什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001512173
申报总市值
US$55.1亿
US$55.1亿
51 檔
25.7%
在 Q2 2025 申报期间,Maplelane Capital, LLC(CIK: 0001512173)向美国 SEC 提交的 Form 13F 报告显示,其追踪之股票投资组合总市值达 US$55.1亿,共持有 51 个公开申报仓位。
Maplelane Capital, LLC 在 Q2 2025 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 24 个全新仓位及加仓 11 档持股的同时,亦同步清仓 22 档并减仓 11 档标的。
在资产配置集中度方面,Maplelane Capital, LLC 的前 5 大核心持股(包含 NVDA, ARKK, MSFT 等)合计占整体申报市值的 25.7%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 14.87% | -4.81% | — | |
| 2 | ARKK | Ark Innovation ETF | ETF-其他 | 7.97% | — | — | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 7.04% | +5.13% | NEW | |
| 4 | SE | Sea Ltd-adr | 股票-通信服务 | 5.72% | -3.90% | +87.21% | |
| 5 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 4.18% | +7.37% | NEW | |
| 6 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股与成长 | 4.16% | — | — | |
| 7 | TWLO | Twilio Inc - A | 股票-科技 | 3.54% | — | -51.49% | |
| 8 | APP | Applovin Corp-class A | 股票-科技 | 3.49% | — | -46.57% | |
| 9 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 3.25% | — | +217.07% | |
| 10 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事业 | 3.17% | -1.31% | EXIT | |
| 11 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 3.13% | +5.47% | NEW | |
| 12 | KVUE | Kenvue Inc | 股票-非周期性消费 | 3.05% | — | — | |
| 13 | PRMB | Primo Brands CORP | 股票-非周期性消费 | 2.60% | — | +24.49% | |
| 14 | QRVO | Qorvo Inc | 股票-科技 | 2.32% | — | +121.36% | |
| 15 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事业 | 2.24% | +0.77% | NEW | |
| 16 | GEO | Geo Group Inc/the | 股票-其他 | 2.16% | — | +23.89% | |
| 17 | CRS | Carpenter Technology | 股票-工业 | 1.99% | — | — | |
| 18 | CPNG | Coupang Inc | 股票-周期性消费 | 1.89% | +0.11% | NEW | |
| 19 | ✓ | Cyberark Software LTD. Cmn | 股票-其他 | 1.80% | — | — | |
| 20 | SNOW | Snowflake Inc | 股票-科技 | 1.77% | +2.70% | NEW | |
| 21 | ON | On Semiconductor | 股票-科技 | 1.69% | — | — | |
| 22 | DDOG | Datadog Inc - Class A | 股票-科技 | 1.64% | +1.07% | NEW | |
| 23 | NTRA | Natera Inc | 股票-医疗保健 | 1.53% | -2.50% | +78.89% | |
| 24 | QXO | Qxo Inc | 股票-工业 | 1.42% | — | — | |
| 25 | RBLX | Roblox CORP -class A | 股票-通信服务 | 1.21% | — | — | |
| 26 | GDS | Gds Holdings LTD - Adr | 股票-其他 | 1.19% | — | — | |
| 27 | FLUT | Flutter Entertainment plc | 股票-周期性消费 | 1.11% | — | +1163.52% | |
| 28 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | ETF-加密货币 | 1.04% | — | -68.02% | |
| 29 | CNM | Core & Main Inc-class A | 股票-工业 | 0.95% | — | — | |
| 30 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.93% | — | -73.39% | |
| 31 | ENTG | Entegris Inc | 股票-科技 | 0.91% | +0.53% | — | |
| 32 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 0.68% | — | — | |
| 33 | SN | SharkNinja, Inc. | 股票-周期性消费 | 0.66% | — | — | |
| 34 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 0.64% | +4.42% | -65.11% | |
| 35 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | 股票-通信服务 | 0.43% | -0.07% | EXIT | |
| 36 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | 股票-通信服务 | 0.38% | -0.51% | — | |
| 37 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.35% | — | +133.34% | |
| 38 | ETHA | Ishares Ethereum Trust ETF | ETF-其他 | 0.33% | — | — | |
| 39 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通信服务 | 0.33% | -2.44% | -81.41% | |
| 40 | ECHO | Echostar Corp-a | 股票-通信服务 | 0.33% | +1.62% | NEW | |
| 41 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 股票-周期性消费 | 0.32% | — | — | |
| 42 | SLV | Ishares Silver Trust | ETF-避险与商品 | 0.27% | — | — | |
| 43 | TAC | Transalta CORP | 股票-其他 | 0.24% | — | -72.87% | |
| 44 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 股票-通信服务 | 0.20% | — | — | |
| 45 | LLYVK* | Liberty Media Corp-liberty-c | 股票-其他 | 0.18% | — | -39.40% | |
| 46 | XPO | Xpo Inc | 股票-工业 | 0.17% | — | — | |
| 47 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避险与商品 | 0.17% | — | — | |
| 48 | RGTI | Rigetti Computing Inc | 股票-科技 | 0.12% | — | — | |
| 49 | IONQ | Ionq Inc | 股票-科技 | 0.11% | — | — | |
| 50 | MTCH | Match Group Inc | 股票-通信服务 | 0.08% | — | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | +14.9% | NEW | 新建仓 |
| 2 | ARKK | Ark Innovation ETF | +8% | NEW | 新建仓 |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | +4.4% | +194.74% | 加仓 |
| 4 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +4.2% | NEW | 新建仓 |
| 5 | VST | Vistra CORP | +3.2% | NEW | 新建仓 |
| 6 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | +3.1% | NEW | 新建仓 |
| 7 | KVUE | Kenvue Inc | +3.1% | NEW | 新建仓 |
| 8 | SE | Sea Ltd-adr | +2.1% | +87.21% | 加仓 |
| 9 | CRS | Carpenter Technology | +2% | NEW | 新建仓 |
| 10 | SCHW | Schwab (charles) CORP | +2% | +217.07% | 加仓 |
| 11 | ✓ | Cyberark Software LTD. Cmn | +1.8% | NEW | 新建仓 |
| 12 | ON | On Semiconductor | +1.7% | NEW | 新建仓 |
| 13 | DDOG | Datadog Inc - Class A | +1.6% | NEW | 新建仓 |
| 14 | QXO | Qxo Inc | +1.4% | NEW | 新建仓 |
| 15 | CPNG | Coupang Inc | +1.4% | +300.62% | 加仓 |
| 16 | RBLX | Roblox CORP -class A | +1.2% | NEW | 新建仓 |
| 17 | GDS | Gds Holdings LTD - Adr | +1.2% | NEW | 新建仓 |
| 18 | FLUT | Flutter Entertainment plc | +1% | +1163.52% | 加仓 |
| 19 | QRVO | Qorvo Inc | +1% | +121.36% | 加仓 |
| 20 | CNM | Core & Main Inc-class A | +1% | NEW | 新建仓 |
| 21 | ENTG | Entegris Inc | +0.9% | NEW | 新建仓 |
| 22 | FSLR | First Solar Inc | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 23 | SN | SharkNinja, Inc. | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 24 | NTRA | Natera Inc | +0.5% | +78.89% | 加仓 |
| 25 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 26 | ETHA | Ishares Ethereum Trust ETF | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 27 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 28 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | +0.2% | +133.34% | 加仓 |
| 29 | SPOT | Spotify Technology S.A. | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 30 | RGTI | Rigetti Computing Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 31 | IONQ | Ionq Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 32 | SMCI | Super Micro Computer Inc | 0% | NEW | 新建仓 |
| 33 | TLN | Talen Energy CORP | 0% | +0.73% | 加仓 |
| 34 | MTCH | Match Group Inc | 0% | — | 不变 |
| 35 | MLCO | Melco Resorts & Entert-adr | -0.1% | EXIT | 清仓 |
| 36 | XPO | Xpo Inc | -0.1% | — | 不变 |
| 37 | GLD | Spdr Gold Shares | -0.1% | — | 不变 |
| 38 | WYNN | Wynn Resorts LTD | -0.1% | EXIT | 清仓 |
| 39 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | -0.1% | — | 不变 |
| 40 | SLV | Ishares Silver Trust | -0.1% | — | 不变 |
| 41 | ECHO | Echostar Corp-a | -0.1% | -3.38% | 减仓 |
| 42 | LLYVK* | Liberty Media Corp-liberty-c | -0.2% | -39.40% | 减仓 |
| 43 | SPHR | Sphere Entertainment Co | -0.3% | EXIT | 清仓 |
| 44 | NFLX | Netflix Inc | -0.4% | EXIT | 清仓 |
| 45 | TTWO | Take-two Interactive Softwre | -0.4% | EXIT | 清仓 |
| 46 | COF | Capital One Financial CORP | -0.4% | EXIT | 清仓 |
| 47 | SNPS | Synopsys Inc | -0.4% | EXIT | 清仓 |
| 48 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | -0.5% | EXIT | 清仓 |
| 49 | MELI | Mercadolibre Inc | -0.6% | EXIT | 清仓 |
| 50 | VMC | Vulcan Materials Co | -0.8% | EXIT | 清仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Maplelane Capital, LLC 在 Q2 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$55.1亿,共申报了 51 个公开持股仓位。
在 Q2 2025 季度,Maplelane Capital, LLC 按市值排列的前三大核心持股分别为:NVDA (14.9%)、ARKK (8.0%)、MSFT (7.0%)。其中最大持股仓位 NVDA 占据整体投资组合约 14.9% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
NVDA
市值: US$5.3亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
TSM
前期市值: US$3.1亿
在 Q2 2025 季度中,Maplelane Capital, LLC 共进行了 68 项持仓异动,包含新建仓 24 个仓位、加仓 11 个仓位、减仓 11 个仓位以及清仓 22 个仓位。 其中最大新建仓标的为 NVDA。 本季清仓仓位包含 TSM。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。