什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0002011555
申报总市值
US$1.2亿
US$1.2亿
15 檔
41.1%
在 Q1 2026 的 13F 官方备案中,Obion Capital Management LP 管理的美股投资组合规模来到 US$1.2亿,整体持股档数为 15 档。
在 Q1 2026,Obion Capital Management LP 操作展现出积极扩展与加仓意向。本季共新建仓 1 个新仓位,并对 9 个既有持股进行加仓(合计增持 10 档),相较减仓与清仓仓位显著占优。
在资产配置集中度方面,Obion Capital Management LP 的前 5 大核心持股(包含 HLT, SHW, SNDA 等)合计占整体申报市值的 41.1%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | 股票-周期性消费 | 14.36% | -0.90% | — | |
| 2 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原材料 | 8.69% | -2.28% | +27.31% | |
| 3 | SNDA | Sonida Senior Living Inc | 股票-其他 | 8.55% | +0.78% | +38.15% | |
| 4 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | 股票-周期性消费 | 8.02% | -0.83% | — | |
| 5 | AZO | Autozone Inc | 股票-周期性消费 | 7.98% | -1.19% | — | |
| 6 | GE | General Electric | 股票-工业 | 7.32% | -1.39% | +13.88% | |
| 7 | MCO | Moody's CORP | 股票-金融 | 7.25% | -0.76% | +9.78% | |
| 8 | AON | Aon plc | 股票-金融 | 6.07% | -0.69% | +17.85% | |
| 9 | VMC | Vulcan Materials Co | 股票-原材料 | 6.04% | -1.62% | +27.68% | |
| 10 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原材料 | 5.77% | -1.14% | +6.02% | |
| 11 | LIN | Linde plc | 股票-原材料 | 5.75% | +0.57% | -57.69% | |
| 12 | HEI | Heico CORP | 股票-工业 | 4.20% | +0.34% | +85.37% | |
| 13 | HEI-A | Heico Corp-class A | 股票-其他 | 4.02% | +0.16% | +93.65% | |
| 14 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 股票-金融 | 3.49% | -3.49% | EXIT | |
| 15 | JAN | Janus Living Inc Cl-a-1 | 股票-其他 | 2.46% | +1.64% | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SNDA | Sonida Senior Living Inc | +2.5% | +38.15% | 加仓 |
| 2 | SHW | Sherwin-williams Co/the | +2% | +27.31% | 加仓 |
| 3 | HEI-A | Heico Corp-class A | +1.6% | +93.65% | 加仓 |
| 4 | HEI | Heico CORP | +1.6% | +85.37% | 加仓 |
| 5 | VMC | Vulcan Materials Co | +1.2% | +27.68% | 加仓 |
| 6 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | +1.1% | — | 不变 |
| 7 | AON | Aon plc | +0.6% | +17.85% | 加仓 |
| 8 | GE | General Electric | +0.5% | +13.88% | 加仓 |
| 9 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | +0.3% | — | 不变 |
| 10 | AZO | Autozone Inc | +0.2% | — | 不变 |
| 11 | MLM | Martin Marietta Materials | +0.2% | +6.02% | 加仓 |
| 12 | MCO | Moody's CORP | -0.3% | +9.78% | 加仓 |
| 13 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | -1.5% | -17.62% | 减仓 |
| 14 | LIN | Linde plc | -5.7% | -57.69% | 减仓 |
| 15 | UNP | Union Pacific CORP | — | EXIT | 清仓 |
| 16 | JAN | Janus Living Inc Cl-a-1 | — | NEW | 新建仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Obion Capital Management LP 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$1.2亿,共申报了 15 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,Obion Capital Management LP 按市值排列的前三大核心持股分别为:HLT (14.4%)、SHW (8.7%)、SNDA (8.6%)。其中最大持股仓位 HLT 占据整体投资组合约 14.4% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
JAN
市值: US$249.8万
本季最大获利了结 / 清仓标的
UNP
前期市值: US$698.8万
在 Q1 2026 季度中,Obion Capital Management LP 共进行了 13 项持仓异动,包含新建仓 1 个仓位、加仓 9 个仓位、减仓 2 个仓位以及清仓 1 个仓位。 其中最大新建仓标的为 JAN。 本季清仓仓位包含 UNP。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。