什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001586986
申报总市值
US$25.0亿
US$25.0亿
45 檔
33.9%
截至 Q3 2024 季度末,Electron Capital Partners, LLC 的美股持仓估值约为 US$25.0亿,全数申报仓位共有 45 档。
Electron Capital Partners, LLC 在 Q3 2024 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 6 个全新仓位及加仓 20 档持股的同时,亦同步清仓 8 档并减仓 16 档标的。
在资产配置集中度方面,Electron Capital Partners, LLC 的前 5 大核心持股(包含 CEG, GEV, MTZ 等)合计占整体申报市值的 33.9%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
XLI
市值: US$1.1亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
VST
前期市值: US$1.1亿
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CEG | Constellation Energy | 股票-公用事业 | 11.07% | -3.09% | -15.07% | |
| 2 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工业 | 10.07% | +0.17% | +8.67% | |
| 3 | MTZ | Mastec Inc | 股票-工业 | 7.50% | +1.32% | -11.57% | |
| 4 | MMM | 3m Co | 股票-工业 | 6.63% | — | +34.28% | |
| 5 | XLI | Ss Industrial Select Sector | ETF-其他 | 5.53% | — | — | |
| 6 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工业 | 5.11% | +0.07% | -13.55% | |
| 7 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事业 | 4.41% | — | +5.72% | |
| 8 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事业 | 4.33% | +0.08% | +5.73% | |
| 9 | EIX | Edison International | 股票-公用事业 | 3.95% | +0.09% | -20.39% | |
| 10 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股与成长 | 3.86% | -13.19% | EXIT | |
| 11 | ETR | Entergy CORP | 股票-公用事业 | 3.84% | +0.59% | +4.32% | |
| 12 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事业 | 3.67% | -0.65% | +3.98% | |
| 13 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 2.90% | +1.25% | +73.70% | |
| 14 | ENPH | Enphase Energy Inc | 股票-科技 | 2.67% | -0.72% | EXIT | |
| 15 | HRI | Herc Holdings Inc | 股票-其他 | 2.60% | — | -9.24% | |
| 16 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事业 | 2.54% | +2.12% | — | |
| 17 | ENVX | Enovix CORP | 股票-其他 | 2.53% | +0.22% | -2.98% | |
| 18 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工业 | 2.17% | — | — | |
| 19 | EMN | Eastman Chemical Co | 股票-原材料 | 1.70% | — | -0.58% | |
| 20 | AES | Aes CORP | 股票-公用事业 | 1.63% | -0.88% | EXIT | |
| 21 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工业 | 1.60% | — | +4.69% | |
| 22 | NOVAQ | Sunnova Energy International | 股票-其他 | 1.60% | — | +13.55% | |
| 23 | FLNC | Fluence Energy Inc | 股票-其他 | 1.40% | — | -24.18% | |
| 24 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | 股票-工业 | 1.16% | +0.10% | -85.74% | |
| 25 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | 股票-其他 | 1.14% | +0.53% | +3.79% | |
| 26 | SGML | Sigma Lithium CORP | 股票-其他 | 0.84% | — | -21.22% | |
| 27 | LI | Li Auto Inc - Adr | 股票-其他 | 0.77% | — | — | |
| 28 | APTV | Aptiv PLC | 股票-周期性消费 | 0.70% | — | -41.20% | |
| 29 | BE | Bloom Energy Corp- A | 股票-工业 | 0.64% | — | -9.58% | |
| 30 | ARRY | Array Technologies Inc | 股票-其他 | 0.60% | +0.01% | -40.06% | |
| 31 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | 股票-其他 | 0.32% | -0.02% | — | |
| 32 | AXIA | Axia Energia-adr | 股票-其他 | 0.09% | — | -16.07% | |
| 33 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工业 | 0.09% | — | +1.16% | |
| 34 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工业 | 0.08% | — | +1.15% | |
| 35 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 0.07% | — | — | |
| 36 | NVT | nVent Electric plc | 股票-工业 | 0.05% | — | +1.16% | |
| 37 | RUN | Sunrun Inc | 股票-科技 | 0.05% | — | +1.15% | |
| 38 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 股票-科技 | 0.03% | +0.72% | -94.21% | |
| 39 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | 股票-其他 | 0.02% | — | +1.15% | |
| 40 | XPEV | Xpeng Inc - Adr | 股票-其他 | 0.01% | — | +1.16% | |
| 41 | NIO | Nio Inc - Adr | 股票-周期性消费 | 0.01% | +0.06% | NEW | |
| 42 | STEM | Stem, Inc. | 股票-其他 | — | — | +1.15% | |
| 43 | SPWR | SunPower Inc. | 股票-其他 | — | — | +1.15% | |
| 44 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | 股票-其他 | — | — | — | |
| 45 | ✓ | 股票-其他 | — | — | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XLI | Ss Industrial Select Sector | +5.5% | NEW | 新建仓 |
| 2 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +3.9% | NEW | 新建仓 |
| 3 | GEV | GE Vernova Inc | +3.4% | +8.67% | 加仓 |
| 4 | MMM | 3m Co | +2.7% | +34.28% | 加仓 |
| 5 | XEL | Xcel Energy Inc | +2.5% | NEW | 新建仓 |
| 6 | CARR | Carrier Global CORP | +2.2% | NEW | 新建仓 |
| 7 | ENPH | Enphase Energy Inc | +2% | +257.68% | 加仓 |
| 8 | JNJ | Johnson & Johnson | +1.4% | +73.70% | 加仓 |
| 9 | LI | Li Auto Inc - Adr | +0.8% | NEW | 新建仓 |
| 10 | NOVAQ | Sunnova Energy International | +0.7% | +13.55% | 加仓 |
| 11 | PPL | Ppl CORP | +0.7% | +5.72% | 加仓 |
| 12 | ETR | Entergy CORP | +0.6% | +4.32% | 加仓 |
| 13 | EOSE | Eos Energy Enterprises Inc | +0.6% | +3.79% | 加仓 |
| 14 | NEE | Nextera Energy Inc | +0.5% | +3.98% | 加仓 |
| 15 | PCG | P G & E CORP | +0.5% | +5.73% | 加仓 |
| 16 | CEG | Constellation Energy | +0.3% | -15.07% | 减仓 |
| 17 | EMN | Eastman Chemical Co | +0.1% | -0.58% | 减仓 |
| 18 | FSLR | First Solar Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 19 | HRI | Herc Holdings Inc | 0% | -9.24% | 减仓 |
| 20 | UBER | Uber Technologies Inc | 0% | +4.69% | 加仓 |
| 21 | RUN | Sunrun Inc | 0% | +1.15% | 加仓 |
| 22 | ETN | Eaton Corporation plc | — | +1.16% | 加仓 |
| 23 | XPEV | Xpeng Inc - Adr | — | +1.16% | 加仓 |
| 24 | NIO | Nio Inc - Adr | — | +1.15% | 加仓 |
| 25 | SHLS | Shoals Technologies Group -a | — | +1.15% | 加仓 |
| 26 | EMR | Emerson Electric Co | — | +1.15% | 加仓 |
| 27 | SES-WS | Ivanhoe Capital Cl A -cw27 | — | — | 不变 |
| 28 | ✓ | — | — | 不变 | |
| 29 | AXIA | Axia Energia-adr | 0% | -16.07% | 减仓 |
| 30 | STEM | Stem, Inc. | 0% | +1.15% | 加仓 |
| 31 | SPWR | SunPower Inc. | 0% | +1.15% | 加仓 |
| 32 | NVT | nVent Electric plc | 0% | +1.16% | 加仓 |
| 33 | OPAL | Opal Fuels Inc-a | -0.1% | — | 不变 |
| 34 | ROK | Rockwell Automation Inc | -0.1% | EXIT | 清仓 |
| 35 | CTRI | Centuri Holdings Inc | -0.1% | EXIT | 清仓 |
| 36 | FLNC | Fluence Energy Inc | -0.1% | -24.18% | 减仓 |
| 37 | BE | Bloom Energy Corp- A | -0.2% | -9.58% | 减仓 |
| 38 | SGML | Sigma Lithium CORP | -0.3% | -21.22% | 减仓 |
| 39 | PWR | Quanta Services Inc | -0.3% | -13.55% | 减仓 |
| 40 | MTZ | Mastec Inc | -0.4% | -11.57% | 减仓 |
| 41 | EIX | Edison International | -0.4% | -20.39% | 减仓 |
| 42 | APTV | Aptiv PLC | -0.6% | -41.20% | 减仓 |
| 43 | NXT | Nextpower Inc-cl A | -0.8% | -94.21% | 减仓 |
| 44 | ARRY | Array Technologies Inc | -1.1% | -40.06% | 减仓 |
| 45 | NFE | New Fortress Energy Inc | -1.2% | EXIT | 清仓 |
| 46 | EQIX | Equinix Inc | -1.2% | EXIT | 清仓 |
| 47 | DLR | Digital Realty Trust Inc | -1.5% | EXIT | 清仓 |
| 48 | CRH | CRH plc | -1.7% | EXIT | 清仓 |
| 49 | AES | Aes CORP | -1.8% | -55.33% | 减仓 |
| 50 | ENVX | Enovix CORP | -2.1% | -2.98% | 减仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Electron Capital Partners, LLC 在 Q3 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$25.0亿,共申报了 45 个公开持股仓位。
在 Q3 2024 季度,Electron Capital Partners, LLC 按市值排列的前三大核心持股分别为:CEG (11.1%)、GEV (10.1%)、MTZ (7.5%)。其中最大持股仓位 CEG 占据整体投资组合约 11.1% 的权重。
在 Q3 2024 季度中,Electron Capital Partners, LLC 共进行了 50 项持仓异动,包含新建仓 6 个仓位、加仓 20 个仓位、减仓 16 个仓位以及清仓 8 个仓位。 其中最大新建仓标的为 XLI。 本季清仓仓位包含 VST。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。