什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001771179
申报总市值
US$13.5亿
US$13.5亿
109 檔
19.0%
根据最新整理的 13F 季度数据集,Sagefield Capital LP 于 Q3 2025 结束时的管理资产规模为 US$13.5亿。该机构在本季度申报了 109 档美股持仓,呈现出该时期的主要投资地图。
Sagefield Capital LP 在 Q3 2025 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 54 个全新仓位及加仓 23 档持股的同时,亦同步清仓 54 档并减仓 32 档标的。
在资产配置集中度方面,Sagefield Capital LP 的前 5 大核心持股(包含 EXE, PR, MTDR 等)合计占整体申报市值的 19.0%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXE | Expand Energy CORP | 股票-能源 | 8.68% | -0.49% | +44.50% | |
| 2 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 股票-能源 | 5.94% | -0.95% | -0.12% | |
| 3 | MTDR | Matador Resources Co | 股票-能源 | 5.12% | -1.45% | -1.21% | |
| 4 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 4.48% | -0.15% | +22.96% | |
| 5 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 4.40% | +0.06% | +159.04% | |
| 6 | APA | Apa CORP | 股票-能源 | 3.36% | -0.10% | +355.71% | |
| 7 | RRC | Range Resources CORP | 股票-能源 | 3.17% | -0.94% | +18.09% | |
| 8 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 3.15% | +0.19% | +93.98% | |
| 9 | OVV | Ovintiv Inc | 股票-能源 | 2.70% | -0.68% | +10.40% | |
| 10 | SDRL | Seadrill Limited | 股票-其他 | 2.57% | -0.32% | +13.59% | |
| 11 | FTI | TechnipFMC plc | 股票-能源 | 2.47% | -0.41% | -15.12% | |
| 12 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 2.42% | +0.53% | +2.71% | |
| 13 | WFRD | Weatherford International plc | 股票-能源 | 2.25% | -0.25% | +3.38% | |
| 14 | SHEL | Shell Plc-adr | 股票-能源 | 2.22% | — | — | |
| 15 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 1.85% | +0.21% | +3.08% | |
| 16 | GLNG | Golar LNG Limited | 股票-能源 | 1.60% | -0.70% | -14.51% | |
| 17 | OII | Oceaneering Intl Inc | 股票-能源 | 1.41% | +0.24% | +25.88% | |
| 18 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 股票-能源 | 1.35% | +0.39% | -38.73% | |
| 19 | DVN | Devon Energy CORP | 股票-能源 | 1.23% | — | +276.28% | |
| 20 | CASY | Casey's General Stores Inc | 股票-周期性消费 | 1.22% | +0.86% | — | |
| 21 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事业 | 1.22% | +0.50% | +1.72% | |
| 22 | SAIA | Saia Inc | 股票-工业 | 1.21% | -0.09% | -5.05% | |
| 23 | SRE | Sempra | 股票-公用事业 | 1.20% | -0.35% | +29.19% | |
| 24 | DAR | Darling Ingredients Inc | 股票-非周期性消费 | 1.17% | +0.70% | +817.67% | |
| 25 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事业 | 1.17% | +0.61% | +7.90% | |
| 26 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | 股票-其他 | 1.10% | -0.14% | +16.38% | |
| 27 | DINO | Hf Sinclair CORP | 股票-能源 | 1.07% | — | — | |
| 28 | EVRG | Evergy Inc | 股票-公用事业 | 0.98% | +0.31% | -1.61% | |
| 29 | BG | Bunge Global SA | 股票-非周期性消费 | 0.97% | -0.11% | — | |
| 30 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事业 | 0.97% | +0.30% | -60.81% | |
| 31 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原材料 | 0.95% | +0.13% | -28.52% | |
| 32 | HP | Helmerich & Payne | 股票-能源 | 0.93% | -0.09% | — | |
| 33 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事业 | 0.92% | +0.23% | -43.36% | |
| 34 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 股票-能源 | 0.92% | — | — | |
| 35 | PNW | Pinnacle West Capital | 股票-公用事业 | 0.86% | -0.30% | EXIT | |
| 36 | CIVI | Civitas Resources Inc | 股票-其他 | 0.86% | — | +78.81% | |
| 37 | BP | Bp Plc-spons Adr | 股票-能源 | 0.84% | +0.04% | +72.79% | |
| 38 | WEC | Wec Energy Group Inc | 股票-公用事业 | 0.76% | -0.44% | EXIT | |
| 39 | CEG | Constellation Energy | 股票-公用事业 | 0.74% | -0.05% | +546.68% | |
| 40 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工业 | 0.66% | -0.06% | +247.31% | |
| 41 | UNP | Union Pacific CORP | 股票-工业 | 0.65% | +0.22% | — | |
| 42 | RAL | Ralliant CORP | 股票-科技 | 0.65% | — | — | |
| 43 | LNT | Alliant Energy CORP | 股票-公用事业 | 0.65% | +0.50% | +7.91% | |
| 44 | ATI | Ati Inc | 股票-工业 | 0.63% | — | +497.47% | |
| 45 | DTM | Dt Midstream Inc | 股票-能源 | 0.62% | +0.11% | — | |
| 46 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原材料 | 0.59% | +0.06% | +3.26% | |
| 47 | AEP | American Electric Power | 股票-公用事业 | 0.56% | +0.36% | -48.53% | |
| 48 | DK | Delek US Holdings Inc | 股票-其他 | 0.55% | +0.28% | NEW | |
| 49 | LPX | Louisiana-pacific CORP | 股票-工业 | 0.52% | -0.07% | -13.80% | |
| 50 | TXNM | Txnm Energy Inc | 股票-公用事业 | 0.51% | — | -64.59% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XOM | Exxon Mobil CORP | +3.4% | +159.04% | 加仓 |
| 2 | APA | Apa CORP | +2.5% | +355.71% | 加仓 |
| 3 | VLO | Valero Energy CORP | +2.3% | +93.98% | 加仓 |
| 4 | SDRL | Seadrill Limited | +1.7% | +13.59% | 加仓 |
| 5 | WFRD | Weatherford International plc | +1% | +3.38% | 加仓 |
| 6 | SAIA | Saia Inc | +0.9% | -5.05% | 加仓 |
| 7 | CCJ | Cameco CORP | +0.6% | +3.08% | 减仓 |
| 8 | SRE | Sempra | +0.5% | +29.19% | 加仓 |
| 9 | OII | Oceaneering Intl Inc | +0.5% | +25.88% | 加仓 |
| 10 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | +0.4% | -38.73% | 减仓 |
| 11 | PEG | Public Service Enterprise Gp | +0.3% | — | 加仓 |
| 12 | ETN | Eaton Corporation plc | +0.3% | +247.31% | 加仓 |
| 13 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | +0.3% | +16.38% | 加仓 |
| 14 | PNW | Pinnacle West Capital | +0.2% | +7.90% | 加仓 |
| 15 | 07WA | Mr Cooper Group Inc | +0.2% | — | 加仓 |
| 16 | ATI | Ati Inc | +0.2% | +497.47% | 加仓 |
| 17 | AAL | American Airlines Group Inc | +0.2% | -20.61% | 加仓 |
| 18 | FLNC | Fluence Energy Inc | +0.1% | +15.23% | 加仓 |
| 19 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 0% | +3.26% | 加仓 |
| 20 | LPX | Louisiana-pacific CORP | 0% | -13.80% | 加仓 |
| 21 | PCG | P G & E CORP | 0% | -6.34% | 加仓 |
| 22 | AUR | Aurora Innovation Inc | 0% | -22.74% | 加仓 |
| 23 | VST | Vistra CORP | 0% | -43.36% | 减仓 |
| 24 | KEL | Kellanova | 0% | — | 减仓 |
| 25 | HE | Hawaiian Electric Inds | 0% | +7.91% | 减仓 |
| 26 | RIVN | Rivian Automotive Inc-a | -0.1% | -39.35% | 减仓 |
| 27 | LBRDK | Liberty Broadband-c | -0.1% | — | 减仓 |
| 28 | ACDC | Profrac Holding Corp-a | -0.1% | +135.90% | 加仓 |
| 29 | MLM | Martin Marietta Materials | -0.1% | -28.52% | 减仓 |
| 30 | PPL | Ppl CORP | -0.1% | +1.72% | 减仓 |
| 31 | GLNG | Golar LNG Limited | -0.1% | -14.51% | 减仓 |
| 32 | CNM | Core & Main Inc-class A | -0.1% | -20.06% | 减仓 |
| 33 | CIVI | Civitas Resources Inc | -0.2% | +78.81% | 减仓 |
| 34 | EVRG | Evergy Inc | -0.2% | -1.61% | 减仓 |
| 35 | CARR | Carrier Global CORP | -0.3% | -12.96% | 减仓 |
| 36 | LNT | Alliant Energy CORP | -0.3% | +7.91% | 减仓 |
| 37 | AEBA | Allete Inc | -0.4% | — | 减仓 |
| 38 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | -0.4% | -56.35% | 减仓 |
| 39 | WEC | Wec Energy Group Inc | -0.4% | +7.97% | 减仓 |
| 40 | AEP | American Electric Power | -0.5% | -48.53% | 减仓 |
| 41 | SO | Southern Co/the | -0.5% | +7.90% | 减仓 |
| 42 | WMB | Williams Cos Inc | -0.5% | +2.71% | 减仓 |
| 43 | COP | Conocophillips | -0.5% | +22.96% | 加仓 |
| 44 | OVV | Ovintiv Inc | -0.6% | +10.40% | 减仓 |
| 45 | TLN | Talen Energy CORP | -0.6% | -60.81% | 减仓 |
| 46 | FTI | TechnipFMC plc | -0.7% | -15.12% | 减仓 |
| 47 | GEV | GE Vernova Inc | -0.7% | -48.21% | 减仓 |
| 48 | MTDR | Matador Resources Co | -0.9% | -1.21% | 加仓 |
| 49 | NE | Noble Corporation plc | -1.2% | -27.56% | 减仓 |
| 50 | EXE | Expand Energy CORP | -1.2% | +44.50% | 减仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Sagefield Capital LP 在 Q3 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$13.5亿,共申报了 109 个公开持股仓位。
在 Q3 2025 季度,Sagefield Capital LP 按市值排列的前三大核心持股分别为:EXE (8.7%)、PR (5.9%)、MTDR (5.1%)。其中最大持股仓位 EXE 占据整体投资组合约 8.7% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
SHEL
市值: US$1988.2万
本季最大获利了结 / 清仓标的
HES
前期市值: US$6468.6万
在 Q3 2025 季度中,Sagefield Capital LP 共进行了 163 项持仓异动,包含新建仓 54 个仓位、加仓 23 个仓位、减仓 32 个仓位以及清仓 54 个仓位。 其中最大新建仓标的为 SHEL。 本季清仓仓位包含 HES。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。