什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001771179
申报总市值
US$13.5亿
US$13.5亿
94 檔
19.2%
Sagefield Capital LP 在 Q3 2024 季度的美股仓位总计估值为 US$13.5亿,分散于 94 个持仓标的之中,反映其市场参与广度与投资规模。
Sagefield Capital LP 在 Q3 2024 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 26 个全新仓位及加仓 35 档持股的同时,亦同步清仓 25 档并减仓 33 档标的。
在资产配置集中度方面,Sagefield Capital LP 的前 5 大核心持股(包含 HES, PR, SWN1EUR 等)合计占整体申报市值的 19.2%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HES | Hess CORP | 股票-其他 | 7.23% | — | -2.31% | |
| 2 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 股票-能源 | 6.26% | -0.95% | +6.70% | |
| 3 | SWN1EUR | Southwestern Energy Co | 股票-其他 | 5.47% | — | +5.13% | |
| 4 | MTDR | Matador Resources Co | 股票-能源 | 4.67% | -1.45% | -2.55% | |
| 5 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 4.52% | -0.15% | -1.16% | |
| 6 | WFRD | Weatherford International plc | 股票-能源 | 4.00% | -0.25% | -10.33% | |
| 7 | FTI | TechnipFMC plc | 股票-能源 | 3.79% | -0.41% | -9.44% | |
| 8 | RRC | Range Resources CORP | 股票-能源 | 3.60% | -0.94% | +18.95% | |
| 9 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事业 | 3.22% | +0.30% | — | |
| 10 | NE | Noble Corporation plc | 股票-能源 | 2.91% | -0.16% | -15.40% | |
| 11 | FANG | Diamondback Energy Inc | 股票-能源 | 2.86% | +1.00% | NEW | |
| 12 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工业 | 2.77% | +0.14% | -18.22% | |
| 13 | EXE | Expand Energy CORP | 股票-能源 | 2.57% | -0.49% | +33.82% | |
| 14 | OVV | Ovintiv Inc | 股票-能源 | 2.13% | -0.68% | +18.28% | |
| 15 | APA | Apa CORP | 股票-能源 | 1.96% | -0.10% | +100.72% | |
| 16 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 1.64% | +0.19% | +4.22% | |
| 17 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | 股票-其他 | 1.48% | -0.14% | +38.38% | |
| 18 | OII | Oceaneering Intl Inc | 股票-能源 | 1.42% | +0.24% | -14.14% | |
| 19 | BKR | Baker Hughes Co | 股票-能源 | 1.37% | — | — | |
| 20 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 1.37% | +0.06% | -35.01% | |
| 21 | MRO* | Marathon Oil CORP | 股票-其他 | 1.34% | — | +12.93% | |
| 22 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事业 | 1.31% | +0.23% | +20.78% | |
| 23 | 6D8 | Dupont De Nemours Inc | 股票-其他 | 1.31% | — | +38.96% | |
| 24 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 1.29% | — | -15.36% | |
| 25 | OKE | Oneok Inc | 股票-能源 | 1.24% | -0.27% | EXIT | |
| 26 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 1.22% | +0.53% | — | |
| 27 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工业 | 1.21% | -0.06% | +151.03% | |
| 28 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事业 | 1.15% | +0.61% | +31.48% | |
| 29 | CHRD | Chord Energy CORP | 股票-能源 | 1.09% | — | -6.98% | |
| 30 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 股票-原材料 | 1.04% | — | -25.18% | |
| 31 | UPS | United Parcel Service-cl B | 股票-工业 | 0.96% | — | — | |
| 32 | AES | Aes CORP | 股票-公用事业 | 0.93% | +0.14% | -17.28% | |
| 33 | AA | Alcoa CORP | 股票-原材料 | 0.92% | — | +457.32% | |
| 34 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工业 | 0.91% | +0.04% | -25.16% | |
| 35 | BTU | Peabody Energy CORP | 股票-能源 | 0.87% | — | -7.03% | |
| 36 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 0.84% | +0.21% | — | |
| 37 | 7SU | Summit Materials Inc -cl A | 股票-其他 | 0.80% | — | -24.98% | |
| 38 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | 股票-工业 | 0.75% | +0.40% | NEW | |
| 39 | WEC | Wec Energy Group Inc | 股票-公用事业 | 0.75% | -0.44% | EXIT | |
| 40 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原材料 | 0.73% | +0.13% | +65.69% | |
| 41 | SDRL | Seadrill Limited | 股票-其他 | 0.72% | -0.32% | -52.95% | |
| 42 | TXNM | Txnm Energy Inc | 股票-公用事业 | 0.59% | — | +6.63% | |
| 43 | BERYEUR | Berry Global Group Inc | 股票-其他 | 0.58% | — | +6.65% | |
| 44 | RIG | Transocean Ltd. | 股票-能源 | 0.55% | — | +12.12% | |
| 45 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原材料 | 0.54% | — | — | |
| 46 | EVRG | Evergy Inc | 股票-公用事业 | 0.53% | +0.31% | +6.61% | |
| 47 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事业 | 0.53% | +0.50% | +6.63% | |
| 48 | D | Dominion Energy Inc | 股票-公用事业 | 0.52% | — | +6.65% | |
| 49 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原材料 | 0.48% | +0.06% | -51.32% | |
| 50 | LNT | Alliant Energy CORP | 股票-公用事业 | 0.47% | +0.50% | +6.63% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TLN | Talen Energy CORP | +3.2% | NEW | 新建仓 |
| 2 | BKR | Baker Hughes Co | +1.4% | NEW | 新建仓 |
| 3 | WMB | Williams Cos Inc | +1.2% | NEW | 新建仓 |
| 4 | UPS | United Parcel Service-cl B | +1% | NEW | 新建仓 |
| 5 | CCJ | Cameco CORP | +0.8% | NEW | 新建仓 |
| 6 | OKE | Oneok Inc | +0.8% | +164.68% | 加仓 |
| 7 | APA | Apa CORP | +0.8% | +100.72% | 加仓 |
| 8 | ETN | Eaton Corporation plc | +0.8% | +151.03% | 加仓 |
| 9 | AA | Alcoa CORP | +0.8% | +457.32% | 加仓 |
| 10 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | +0.8% | NEW | 新建仓 |
| 11 | EXE | Expand Energy CORP | +0.7% | +33.82% | 加仓 |
| 12 | SWN1EUR | Southwestern Energy Co | +0.7% | +5.13% | 加仓 |
| 13 | GEV | GE Vernova Inc | +0.6% | -18.22% | 减仓 |
| 14 | APD | Air Products & Chemicals Inc | +0.5% | NEW | 新建仓 |
| 15 | VST | Vistra CORP | +0.5% | +20.78% | 加仓 |
| 16 | 6D8 | Dupont De Nemours Inc | +0.5% | +38.96% | 加仓 |
| 17 | CHUYUSD | Chuy's Holdings Inc | +0.5% | NEW | 新建仓 |
| 18 | SO | Southern Co/the | +0.4% | +31.48% | 加仓 |
| 19 | SMARGBP | Smartsheet Inc-class A | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 20 | RRC | Range Resources CORP | +0.4% | +18.95% | 加仓 |
| 21 | ✓ | Gatos Silver | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 22 | TRWHUSD | Bally's CORP | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 23 | MLM | Martin Marietta Materials | +0.3% | +65.69% | 加仓 |
| 24 | PETQEUR | Petiq Inc | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 25 | ✓ | +0.3% | NEW | 新建仓 | |
| 26 | ✓ | Atlantica Sustainable Infr P | +0.3% | +136.53% | 加仓 |
| 27 | APY1EUR | Championx CORP | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 28 | WEC | Wec Energy Group Inc | +0.2% | +6.65% | 加仓 |
| 29 | FBMSUSD | First Bancshares Inc/ms | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 30 | ✓ | +0.2% | NEW | 新建仓 | |
| 31 | ENVUSD | Envestnet Inc | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 32 | KEL | Kellanova | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 33 | ✓ | +0.1% | NEW | 新建仓 | |
| 34 | TXNM | Txnm Energy Inc | +0.1% | +6.63% | 加仓 |
| 35 | AEBA | Allete Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 36 | G2C | Everi Holdings Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 37 | IBTXUSD | Independent Bank Group Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 38 | PPL | Ppl CORP | +0.1% | +6.63% | 加仓 |
| 39 | BERYEUR | Berry Global Group Inc | +0.1% | +6.65% | 加仓 |
| 40 | D | Dominion Energy Inc | +0.1% | +6.65% | 加仓 |
| 41 | PAGP | Plains Gp Holdings Lp-cl A | +0.1% | +264.69% | 加仓 |
| 42 | EVRG | Evergy Inc | +0.1% | +6.61% | 加仓 |
| 43 | LNT | Alliant Energy CORP | +0.1% | +6.63% | 加仓 |
| 44 | BTU | Peabody Energy CORP | +0.1% | -7.03% | 减仓 |
| 45 | ✓ | +0.1% | +106.20% | 加仓 | |
| 46 | MRO* | Marathon Oil CORP | +0.1% | +12.93% | 加仓 |
| 47 | AEP | American Electric Power | +0.1% | +6.63% | 加仓 |
| 48 | PEG | Public Service Enterprise Gp | +0.1% | +6.63% | 加仓 |
| 49 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | +0.1% | +38.38% | 加仓 |
| 50 | ITIEUR | Iteris Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Sagefield Capital LP 在 Q3 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$13.5亿,共申报了 94 个公开持股仓位。
在 Q3 2024 季度,Sagefield Capital LP 按市值排列的前三大核心持股分别为:HES (7.2%)、PR (6.3%)、SWN1EUR (5.5%)。其中最大持股仓位 HES 占据整体投资组合约 7.2% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
TLN
市值: US$2964.5万
本季最大获利了结 / 清仓标的
DVN
前期市值: US$2272.6万
在 Q3 2024 季度中,Sagefield Capital LP 共进行了 119 项持仓异动,包含新建仓 26 个仓位、加仓 35 个仓位、减仓 33 个仓位以及清仓 25 个仓位。 其中最大新建仓标的为 TLN。 本季清仓仓位包含 DVN。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。