什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001586986
申报总市值
US$25.0亿
US$25.0亿
36 檔
29.3%
Q2 2025 季度申报显示,Electron Capital Partners, LLC 披露的美股组合总市值为 US$25.0亿,涵盖 36 个不同之权益投资仓位。
Electron Capital Partners, LLC 在 Q2 2025 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 6 个全新仓位及加仓 14 档持股的同时,亦同步清仓 8 档并减仓 14 档标的。
在资产配置集中度方面,Electron Capital Partners, LLC 的前 5 大核心持股(包含 CEG, JNJ, MMM 等)合计占整体申报市值的 29.3%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
ZBRA
市值: US$6053.0万
本季最大获利了结 / 清仓标的
SPY
前期市值: US$1.3亿
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CEG | Constellation Energy | 股票-公用事业 | 10.58% | -3.09% | -11.75% | |
| 2 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 7.65% | +1.25% | +73.27% | |
| 3 | MMM | 3m Co | 股票-工业 | 7.13% | — | -10.15% | |
| 4 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原材料 | 7.09% | — | +50.70% | |
| 5 | MTZ | Mastec Inc | 股票-工业 | 6.81% | +1.32% | +1.98% | |
| 6 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事业 | 6.30% | +2.12% | -10.07% | |
| 7 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事业 | 6.03% | -0.65% | +81.36% | |
| 8 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工业 | 5.42% | +0.17% | -26.99% | |
| 9 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工业 | 4.68% | +0.07% | -7.38% | |
| 10 | ENVX | Enovix CORP | 股票-其他 | 3.91% | +0.22% | +5.27% | |
| 11 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事业 | 3.88% | — | +107.23% | |
| 12 | BA | Boeing Co/the | 股票-工业 | 3.84% | -0.73% | EXIT | |
| 13 | EXC | Exelon CORP | 股票-公用事业 | 3.64% | — | -38.41% | |
| 14 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | 股票-科技 | 3.24% | — | — | |
| 15 | ULS | Ul Solutions Inc - Class A | 股票-工业 | 2.44% | -0.24% | — | |
| 16 | CGNX | Cognex CORP | 股票-科技 | 2.27% | +1.10% | +286.55% | |
| 17 | ETR | Entergy CORP | 股票-公用事业 | 2.18% | +0.59% | -23.18% | |
| 18 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | 股票-其他 | 1.91% | +0.53% | +39.86% | |
| 19 | EIX | Edison International | 股票-公用事业 | 1.78% | +0.09% | +48.34% | |
| 20 | NRG | Nrg Energy Inc | 股票-公用事业 | 1.62% | -0.24% | — | |
| 21 | CE | Celanese CORP | 股票-原材料 | 1.55% | — | — | |
| 22 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事业 | 1.43% | +0.08% | -8.69% | |
| 23 | ARRY | Array Technologies Inc | 股票-其他 | 1.19% | +0.01% | +0.09% | |
| 24 | SEDG | Solaredge Technologies Inc | 股票-科技 | 0.91% | -0.59% | — | |
| 25 | HTZ | Hertz Global Hldgs Inc | 股票-其他 | 0.66% | — | — | |
| 26 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | 股票-其他 | 0.45% | — | +1716.12% | |
| 27 | 9C0A | Cango Inc/ky - Adr | 股票-其他 | 0.35% | — | +0.45% | |
| 28 | SGML | Sigma Lithium CORP | 股票-其他 | 0.26% | — | +0.43% | |
| 29 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | 股票-其他 | 0.23% | -0.02% | — | |
| 30 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工业 | 0.19% | +0.10% | -0.23% | |
| 31 | GDS | Gds Holdings LTD - Adr | 股票-其他 | 0.11% | -0.23% | -0.23% | |
| 32 | HRI | Herc Holdings Inc | 股票-其他 | 0.08% | — | -0.22% | |
| 33 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 股票-科技 | 0.08% | +0.72% | -0.22% | |
| 34 | HSAI | Hesai Group | 股票-其他 | 0.07% | -0.01% | -0.23% | |
| 35 | EH | Ehang Holdings Ltd-sps Adr | 股票-其他 | 0.03% | — | -0.23% | |
| 36 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | 股票-其他 | — | — | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JNJ | Johnson & Johnson | +3.6% | +73.27% | 加仓 |
| 2 | BA | Boeing Co/the | +3.3% | +594.37% | 加仓 |
| 3 | ZBRA | Zebra Technologies Corp-cl A | +3.2% | NEW | 新建仓 |
| 4 | ULS | Ul Solutions Inc - Class A | +2.4% | NEW | 新建仓 |
| 5 | NEE | Nextera Energy Inc | +1.9% | +81.36% | 加仓 |
| 6 | NRG | Nrg Energy Inc | +1.6% | NEW | 新建仓 |
| 7 | CGNX | Cognex CORP | +1.6% | +286.55% | 加仓 |
| 8 | CE | Celanese CORP | +1.6% | NEW | 新建仓 |
| 9 | PPL | Ppl CORP | +1.4% | +107.23% | 加仓 |
| 10 | CEG | Constellation Energy | +1.4% | -11.75% | 减仓 |
| 11 | MTZ | Mastec Inc | +1.2% | +1.98% | 加仓 |
| 12 | APD | Air Products & Chemicals Inc | +1.1% | +50.70% | 加仓 |
| 13 | SEDG | Solaredge Technologies Inc | +0.9% | NEW | 新建仓 |
| 14 | ENVX | Enovix CORP | +0.7% | +5.27% | 加仓 |
| 15 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | +0.7% | +39.86% | 加仓 |
| 16 | HTZ | Hertz Global Hldgs Inc | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 17 | PWR | Quanta Services Inc | +0.5% | -7.38% | 减仓 |
| 18 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | +0.4% | +1716.12% | 加仓 |
| 19 | GEV | GE Vernova Inc | +0.2% | -26.99% | 减仓 |
| 20 | EIX | Edison International | +0.1% | +48.34% | 加仓 |
| 21 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.1% | -0.23% | 减仓 |
| 22 | 9C0A | Cango Inc/ky - Adr | 0% | +0.45% | 加仓 |
| 23 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | 0% | — | 不变 |
| 24 | HSAI | Hesai Group | 0% | -0.23% | 减仓 |
| 25 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 0% | -0.22% | 减仓 |
| 26 | STEM | Stem, Inc. | — | EXIT | 清仓 |
| 27 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | — | — | 不变 |
| 28 | ✓ | — | EXIT | 清仓 | |
| 29 | GDS | Gds Holdings LTD - Adr | 0% | -0.23% | 减仓 |
| 30 | ARRY | Array Technologies Inc | 0% | +0.09% | 加仓 |
| 31 | EH | Ehang Holdings Ltd-sps Adr | 0% | -0.23% | 减仓 |
| 32 | RUN | Sunrun Inc | 0% | EXIT | 清仓 |
| 33 | HRI | Herc Holdings Inc | 0% | -0.22% | 减仓 |
| 34 | FLNC | Fluence Energy Inc | -0.2% | EXIT | 清仓 |
| 35 | SGML | Sigma Lithium CORP | -0.5% | +0.43% | 加仓 |
| 36 | PCG | P G & E CORP | -0.9% | -8.69% | 减仓 |
| 37 | GM | General Motors Co | -1.3% | EXIT | 清仓 |
| 38 | ETR | Entergy CORP | -1.4% | -23.18% | 减仓 |
| 39 | LI | Li Auto Inc - Adr | -1.6% | EXIT | 清仓 |
| 40 | MMM | 3m Co | -2.3% | -10.15% | 减仓 |
| 41 | XEL | Xcel Energy Inc | -2.6% | -10.07% | 减仓 |
| 42 | EXC | Exelon CORP | -4.1% | -38.41% | 减仓 |
| 43 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | -5.1% | EXIT | 清仓 |
| 44 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | -8.4% | EXIT | 清仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Electron Capital Partners, LLC 在 Q2 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$25.0亿,共申报了 36 个公开持股仓位。
在 Q2 2025 季度,Electron Capital Partners, LLC 按市值排列的前三大核心持股分别为:CEG (10.6%)、JNJ (7.7%)、MMM (7.1%)。其中最大持股仓位 CEG 占据整体投资组合约 10.6% 的权重。
在 Q2 2025 季度中,Electron Capital Partners, LLC 共进行了 42 项持仓异动,包含新建仓 6 个仓位、加仓 14 个仓位、减仓 14 个仓位以及清仓 8 个仓位。 其中最大新建仓标的为 ZBRA。 本季清仓仓位包含 SPY。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。