEW | |
| 19 | NPCE | Neuropace Inc | 股票-其他 | 1.71% | +0.03% | -11.32% | |
| 20 | ARGX | Argenx Se - Adr | 股票-医疗保健 | 1.57% | +0.54% | +48.15% | |
| 21 | SU6 | Surmodics Inc | 股票-其他 | 1.55% | — | — | |
| 22 | GERN | Geron CORP | 股票-其他 | 1.51% | -0.61% | +572.50% | |
| 23 | CDTX | Cidara Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.49% | — | — | |
| 24 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 1.29% | -0.17% | +96.36% | |
| 25 | HUM | Humana Inc | 股票-医疗保健 | 1.29% | — | — | |
| 26 | VCYT | Veracyte Inc | 股票-其他 | 1.28% | -0.37% | — | |
| 27 | IART | Integra Lifesciences Holding | 股票-其他 | 1.13% | — | +29.44% | |
| 28 | AXGN | Axogen Inc | 股票-其他 | 1.05% | -0.82% | +0.92% | |
| 29 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.01% | -1.20% | — | |
| 30 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 股票-其他 | 0.97% | — | +50.98% | |
| 31 | INSP | Inspire Medical Systems Inc | 股票-医疗保健 | 0.94% | +1.77% | +179.49% | |
| 32 | TWST | Twist Bioscience CORP | 股票-其他 | 0.86% | -1.99% | — | |
| 33 | PHVS | Pharvaris N.V. | 股票-其他 | 0.85% | +0.07% | -10.03% | |
| 34 | IKT | Inhibikase Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.82% | +0.02% | — | |
| 35 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.82% | +2.48% | -41.79% | |
| 36 | FOCL | Edap Tms SA -adr | 股票-其他 | 0.80% | +0.20% | — | |
| 37 | TQ80 | Theratechnologies Inc | 股票-其他 | 0.75% | — | — | |
| 38 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.68% | -0.40% | +33.74% | |
| 39 | CCCC | C4 Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.66% | +0.13% | — | |
| 40 | ENOV | Enovis CORP | 股票-其他 | 0.65% | — | — | |
| 41 | NUVL | Nuvalent Inc-a | 股票-其他 | 0.63% | — | -41.69% | |
| 42 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | 股票-其他 | 0.60% | — | — | |
| 43 | JSPR | Jasper Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.55% | -0.01% | EXIT | |
| 44 | ACLXGBX | Arcellx Inc | 股票-其他 | 0.54% | — | -19.60% | |
| 45 | JBIO | Jade Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.53% | +0.74% | — | |
| 46 | INSM | Insmed Inc | 股票-医疗保健 | 0.48% | +0.26% | -73.47% | |
| 47 | ANAB | Anaptysbio Inc | 股票-其他 | 0.47% | -0.01% | EXIT | |
| 48 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 股票-其他 | 0.47% | -0.48% | -45.75% | |
| 49 | SION | Sionna Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.43% | -0.21% | +56.67% | |
| 50 | ✓ | Crescent Biopharma Inc. | 股票-其他 | 0.43% | — | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KRYS | Krystal Biotech Inc | +2.7% | +108.93% | 加仓 |
| 2 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | +2.3% | NEW | 新建仓 |
| 3 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | +2% | NEW | 新建仓 |
| 4 | ELV | Elevance Health Inc | +1.8% | NEW | 新建仓 |
| 5 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +1.8% | NEW | 新建仓 |
| 6 | CDTX | Cidara Therapeutics Inc | +1.5% | NEW | 新建仓 |
| 7 | HUM | Humana Inc | +1.3% | NEW | 新建仓 |
| 8 | VCYT | Veracyte Inc | +1.3% | NEW | 新建仓 |
| 9 | GERN | Geron CORP | +1.2% | +572.50% | 加仓 |
| 10 | NVCR | NovoCure Limited | +1.1% | +25.05% | 加仓 |
| 11 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | +1% | NEW | 新建仓 |
| 12 | TWST | Twist Bioscience CORP | +0.9% | NEW | 新建仓 |
| 13 | CELC | Celcuity Inc | +0.8% | +17.00% | 加仓 |
| 14 | BBNX | Beta Bionics Inc | +0.7% | +12.51% | 加仓 |
| 15 | ENOV | Enovis CORP | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 16 | ✓ | Establishment Labs Holdings In | +0.6% | NEW | 新建仓 |
| 17 | UTHR | United Therapeutics CORP | +0.5% | +35.01% | 加仓 |
| 18 | JBIO | Jade Biosciences Inc | +0.5% | NEW | 新建仓 |
| 19 | INSP | Inspire Medical Systems Inc | +0.5% | +179.49% | 加仓 |
| 20 | ✓ | Crescent Biopharma Inc. | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 21 | 430 | Terns Pharmaceuticals Inc | +0.4% | — | 不变 |
| 22 | EOLS | Evolus Inc | +0.4% | +96.36% | 加仓 |
| 23 | IDYA | Ideaya Biosciences Inc | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 24 | ARGX | Argenx Se - Adr | +0.3% | +48.15% | 加仓 |
| 25 | ASND | Ascendis Pharma A/S | +0.3% | +50.98% | 加仓 |
| 26 | ANAB | Anaptysbio Inc | +0.3% | +214.58% | 加仓 |
| 27 | QDEL | Quidelortho CORP | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 28 | STAA | Staar Surgical Co | +0.1% | +16.46% | 加仓 |
| 29 | SRRK | Scholar Rock Holding CORP | -0.4% | -56.14% | 减仓 |
| 30 | TNDM | Tandem Diabetes Care Inc | -0.4% | -59.68% | 减仓 |
| 31 | NUVL | Nuvalent Inc-a | -0.5% | -41.69% | 减仓 |
| 32 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | -0.5% | EXIT | 清仓 |
| 33 | OFIX | Orthofix Medical Inc | -0.5% | -56.61% | 减仓 |
| 34 | IART | Integra Lifesciences Holding | -0.6% | +29.44% | 加仓 |
| 35 | PTGX | Protagonist Therapeutics Inc | -0.6% | EXIT | 清仓 |
| 36 | NPCE | Neuropace Inc | -0.6% | -11.32% | 减仓 |
| 37 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | -0.6% | -41.79% | 减仓 |
| 38 | SLNOEUR | Soleno Therapeutics Inc | -0.7% | -93.33% | 减仓 |
| 39 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | -0.9% | -77.42% | 减仓 |
| 40 | AXGN | Axogen Inc | -0.9% | +0.92% | 加仓 |
| 41 | ORGO | Organogenesis Holdings Inc | -0.9% | -1.08% | 减仓 |
| 42 | SNY | Sanofi-adr | -0.9% | EXIT | 清仓 |
| 43 | ✓ | Merus N V | -1% | -89.63% | 减仓 |
| 44 | INSM | Insmed Inc | -1% | -73.47% | 减仓 |
| 45 | HO1 | Hologic Inc | -1.3% | EXIT | 清仓 |
| 46 | MDGL | Madrigal Pharmaceuticals Inc | -1.5% | -88.15% | 减仓 |
| 47 | IOVA | Iovance Biotherapeutics Inc | -1.5% | -58.10% | 减仓 |
| 48 | BMRN | Biomarin Pharmaceutical Inc | -2.2% | -16.40% | 减仓 |
| 49 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | -2.7% | -21.17% | 减仓 |
| 50 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | -4.1% | -46.43% | 减仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Soleus Capital Management, L.P. 在 Q2 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$29.0亿,共申报了 95 个公开持股仓位。
在 Q2 2025 季度,Soleus Capital Management, L.P. 按市值排列的前三大核心持股分别为:KRYS (8.4%)、NVCR (8.1%)、TGTX (5.3%)。其中最大持股仓位 KRYS 占据整体投资组合约 8.4% 的权重。
在 Q2 2025 季度中,Soleus Capital Management, L.P. 共进行了 49 项持仓异动,包含新建仓 15 个仓位、加仓 14 个仓位、减仓 16 个仓位以及清仓 4 个仓位。 其中最大新建仓标的为 ALNY。 本季清仓仓位包含 HO1。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。