什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001537014
申报总市值
US$222.1亿
US$222.1亿
692 檔
19.7%
在 Q1 2026 申报期间,Candriam S.C.A.(CIK: 0001537014)向美国 SEC 提交的 Form 13F 报告显示,其追踪之股票投资组合总市值达 US$222.1亿,共持有 692 个公开申报仓位。
Candriam S.C.A. 在 Q1 2026 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 20 个全新仓位及加仓 80 档持股的同时,亦同步清仓 12 档并减仓 86 档标的。
在资产配置集中度方面,Candriam S.C.A. 的前 5 大核心持股(包含 NVDA, MSFT, AAPL 等)合计占整体申报市值的 19.7%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
仅显示前 200 大持股(共 692 只)
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 6.36% | -0.03% | +3.87% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 5.15% | -0.92% | +3.43% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.62% | +0.11% | +4.46% | |
| 4 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 3.86% | +0.35% | +2.40% | |
| 5 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 2.74% | +0.04% | +1.21% | |
| 6 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 2.28% | +0.60% | -1.04% | |
| 7 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-医疗保健 | 1.99% | +0.18% | -6.49% | |
| 8 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-医疗保健 | 1.29% | +0.03% | +6.22% | |
| 9 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 1.28% | +0.06% | +6.77% | |
| 10 | GILD | Gilead Sciences Inc | 股票-医疗保健 | 1.21% | -0.53% | -8.84% | |
| 11 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.15% | +0.15% | -14.16% | |
| 12 | MCK | Mckesson CORP | 股票-医疗保健 | 1.08% | -0.36% | +16.74% | |
| 13 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 1.01% | -0.43% | +6.57% | |
| 14 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 1.01% | -0.13% | -6.67% | |
| 15 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 1.00% | +0.48% | +11.69% | |
| 16 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 0.96% | +0.43% | -16.88% | |
| 17 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.92% | +0.07% | -5.33% | |
| 18 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-医疗保健 | 0.90% | -0.12% | +18.93% | |
| 19 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.90% | +1.30% | -2.73% | |
| 20 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事业 | 0.88% | -0.09% | +54.04% | |
| 21 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 0.84% | -0.15% | +12.44% | |
| 22 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-医疗保健 | 0.83% | -0.01% | +3.68% | |
| 23 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-医疗保健 | 0.79% | -0.02% | +12.75% | |
| 24 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-医疗保健 | 0.75% | -0.20% | -9.23% | |
| 25 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.73% | +0.07% | -23.43% | |
| 26 | AMGN | Amgen Inc | 股票-医疗保健 | 0.72% | -0.13% | +0.92% | |
| 27 | A | Agilent Technologies Inc | 股票-医疗保健 | 0.69% | +0.12% | +26.72% | |
| 28 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 0.63% | -0.07% | +35.69% | |
| 29 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.63% | +1.09% | +23.09% | |
| 30 | XYL | Xylem Inc | 股票-工业 | 0.61% | -0.09% | +28.03% | |
| 31 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工业 | 0.59% | +0.01% | +56.60% | |
| 32 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 0.58% | +0.45% | +242.85% | |
| 33 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.57% | -0.22% | -4.42% | |
| 34 | TSLA | Tesla Inc | 股票-周期性消费 | 0.57% | +0.02% | +11.65% | |
| 35 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非周期性消费 | 0.53% | -0.10% | +5.92% | |
| 36 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 0.53% | -0.08% | +1.61% | |
| 37 | HD | Home Depot Inc | 股票-周期性消费 | 0.53% | +0.07% | +5.28% | |
| 38 | EXC | Exelon CORP | 股票-公用事业 | 0.51% | -0.25% | +66.42% | |
| 39 | ADI | Analog Devices Inc | 股票-科技 | 0.47% | +0.06% | -8.27% | |
| 40 | ON | On Semiconductor | 股票-科技 | 0.45% | -0.12% | -8.33% | |
| 41 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工业 | 0.43% | +0.01% | -25.84% | |
| 42 | BSX | Boston Scientific CORP | 股票-医疗保健 | 0.41% | -0.34% | +11.65% | |
| 43 | ONC | Beone Medicines Ltd-adr | 股票-其他 | 0.40% | -0.03% | +31.67% | |
| 44 | KEYS | Keysight Technologies In | 股票-科技 | 0.40% | -0.04% | -14.18% | |
| 45 | MS | Morgan Stanley | 股票-金融 | 0.39% | +0.02% | +7.34% | |
| 46 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-周期性消费 | 0.39% | -0.15% | -8.06% | |
| 47 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 0.39% | +0.08% | +8.17% | |
| 48 | MPWR | Monolithic Power Systems Inc | 股票-科技 | 0.39% | -0.05% | -27.00% | |
| 49 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 0.39% | +0.04% | — | |
| 50 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.37% | -0.03% | +14.90% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KLAC | Kla CORP | +0.5% | +242.85% | 加仓 |
| 2 | NEE | Nextera Energy Inc | +0.4% | +54.04% | 加仓 |
| 3 | GEV | GE Vernova Inc | +0.3% | +56.60% | 加仓 |
| 4 | EXC | Exelon CORP | +0.3% | +66.42% | 加仓 |
| 5 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.2% | +6.57% | 加仓 |
| 6 | MCK | Mckesson CORP | +0.2% | +16.74% | 加仓 |
| 7 | ENSG | Ensign Group Inc/the | +0.2% | +264.86% | 加仓 |
| 8 | TRGP | Targa Resources CORP | +0.2% | +564.08% | 加仓 |
| 9 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | +0.2% | +104.58% | 加仓 |
| 10 | MRK | Merck & Co. Inc. | +0.2% | +3.68% | 加仓 |
| 11 | TTD | Trade Desk Inc/the -class A | +0.2% | +13.16% | 加仓 |
| 12 | MEDP | Medpace Holdings Inc | +0.2% | +164.76% | 加仓 |
| 13 | MU | Micron Technology Inc | +0.2% | -2.73% | 减仓 |
| 14 | MELI | Mercadolibre Inc | +0.1% | +479.64% | 加仓 |
| 15 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.1% | +294.13% | 加仓 |
| 16 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | +0.1% | +109.31% | 加仓 |
| 17 | AMD | Advanced Micro Devices | +0.1% | +23.09% | 加仓 |
| 18 | LNG | Cheniere Energy Inc | +0.1% | +250.96% | 加仓 |
| 19 | TNGX | Tango Therapeutics Inc | +0.1% | +79.07% | 加仓 |
| 20 | BBY | Best Buy Co Inc | +0.1% | +238.30% | 加仓 |
| 21 | XOM | Exxon Mobil CORP | +0.1% | +2.80% | 加仓 |
| 22 | VLO | Valero Energy CORP | +0.1% | +146.76% | 加仓 |
| 23 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | +0.1% | +19.68% | 加仓 |
| 24 | ONC | Beone Medicines Ltd-adr | +0.1% | +31.67% | 加仓 |
| 25 | SYRE | Spyre Therapeutics Inc | +0.1% | +43.42% | 加仓 |
| 26 | ELVN | Enliven Therapeutics Inc | +0.1% | +31.14% | 加仓 |
| 27 | NFLX | Netflix Inc | +0.1% | +25.23% | 加仓 |
| 28 | XYL | Xylem Inc | +0.1% | +28.03% | 加仓 |
| 29 | GILD | Gilead Sciences Inc | +0.1% | -8.84% | 减仓 |
| 30 | YPF | Ypf S.a.-sponsored Adr | +0.1% | +202.04% | 加仓 |
| 31 | AIG | American International Group | +0.1% | +229.50% | 加仓 |
| 32 | KEYS | Keysight Technologies In | +0.1% | -14.18% | 减仓 |
| 33 | AMGN | Amgen Inc | +0.1% | +0.92% | 加仓 |
| 34 | NVDA | Nvidia CORP | +0.1% | +3.87% | 加仓 |
| 35 | AAPL | Apple Inc | +0.1% | +4.46% | 加仓 |
| 36 | FTV | Fortive CORP | +0.1% | +404.50% | 加仓 |
| 37 | FIS | Fidelity National Info Serv | +0.1% | +593.84% | 加仓 |
| 38 | MLTX | Moonlake Immunotherapeutics | +0.1% | +509.05% | 加仓 |
| 39 | ASND | Ascendis Pharma A/S | +0.1% | +23.18% | 加仓 |
| 40 | KO | Coca-cola Co/the | +0.1% | +15.40% | 加仓 |
| 41 | ALL | Allstate CORP | +0.1% | +45.39% | 加仓 |
| 42 | COGT | Cogent Biosciences Inc | +0.1% | +16.96% | 加仓 |
| 43 | BIIB | Biogen Inc | +0.1% | +15.52% | 加仓 |
| 44 | A | Agilent Technologies Inc | +0.1% | +26.72% | 加仓 |
| 45 | LRCX | Lam Research CORP | +0.1% | -16.88% | 减仓 |
| 46 | CYTK | Cytokinetics Inc | +0.1% | +128.61% | 加仓 |
| 47 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | +0.1% | +225.78% | 加仓 |
| 48 | FIX | Comfort Systems USA Inc | +0.1% | -4.28% | 减仓 |
| 49 | MCO | Moody's CORP | +0.1% | +107.03% | 加仓 |
| 50 | NTRS | Northern Trust CORP | +0.1% | +126.35% | 加仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Candriam S.C.A. 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$222.1亿,共申报了 692 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,Candriam S.C.A. 按市值排列的前三大核心持股分别为:NVDA (6.4%)、MSFT (5.2%)、AAPL (4.6%)。其中最大持股仓位 NVDA 占据整体投资组合约 6.4% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
SCI
市值: US$2972.0万
本季最大获利了结 / 清仓标的
BMA
前期市值: US$2559.9万
在 Q1 2026 季度中,Candriam S.C.A. 共进行了 198 项持仓异动,包含新建仓 20 个仓位、加仓 80 个仓位、减仓 86 个仓位以及清仓 12 个仓位。 其中最大新建仓标的为 SCI。 本季清仓仓位包含 BMA。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。