什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001463559
申报总市值
US$178.6亿
US$178.6亿
1011 檔
10.4%
根据最新整理的 13F 季度数据集,Alberta Investment Management Corp 于 Q1 2024 结束时的管理资产规模为 US$178.6亿。该机构在本季度申报了 1011 档美股持仓,呈现出该时期的主要投资地图。
在 Q1 2024,Alberta Investment Management Corp 操作展现出积极扩展与加仓意向。本季共新建仓 13 个新仓位,并对 19 个既有持股进行加仓(合计增持 32 档),相较减仓与清仓仓位显著占优。
在资产配置集中度方面,Alberta Investment Management Corp 的前 5 大核心持股(包含 IVV, RY, TD 等)合计占整体申报市值的 10.4%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
仅显示前 200 大持股(共 1011 只)
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 7.34% | -0.56% | -41.64% | |
| 2 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 3.57% | -0.32% | +3.79% | |
| 3 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 2.80% | -0.01% | -3.17% | |
| 4 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 2.59% | -0.55% | -7.71% | |
| 5 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 2.51% | -2.00% | — | |
| 6 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 2.03% | -0.02% | -0.07% | |
| 7 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工业 | 2.02% | +0.03% | -2.42% | |
| 8 | BNS | Bank Of Nova Scotia | 股票-金融 | 1.98% | -0.91% | +0.74% | |
| 9 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工业 | 1.65% | +0.10% | +0.41% | |
| 10 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 1.58% | -0.52% | — | |
| 11 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 1.57% | +0.10% | — | |
| 12 | BMO | Bank Of Montreal | 股票-金融 | 1.54% | +0.12% | +6.87% | |
| 13 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股与成长 | 1.41% | +0.31% | -87.89% | |
| 14 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原材料 | 1.30% | -0.43% | +8.91% | |
| 15 | SLF | Sun Life Financial Inc | 股票-金融 | 1.28% | +0.19% | — | |
| 16 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.24% | +0.53% | NEW | |
| 17 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 1.17% | -0.03% | -7.28% | |
| 18 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 股票-原材料 | 1.10% | +0.01% | — | |
| 19 | GIB | Cgi Inc | 股票-科技 | 1.08% | -0.06% | — | |
| 20 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 1.06% | +0.03% | — | |
| 21 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 0.94% | — | +14.71% | |
| 22 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 0.91% | +0.16% | +19.66% | |
| 23 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.85% | +0.42% | NEW | |
| 24 | CIGI | Colliers Intl Gr-subord Vot | 股票-其他 | 0.84% | -0.12% | +17.71% | |
| 25 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 0.81% | +0.02% | +40.32% | |
| 26 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-周期性消费 | 0.78% | — | +1.12% | |
| 27 | PANW 0.375 06-01-25债券 | Palo Alto Networks | 债券 | 0.72% | — | — | |
| 28 | QSR | Restaurant Brands Intern | 股票-周期性消费 | 0.69% | -0.04% | — | |
| 29 | STN | Stantec Inc | 股票-其他 | 0.68% | -0.15% | -1.81% | |
| 30 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.66% | — | -1.39% | |
| 31 | RCI | Rogers Communications Inc-b | 股票-其他 | 0.64% | — | +3.25% | |
| 32 | CVE | Cenovus Energy Inc | 股票-能源 | 0.62% | -0.67% | -8.08% | |
| 33 | GILD | Gilead Sciences Inc | 股票-医疗保健 | 0.61% | -0.06% | — | |
| 34 | SPB | Spectrum Brands Holdings Inc | 股票-其他 | 0.59% | -0.01% | -12.35% | |
| 35 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 股票-能源 | 0.59% | -0.54% | — | |
| 36 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | 股票-非周期性消费 | 0.55% | — | +34.78% | |
| 37 | FNV | Franco-nevada CORP | 股票-原材料 | 0.55% | -0.06% | +1.39% | |
| 38 | 6D8 | Dupont De Nemours Inc | 股票-其他 | 0.54% | — | — | |
| 39 | NTR | Nutrien LTD | 股票-原材料 | 0.54% | -0.16% | -23.34% | |
| 40 | GEN | Gen Digital Inc | 股票-科技 | 0.53% | +0.02% | — | |
| 41 | TRI4EUR | Thomson Reuters CORP | 股票-其他 | 0.53% | -0.02% | EXIT | |
| 42 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.52% | — | -5.12% | |
| 43 | CNC | Centene CORP | 股票-医疗保健 | 0.51% | +0.01% | -14.33% | |
| 44 | TU | Telus CORP | 股票-其他 | 0.51% | -0.09% | — | |
| 45 | BCE | Bce Inc | 股票-通信服务 | 0.50% | -0.01% | -14.42% | |
| 46 | BAM | Brookfield Asset Mgmt-a | 股票-金融 | 0.49% | +0.02% | -1.35% | |
| 47 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.49% | +0.91% | NEW | |
| 48 | FTS | Fortis Inc | 股票-公用事业 | 0.48% | +0.08% | — | |
| 49 | WCN | Waste Connections Inc | 股票-工业 | 0.48% | — | +80.82% | |
| 50 | FCNCA | First Citizens Bcshs -cl A | 股票-金融 | 0.47% | +0.01% | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | +0.6% | -3.07% | 减仓 |
| 2 | CNQ | Canadian Natural Resources | +0.5% | — | 不变 |
| 3 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | +0.5% | NEW | 新建仓 |
| 4 | CHRW | C.h. Robinson Worldwide Inc | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 5 | GFL | Gfl Environmental Inc-sub Vt | +0.3% | +486.15% | 加仓 |
| 6 | VSTS | Vestis CORP | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 7 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.3% | +40.32% | 加仓 |
| 8 | META | Meta Platforms Inc-class A | +0.3% | -7.28% | 减仓 |
| 9 | SU | Suncor Energy Inc | +0.3% | -7.71% | 减仓 |
| 10 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.3% | +14.71% | 加仓 |
| 11 | SIRI 3.75 03-15-28债券 | Sirius Xm Holdings | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 12 | TCN1EUR | Tricon Residential Inc | +0.3% | +83.37% | 加仓 |
| 13 | SCZ | Ishares Msci Eafe Small-cap | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 14 | ERFGBP | Enerplus CORP | +0.3% | +279.79% | 加仓 |
| 15 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | +0.3% | +8.91% | 加仓 |
| 16 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.3% | +0.41% | 加仓 |
| 17 | WCN | Waste Connections Inc | +0.3% | +80.82% | 加仓 |
| 18 | BNS | Bank Of Nova Scotia | +0.3% | +0.74% | 加仓 |
| 19 | MSFT | Microsoft CORP | +0.2% | +15.96% | 加仓 |
| 20 | ITGR 2.125 02-15-28债券 | Integer Holdings CORP | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 21 | USX1 | United States Steel CORP | +0.2% | +885.57% | 加仓 |
| 22 | CCJ | Cameco CORP | +0.2% | +79.81% | 加仓 |
| 23 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | +0.2% | +34.78% | 加仓 |
| 24 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.2% | +19.66% | 加仓 |
| 25 | MFC | Manulife Financial CORP | +0.2% | — | 不变 |
| 26 | AXON 0.5 12-15-27债券 | Axon Enterprise Inc | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 27 | TKO | Tko Group Holdings Inc | +0.2% | +328.67% | 加仓 |
| 28 | IBN | Icici Bank Ltd-spon Adr | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 29 | KDP | Keurig Dr Pepper Inc | +0.2% | +788.60% | 加仓 |
| 30 | SKAA | Skechers USA Inc-cl A | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 31 | IDCC 3.5 06-01-27债券 | Interdigital Inc | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 32 | YUMC | Yum China Holdings Inc | +0.2% | +117.97% | 加仓 |
| 33 | ALB 7.25 03-01-27债券 | Albemarle CORP | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 34 | PXDEUR | Pioneer Natural Resources Co | +0.1% | +43.90% | 加仓 |
| 35 | IMO | Imperial Oil LTD | +0.1% | +22.43% | 加仓 |
| 36 | LYV 3.125 01-15-29债券 | Live Nation Entertainmen | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 37 | CW | Curtiss-wright CORP | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 38 | TD | Toronto-dominion Bank | -0.1% | -3.17% | 减仓 |
| 39 | ITT | Itt Inc | -0.1% | EXIT | 清仓 |
| 40 | BCE | Bce Inc | -0.1% | -14.42% | 减仓 |
| 41 | NTR | Nutrien LTD | -0.1% | -23.34% | 减仓 |
| 42 | MGA | Magna International Inc | -0.2% | -51.95% | 减仓 |
| 43 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | -0.2% | -46.89% | 减仓 |
| 44 | TAP | Molson Coors Beverage Co - B | -0.2% | -65.75% | 减仓 |
| 45 | MIDD 1 09-01-25债券 | Middleby CORP | -0.2% | EXIT | 清仓 |
| 46 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | -0.2% | -41.21% | 减仓 |
| 47 | ABX | Barrick Gold CORP | -0.3% | -49.42% | 减仓 |
| 48 | EQT 1.75 05-01-26债券 | Eqt CORP | -0.5% | EXIT | 清仓 |
| 49 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | -3.3% | -41.64% | 减仓 |
| 50 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | -8.5% | -87.89% | 减仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Alberta Investment Management Corp 在 Q1 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$178.6亿,共申报了 1011 个公开持股仓位。
在 Q1 2024 季度,Alberta Investment Management Corp 按市值排列的前三大核心持股分别为:IVV (7.3%)、RY (3.6%)、TD (2.8%)。其中最大持股仓位 IVV 占据整体投资组合约 7.3% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
IJR
市值: US$4484.1万
本季最大获利了结 / 清仓标的
EQT 1.75 05-01-26
前期市值: US$5396.3万
在 Q1 2024 季度中,Alberta Investment Management Corp 共进行了 48 项持仓异动,包含新建仓 13 个仓位、加仓 19 个仓位、减仓 13 个仓位以及清仓 3 个仓位。 其中最大新建仓标的为 IJR。 本季清仓仓位包含 EQT 1.75 05-01-26。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。