什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001463559
申报总市值
US$178.6亿
US$178.6亿
578 檔
40.0%
截至 Q1 2026 季度末,Alberta Investment Management Corp 的美股持仓估值约为 US$178.6亿,全数申报仓位共有 578 档。
在 Q1 2026,Alberta Investment Management Corp 展现出较为审慎的避险与获利了结姿态。本季共减仓 36 个仓位并完全清仓 79 档持股,调降曝光的仓位数量高于加仓动作。
在资产配置集中度方面,Alberta Investment Management Corp 的前 5 大核心持股(包含 IVV, VOO, SPY 等)合计占整体申报市值的 40.0%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
仅显示前 200 大持股(共 578 只)
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 22.75% | -0.56% | -17.15% | |
| 2 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 12.04% | +2.88% | +72.08% | |
| 3 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股与成长 | 3.11% | +0.31% | -9.66% | |
| 4 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 2.60% | -2.00% | +338.26% | |
| 5 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 2.35% | -0.01% | +31.85% | |
| 6 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 2.13% | -0.32% | +15.70% | |
| 7 | BNS | Bank Of Nova Scotia | 股票-金融 | 1.90% | -0.91% | +177.98% | |
| 8 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 1.50% | -0.52% | +296.21% | |
| 9 | CVE | Cenovus Energy Inc | 股票-能源 | 1.47% | -0.67% | +67.02% | |
| 10 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 1.46% | -0.55% | +73.51% | |
| 11 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原材料 | 1.41% | -0.43% | +0.81% | |
| 12 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | 股票-金融 | 1.22% | -0.71% | +720.98% | |
| 13 | WDC 3 11-15-28债券 | Western Digital CORP | 债券 | 1.08% | -0.13% | -44.44% | |
| 14 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 1.04% | +0.14% | — | |
| 15 | MSTR | Strategy Inc | 股票-科技 | 1.03% | -1.03% | EXIT | |
| 16 | STX 3.5 06-01-28债券 | Seagate Hdd Cayman | 债券 | 0.92% | -0.92% | EXIT | |
| 17 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 0.90% | +0.10% | +6.37% | |
| 18 | IDCC 3.5 06-01-27债券 | Interdigital Inc | 债券 | 0.70% | -0.09% | — | |
| 19 | BMO | Bank Of Montreal | 股票-金融 | 0.68% | +0.12% | -15.81% | |
| 20 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 0.66% | +0.16% | +57.70% | |
| 21 | AEIS 2.5 09-15-28债券 | Advanced Energy Ind | 债券 | 0.65% | -0.65% | EXIT | |
| 22 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 股票-能源 | 0.58% | -0.54% | +374.33% | |
| 23 | GPGI | Gpgi Inc | 股票-其他 | 0.55% | -0.05% | — | |
| 24 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工业 | 0.55% | +0.10% | +3.62% | |
| 25 | JBS | Jbs N.v. | 股票-其他 | 0.54% | -0.15% | +8.70% | |
| 26 | SPHR 3.5 12-01-28债券 | Sphere Entertainment Co | 债券 | 0.50% | +0.18% | — | |
| 27 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 0.48% | +0.03% | -15.77% | |
| 28 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工业 | 0.47% | +0.03% | +5.68% | |
| 29 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 0.47% | +0.02% | -38.29% | |
| 30 | SW | Smurfit Westrock Plc | 股票-周期性消费 | 0.46% | +0.04% | +39.31% | |
| 31 | AXP | American Express Co | 股票-金融 | 0.44% | — | +51.77% | |
| 32 | MCHI | Ishares Msci China ETF | ETF-新兴市场 | 0.42% | -0.24% | — | |
| 33 | LYV 3.125 01-15-29债券 | Live Nation Entertainmen | 债券 | 0.41% | +0.09% | +5.88% | |
| 34 | FCNCA | First Citizens Bcshs -cl A | 股票-金融 | 0.41% | +0.01% | — | |
| 35 | YUMC | Yum China Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 0.40% | -0.10% | -11.55% | |
| 36 | VSTS | Vestis CORP | 股票-其他 | 0.39% | +0.06% | -13.86% | |
| 37 | QSR | Restaurant Brands Intern | 股票-周期性消费 | 0.39% | -0.04% | +1.73% | |
| 38 | NTR | Nutrien LTD | 股票-原材料 | 0.39% | -0.16% | +23.74% | |
| 39 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 0.37% | -0.07% | +35.10% | |
| 40 | GILD | Gilead Sciences Inc | 股票-医疗保健 | 0.37% | -0.06% | — | |
| 41 | SLF | Sun Life Financial Inc | 股票-金融 | 0.37% | +0.19% | +5.82% | |
| 42 | OSIS 2.25 08-01-29债券 | Osi Systems Inc | 债券 | 0.37% | -0.07% | — | |
| 43 | GVA 3.75 05-15-28债券 | Granite Construction Inc | 债券 | 0.36% | +0.07% | -42.50% | |
| 44 | FRPT | Freshpet Inc | 股票-非周期性消费 | 0.35% | +0.13% | +15.29% | |
| 45 | SDA | Sealed Air CORP | 股票-周期性消费 | 0.35% | -0.35% | EXIT | |
| 46 | STN | Stantec Inc | 股票-其他 | 0.35% | -0.15% | +13.13% | |
| 47 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 0.34% | -0.02% | -61.95% | |
| 48 | UGI 5 06-01-28债券 | Ugi CORP | 债券 | 0.34% | -0.04% | +33.33% | |
| 49 | MSM | Msc Industrial Direct Co-a | 股票-工业 | 0.33% | +0.05% | -2.84% | |
| 50 | GIL | Gildan Activewear Inc | 股票-周期性消费 | 0.33% | -0.10% | -10.74% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | +4.8% | +72.08% | 加仓 |
| 2 | CNQ | Canadian Natural Resources | +2.2% | +338.26% | 加仓 |
| 3 | BNS | Bank Of Nova Scotia | +1.2% | +177.98% | 加仓 |
| 4 | TRP | Tc Energy CORP | +1.2% | +296.21% | 加仓 |
| 5 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | +1.1% | +720.98% | 加仓 |
| 6 | CVE | Cenovus Energy Inc | +0.9% | +67.02% | 加仓 |
| 7 | SU | Suncor Energy Inc | +0.9% | +73.51% | 加仓 |
| 8 | TD | Toronto-dominion Bank | +0.6% | +31.85% | 加仓 |
| 9 | PBA | Pembina Pipeline CORP | +0.5% | +374.33% | 加仓 |
| 10 | AEIS 2.5 09-15-28债券 | Advanced Energy Ind | +0.3% | +28.57% | 加仓 |
| 11 | STX 3.5 06-01-28债券 | Seagate Hdd Cayman | +0.3% | — | 不变 |
| 12 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | +0.3% | +0.81% | 加仓 |
| 13 | RY | Royal Bank Of Canada | +0.2% | +15.70% | 加仓 |
| 14 | SII | Sprott Inc | +0.2% | +1266.07% | 加仓 |
| 15 | SLB | Slb LTD | +0.2% | +35.10% | 加仓 |
| 16 | JBS | Jbs N.v. | +0.2% | +8.70% | 加仓 |
| 17 | FNV | Franco-nevada CORP | +0.1% | +682.06% | 加仓 |
| 18 | SW | Smurfit Westrock Plc | +0.1% | +39.31% | 加仓 |
| 19 | SOBO | South Bow CORP | +0.1% | +858.17% | 加仓 |
| 20 | NTR | Nutrien LTD | +0.1% | +23.74% | 加仓 |
| 21 | SKE | Skeena Resources LTD | +0.1% | +260.27% | 加仓 |
| 22 | TBN | Tamboran Resources CORP | +0.1% | — | 不变 |
| 23 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | +0.1% | +167.19% | 加仓 |
| 24 | TXNM | Txnm Energy Inc | +0.1% | +45.74% | 加仓 |
| 25 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.1% | +57.70% | 加仓 |
| 26 | SPHR 3.5 12-01-28债券 | Sphere Entertainment Co | +0.1% | — | 不变 |
| 27 | K4F | Onestream Inc | +0.1% | +805.37% | 加仓 |
| 28 | AXP | American Express Co | +0.1% | +51.77% | 加仓 |
| 29 | UGI 5 06-01-28债券 | Ugi CORP | +0.1% | +33.33% | 加仓 |
| 30 | AL | Air Lease CORP | +0.1% | +33.33% | 加仓 |
| 31 | CCJ | Cameco CORP | +0.1% | +286.77% | 加仓 |
| 32 | KVUE | Kenvue Inc | +0.1% | +34.34% | 加仓 |
| 33 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.1% | +3.62% | 加仓 |
| 34 | EA | Electronic Arts Inc | +0.1% | +33.33% | 加仓 |
| 35 | QRVO | Qorvo Inc | +0.1% | +125.00% | 加仓 |
| 36 | BN | Brookfield CORP | 0% | +6.37% | 加仓 |
| 37 | EMA | Emera Inc | 0% | -66.53% | 减仓 |
| 38 | JNJ | Johnson & Johnson | 0% | -35.29% | 减仓 |
| 39 | MH | Mcgraw Hill Inc | 0% | -43.99% | 减仓 |
| 40 | GM | General Motors Co | -0.1% | -73.90% | 减仓 |
| 41 | FCNCA | First Citizens Bcshs -cl A | -0.1% | — | 不变 |
| 42 | OTEX | Open Text CORP | -0.1% | -78.81% | 减仓 |
| 43 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | -0.1% | -35.01% | 减仓 |
| 44 | PAAS | Pan American Silver CORP | -0.1% | -60.73% | 减仓 |
| 45 | B | Barrick Mining CORP | -0.1% | -27.65% | 减仓 |
| 46 | GEN | Gen Digital Inc | -0.1% | +15.36% | 加仓 |
| 47 | KGC | Kinross Gold CORP | -0.1% | -50.46% | 减仓 |
| 48 | QXO 5.5 05-15-28债券 | Qxo Inc | -0.1% | -50.00% | 减仓 |
| 49 | PNC | Pnc Financial Services Group | -0.1% | -69.03% | 减仓 |
| 50 | STUB | Stubhub Holdings Inc-class A | -0.1% | -26.29% | 减仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Alberta Investment Management Corp 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$178.6亿,共申报了 578 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,Alberta Investment Management Corp 按市值排列的前三大核心持股分别为:IVV (22.8%)、VOO (12.0%)、SPY (3.1%)。其中最大持股仓位 IVV 占据整体投资组合约 22.8% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
IWM
市值: US$1.7亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
NVDA
前期市值: US$1.5亿
在 Q1 2026 季度中,Alberta Investment Management Corp 共进行了 196 项持仓异动,包含新建仓 46 个仓位、加仓 35 个仓位、减仓 36 个仓位以及清仓 79 个仓位。 其中最大新建仓标的为 IWM。 本季清仓仓位包含 NVDA。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。