什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001128074
申报总市值
US$1.4亿
US$1.4亿
113 檔
17.3%
截至 Q1 2024 季度末,Hanseatic Management Services Inc 的美股持仓估值约为 US$1.4亿,全数申报仓位共有 113 档。
在 Q1 2024,Hanseatic Management Services Inc 操作展现出积极扩展与加仓意向。本季共新建仓 7 个新仓位,并对 32 个既有持股进行加仓(合计增持 39 档),相较减仓与清仓仓位显著占优。
在资产配置集中度方面,Hanseatic Management Services Inc 的前 5 大核心持股(包含 ICSH, SCHX, QQQM 等)合计占整体申报市值的 17.3%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ICSH | Ishares Ultra Short Duration | ETF-其他 | 16.21% | -4.29% | +6.84% | |
| 2 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-其他 | 5.80% | -0.58% | -5.35% | |
| 3 | QQQM | Invesco Nasdaq 100 ETF | ETF-科技型 | 5.48% | -0.14% | -4.15% | |
| 4 | IGV | Ishares Expanded Tech-softwa | ETF-科技型 | 5.11% | — | +378.06% | |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.96% | — | +1.98% | |
| 6 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 2.86% | +0.56% | — | |
| 7 | SCHA | Schwab US Small-cap ETF | ETF-其他 | 2.85% | -0.16% | -4.90% | |
| 8 | IJS | Ishares S&p Small-cap 600 Va | ETF-其他 | 2.59% | — | -4.30% | |
| 9 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工业 | 2.47% | +0.11% | +2.47% | |
| 10 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | ETF-其他 | 2.45% | -0.46% | -4.15% | |
| 11 | ANF | Abercrombie & Fitch Co-cl A | 股票-周期性消费 | 2.01% | — | +2.28% | |
| 12 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 1.88% | — | +2.20% | |
| 13 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.65% | -0.22% | EXIT | |
| 14 | SAIA | Saia Inc | 股票-工业 | 1.62% | — | +2.41% | |
| 15 | GE | General Electric | 股票-工业 | 1.61% | -1.88% | EXIT | |
| 16 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-医疗保健 | 1.53% | +0.18% | NEW | |
| 17 | RDNT | Radnet Inc | 股票-医疗保健 | 1.45% | — | +3.26% | |
| 18 | EME | Emcor Group Inc | 股票-工业 | 1.35% | — | +0.28% | |
| 19 | CAH | Cardinal Health Inc | 股票-医疗保健 | 1.35% | -0.34% | EXIT | |
| 20 | BCC | Boise Cascade Co | 股票-原材料 | 1.32% | — | +3.17% | |
| 21 | ELF | Elf Beauty Inc | 股票-非周期性消费 | 1.32% | — | +3.63% | |
| 22 | BRBR | Bellring Brands Inc | 股票-非周期性消费 | 1.27% | — | +3.37% | |
| 23 | SKYW | Skywest Inc | 股票-工业 | 1.24% | — | +0.21% | |
| 24 | KKR | Kkr & Co Inc | 股票-金融 | 1.23% | — | +2.99% | |
| 25 | NTNX | Nutanix Inc - A | 股票-科技 | 1.23% | — | +0.18% | |
| 26 | PVH | Pvh CORP | 股票-周期性消费 | 1.22% | — | +51.97% | |
| 27 | BLD | Topbuild CORP | 股票-工业 | 1.21% | — | +2.95% | |
| 28 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 1.19% | +1.85% | +981.55% | |
| 29 | EXP | Eagle Materials Inc | 股票-原材料 | 1.16% | — | — | |
| 30 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 1.15% | — | +3.08% | |
| 31 | PHM | Pultegroup Inc | 股票-周期性消费 | 1.15% | — | +0.19% | |
| 32 | VRNS | Varonis Systems Inc | 股票-科技 | 1.13% | — | +3.31% | |
| 33 | NSIT | Insight Enterprises Inc | 股票-科技 | 1.06% | — | +2.99% | |
| 34 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 1.06% | +0.01% | +2.88% | |
| 35 | WDC | Western Digital CORP | 股票-科技 | 1.05% | -0.50% | +0.13% | |
| 36 | HUBB | Hubbell Inc | 股票-工业 | 1.04% | — | +0.24% | |
| 37 | P | Everpure Inc-a | 股票-科技 | 0.97% | — | +9.91% | |
| 38 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 0.96% | — | +0.17% | |
| 39 | SRRK | Scholar Rock Holding CORP | 股票-其他 | 0.94% | — | +3.22% | |
| 40 | MANH | Manhattan Associates Inc | 股票-科技 | 0.92% | — | +0.17% | |
| 41 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通信服务 | 0.86% | — | — | |
| 42 | HUBS | Hubspot Inc | 股票-科技 | 0.83% | — | +0.11% | |
| 43 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.83% | -0.13% | +3.07% | |
| 44 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 0.81% | +0.30% | +0.13% | |
| 45 | NET | Cloudflare Inc - Class A | 股票-科技 | 0.78% | — | — | |
| 46 | IT | Gartner Inc | 股票-科技 | 0.78% | — | +0.37% | |
| 47 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 0.72% | — | -8.68% | |
| 48 | FITB | Fifth Third Bancorp | 股票-金融 | 0.71% | — | — | |
| 49 | SYU1 | Synovus Financial CORP | 股票-其他 | 0.70% | — | +0.25% | |
| 50 | IDCC | Interdigital Inc | 股票-科技 | 0.68% | — | +0.26% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | +2.9% | NEW | 新建仓 |
| 2 | EXP | Eagle Materials Inc | +1.2% | NEW | 新建仓 |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | +1.1% | +1.98% | 加仓 |
| 4 | AMD | Advanced Micro Devices | +1.1% | +981.55% | 加仓 |
| 5 | NFLX | Netflix Inc | +0.9% | NEW | 新建仓 |
| 6 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.8% | +2.47% | 加仓 |
| 7 | NET | Cloudflare Inc - Class A | +0.8% | NEW | 新建仓 |
| 8 | FITB | Fifth Third Bancorp | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 9 | WSM | Williams-sonoma Inc | +0.5% | +383.20% | 加仓 |
| 10 | ANF | Abercrombie & Fitch Co-cl A | +0.4% | +2.28% | 加仓 |
| 11 | PVH | Pvh CORP | +0.4% | +51.97% | 加仓 |
| 12 | EME | Emcor Group Inc | +0.4% | +0.28% | 加仓 |
| 13 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.3% | +2.20% | 加仓 |
| 14 | APO | Apollo Global Management Inc | +0.3% | +433.41% | 加仓 |
| 15 | GE | General Electric | +0.3% | +2.91% | 加仓 |
| 16 | FNF | Fidelity National Financial | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 17 | MHO | M/i Homes Inc | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 18 | RDNT | Radnet Inc | +0.3% | +3.26% | 加仓 |
| 19 | P | Everpure Inc-a | +0.3% | +9.91% | 加仓 |
| 20 | SAIA | Saia Inc | +0.3% | +2.41% | 加仓 |
| 21 | ELF | Elf Beauty Inc | +0.3% | +3.63% | 加仓 |
| 22 | LLY | Eli Lilly & Co | +0.2% | +2.60% | 加仓 |
| 23 | SKYW | Skywest Inc | +0.2% | +0.21% | 加仓 |
| 24 | DELL | Dell Technologies -c | +0.2% | +8.32% | 加仓 |
| 25 | NTNX | Nutanix Inc - A | +0.1% | +0.18% | 加仓 |
| 26 | WDC | Western Digital CORP | +0.1% | +0.13% | 加仓 |
| 27 | KKR | Kkr & Co Inc | +0.1% | +2.99% | 加仓 |
| 28 | HUBB | Hubbell Inc | +0.1% | +0.24% | 加仓 |
| 29 | BCC | Boise Cascade Co | +0.1% | +3.17% | 加仓 |
| 30 | BLD | Topbuild CORP | +0.1% | +2.95% | 加仓 |
| 31 | AMZN | Amazon.com Inc | 0% | +0.17% | 加仓 |
| 32 | KLAC | Kla CORP | 0% | +0.13% | 加仓 |
| 33 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 0% | +3.08% | 加仓 |
| 34 | PHM | Pultegroup Inc | 0% | +0.19% | 加仓 |
| 35 | MANH | Manhattan Associates Inc | 0% | +0.17% | 加仓 |
| 36 | MSFT | Microsoft CORP | 0% | +1.85% | 加仓 |
| 37 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 0% | +2.88% | 加仓 |
| 38 | BRBR | Bellring Brands Inc | -0.1% | +3.37% | 加仓 |
| 39 | IJS | Ishares S&p Small-cap 600 Va | -0.5% | -4.30% | 减仓 |
| 40 | QQQM | Invesco Nasdaq 100 ETF | -0.6% | -4.15% | 减仓 |
| 41 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | -0.6% | -5.35% | 减仓 |
| 42 | CEIXEUR | Consol Energy Inc | -0.7% | EXIT | 清仓 |
| 43 | JBL | Jabil Inc | -0.8% | EXIT | 清仓 |
| 44 | OII | Oceaneering Intl Inc | -0.8% | EXIT | 清仓 |
| 45 | QLYS | Qualys Inc | -0.8% | EXIT | 清仓 |
| 46 | BA | Boeing Co/the | -1.1% | EXIT | 清仓 |
| 47 | ICSH | Ishares Ultra Short Duration | -1.2% | +6.84% | 加仓 |
| 48 | CE | Celanese CORP | -1.2% | EXIT | 清仓 |
| 49 | RMBS | Rambus Inc | -1.6% | EXIT | 清仓 |
| 50 | FENY | Fidelity Msci Energy Index | -2.9% | EXIT | 清仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Hanseatic Management Services Inc 在 Q1 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$1.4亿,共申报了 113 个公开持股仓位。
在 Q1 2024 季度,Hanseatic Management Services Inc 按市值排列的前三大核心持股分别为:ICSH (16.2%)、SCHX (5.8%)、QQQM (5.5%)。其中最大持股仓位 ICSH 占据整体投资组合约 16.2% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
SMH
市值: US$188.7万
本季最大获利了结 / 清仓标的
FENY
前期市值: US$168.4万
在 Q1 2024 季度中,Hanseatic Management Services Inc 共进行了 50 项持仓异动,包含新建仓 7 个仓位、加仓 32 个仓位、减仓 3 个仓位以及清仓 8 个仓位。 其中最大新建仓标的为 SMH。 本季清仓仓位包含 FENY。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。