什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001569709
申报总市值
US$34.7亿
US$34.7亿
63 檔
137.6%
截至 Q1 2024 季度末,ICONIQ Capital, LLC 的美股持仓估值约为 US$34.7亿,全数申报仓位共有 63 档。
ICONIQ Capital, LLC 在 Q1 2024 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 2 个全新仓位及加仓 17 档持股的同时,亦同步清仓 4 档并减仓 11 档标的。
在资产配置集中度方面,ICONIQ Capital, LLC 的前 5 大核心持股(包含 PCOR, OWL, DDOG 等)合计占整体申报市值的 137.6%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PCOR | Procore Technologies Inc | 股票-科技 | 46.52% | -1.56% | -3.88% | |
| 2 | OWL | Blue Owl Capital Inc | 股票-金融 | 13.97% | +1.64% | -14.97% | |
| 3 | DDOG | Datadog Inc - Class A | 股票-科技 | 10.00% | +0.01% | -10.62% | |
| 4 | GTLB | Gitlab Inc-cl A | 股票-科技 | 6.81% | — | +45.63% | |
| 5 | BRZE | Braze Inc-a | 股票-其他 | 5.92% | — | +64.24% | |
| 6 | ACWI | Ishares Msci Acwi ETF | ETF-其他 | 3.20% | +2.05% | +1.56% | |
| 7 | BL | Blackline Inc | 股票-科技 | 2.35% | -0.04% | — | |
| 8 | ✓ | Enfusion Inc - Class A | 股票-其他 | 2.26% | — | — | |
| 9 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 1.26% | -5.69% | — | |
| 10 | SNOW | Snowflake Inc | 股票-科技 | 0.95% | +0.02% | -71.82% | |
| 11 | NMRA | Neumora Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.81% | +0.02% | — | |
| 12 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 0.72% | — | +0.12% | |
| 13 | VDC | Vanguard Consumer Staple ETF | ETF-其他 | 0.49% | — | +0.34% | |
| 14 | VGK | Vanguard Ftse Europe ETF | ETF-其他 | 0.49% | — | +0.47% | |
| 15 | VPL | Vanguard Ftse Pacific ETF | ETF-其他 | 0.46% | — | +0.30% | |
| 16 | HOOD | Robinhood Markets Inc - A | 股票-金融 | 0.42% | +2.41% | +2.14% | |
| 17 | SPEM | State Street Sp Ptf Em ETF | ETF-其他 | 0.41% | — | -0.09% | |
| 18 | COIN | Coinbase Global Inc -class A | 股票-金融 | 0.32% | +0.01% | -1.92% | |
| 19 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 0.26% | +0.03% | +0.27% | |
| 20 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.23% | — | -4.06% | |
| 21 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-周期性消费 | 0.23% | +0.07% | — | |
| 22 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避险与商品 | 0.22% | +0.01% | -6.48% | |
| 23 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.20% | -3.46% | — | |
| 24 | NU | Nu Holdings Ltd. | 股票-金融 | 0.13% | +0.04% | +26.89% | |
| 25 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 0.13% | +0.09% | +0.17% | |
| 26 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 0.11% | +0.18% | -21.86% | |
| 27 | KOD | Kodiak Sciences Inc | 股票-其他 | 0.09% | +0.34% | — | |
| 28 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.09% | -0.01% | +269.97% | |
| 29 | URTH | Ishares Msci World ETF | ETF-其他 | 0.08% | +0.05% | — | |
| 30 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工业 | 0.08% | +0.03% | +1532.45% | |
| 31 | NAGE | Niagen Bioscience Inc | 股票-其他 | 0.08% | — | — | |
| 32 | NXPI | NXP Semiconductors N.V. | 股票-科技 | 0.08% | — | — | |
| 33 | IWB | Ishares Russell 1000 ETF | ETF-其他 | 0.07% | +0.05% | +0.19% | |
| 34 | VT | Vanguard Tot World Stk ETF | ETF-其他 | 0.06% | +0.06% | +0.05% | |
| 35 | ACWX | Ishares Msci Acwi Ex US ETF | ETF-其他 | 0.06% | +0.09% | — | |
| 36 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 0.06% | — | — | |
| 37 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.05% | +0.08% | — | |
| 38 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 0.05% | -0.81% | +3.62% | |
| 39 | IAU | Ishares Gold Trust | ETF-避险与商品 | 0.03% | — | — | |
| 40 | DASH | Doordash Inc - A | 股票-周期性消费 | 0.03% | +0.02% | — | |
| 41 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 0.03% | — | +0.17% | |
| 42 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.03% | -1.21% | -14.94% | |
| 43 | Z | Zillow Group Inc - C | 股票-通信服务 | 0.03% | — | — | |
| 44 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 0.02% | +1.98% | +10.22% | |
| 45 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 0.02% | -4.64% | — | |
| 46 | OEF | Ishares S&p 100 ETF | ETF-其他 | 0.02% | +0.01% | +0.14% | |
| 47 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.01% | +0.03% | — | |
| 48 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 0.01% | +0.06% | — | |
| 49 | VNQ | Vanguard Real Estate ETF | ETF-其他 | 0.01% | — | -33.53% | |
| 50 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新兴市场 | 0.01% | — | — |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,ICONIQ Capital, LLC 在 Q1 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$34.7亿,共申报了 63 个公开持股仓位。
在 Q1 2024 季度,ICONIQ Capital, LLC 按市值排列的前三大核心持股分别为:PCOR (46.5%)、OWL (14.0%)、DDOG (10.0%)。其中最大持股仓位 PCOR 占据整体投资组合约 46.5% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
SHOP
市值: US$7232.7万
本季最大获利了结 / 清仓标的
WRBY
前期市值: US$610.4万
在 Q1 2024 季度中,ICONIQ Capital, LLC 共进行了 34 项持仓异动,包含新建仓 2 个仓位、加仓 17 个仓位、减仓 11 个仓位以及清仓 4 个仓位。 其中最大新建仓标的为 SHOP。 本季清仓仓位包含 WRBY。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。