什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001569411
申报总市值
US$37.8亿
US$37.8亿
128 檔
22.9%
在 Q2 2026 申报期间,Addenda Capital Inc.(CIK: 0001569411)向美国 SEC 提交的 Form 13F 报告显示,其追踪之股票投资组合总市值达 US$37.8亿,共持有 128 个公开申报仓位。
Addenda Capital Inc. 在 Q2 2026 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 4 个全新仓位及加仓 40 档持股的同时,亦同步清仓 5 档并减仓 47 档标的。
在资产配置集中度方面,Addenda Capital Inc. 的前 5 大核心持股(包含 TD, RY, BMO 等)合计占整体申报市值的 22.9%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
TRI
市值: US$553.1万
本季最大获利了结 / 清仓标的
TRI4EUR
前期市值: US$609.0万
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 6.07% | -0.50% | -0.48% | |
| 2 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 5.99% | -0.81% | +0.68% | |
| 3 | BMO | Bank Of Montreal | 股票-金融 | 4.26% | -0.89% | -7.27% | |
| 4 | BNS | Bank Of Nova Scotia | 股票-金融 | 3.62% | +0.07% | +0.71% | |
| 5 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 3.59% | -0.61% | +0.50% | |
| 6 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 3.52% | +0.92% | +11.37% | |
| 7 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 3.26% | -0.41% | +10.84% | |
| 8 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 2.84% | -0.48% | +31.05% | |
| 9 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 2.81% | +0.50% | +0.64% | |
| 10 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工业 | 2.79% | — | +19.04% | |
| 11 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工业 | 2.53% | — | +19.32% | |
| 12 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原材料 | 2.35% | +0.84% | -37.61% | |
| 13 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 2.19% | -0.33% | -6.61% | |
| 14 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.73% | +0.15% | -3.21% | |
| 15 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.71% | -0.34% | -0.47% | |
| 16 | HBM | Hudbay Minerals Inc | 股票-其他 | 1.70% | -0.70% | +203.41% | |
| 17 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 1.67% | — | -5.79% | |
| 18 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | 股票-原材料 | 1.63% | +0.78% | -38.94% | |
| 19 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 1.63% | +2.36% | +5.00% | |
| 20 | KGC | Kinross Gold CORP | 股票-原材料 | 1.51% | -1.17% | +21.02% | |
| 21 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 1.49% | +0.07% | +24.72% | |
| 22 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.43% | +0.58% | -0.75% | |
| 23 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | 股票-金融 | 1.32% | -0.28% | -6.09% | |
| 24 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.32% | +0.76% | -0.56% | |
| 25 | WCN | Waste Connections Inc | 股票-工业 | 1.21% | -0.33% | -13.97% | |
| 26 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 1.17% | +0.08% | +9.31% | |
| 27 | FNV | Franco-nevada CORP | 股票-原材料 | 1.16% | +0.42% | -35.11% | |
| 28 | BIP | Brookfield Infrastructure Partners L.P. | 股票-公用事业 | 1.09% | -0.04% | +0.72% | |
| 29 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 股票-能源 | 1.08% | -0.06% | +0.19% | |
| 30 | CLS | Celestica Inc | 股票-科技 | 0.96% | +0.32% | +70.92% | |
| 31 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 0.92% | — | -0.99% | |
| 32 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.91% | +0.06% | -0.76% | |
| 33 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 股票-原材料 | 0.90% | -0.58% | -61.45% | |
| 34 | QSR | Restaurant Brands Intern | 股票-周期性消费 | 0.88% | -0.04% | +0.64% | |
| 35 | EMA | Emera Inc | 股票-其他 | 0.86% | -0.49% | +0.06% | |
| 36 | FFIV | F5 Inc | 股票-科技 | 0.82% | +0.08% | -0.82% | |
| 37 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.78% | -0.04% | -1.49% | |
| 38 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工业 | 0.72% | +0.03% | -1.85% | |
| 39 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-周期性消费 | 0.66% | -0.06% | +0.15% | |
| 40 | TFII | Tfi International Inc | 股票-其他 | 0.66% | -0.01% | -12.42% | |
| 41 | CIGI | Colliers Intl Gr-subord Vot | 股票-其他 | 0.61% | -0.05% | +0.54% | |
| 42 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 0.60% | -0.03% | +2560.21% | |
| 43 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工业 | 0.54% | -0.14% | — | |
| 44 | LIN | Linde plc | 股票-原材料 | 0.53% | -0.03% | -1.03% | |
| 45 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-医疗保健 | 0.53% | +0.20% | -1.03% | |
| 46 | URI | United Rentals Inc | 股票-工业 | 0.52% | -0.05% | -1.44% | |
| 47 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.51% | +0.04% | -0.99% | |
| 48 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 0.50% | +0.22% | +94.58% | |
| 49 | BAM | Brookfield Asset Mgmt-a | 股票-金融 | 0.45% | -0.01% | +3.51% | |
| 50 | STE | STERIS plc | 股票-医疗保健 | 0.45% | +0.07% | +62.68% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TD | Toronto-dominion Bank | +1.3% | -0.48% | 减仓 |
| 2 | RY | Royal Bank Of Canada | +1.3% | +0.68% | 加仓 |
| 3 | HBM | Hudbay Minerals Inc | +1.2% | +203.41% | 加仓 |
| 4 | BNS | Bank Of Nova Scotia | +0.7% | +0.71% | 加仓 |
| 5 | BMO | Bank Of Montreal | +0.7% | -7.27% | 减仓 |
| 6 | CNI | Canadian Natl Railway Co | +0.7% | +19.32% | 加仓 |
| 7 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.6% | +19.04% | 加仓 |
| 8 | CLS | Celestica Inc | +0.5% | +70.92% | 加仓 |
| 9 | CCJ | Cameco CORP | +0.5% | +31.05% | 加仓 |
| 10 | MFC | Manulife Financial CORP | +0.5% | +24.72% | 加仓 |
| 11 | PANW | Palo Alto Networks Inc | +0.4% | +94.58% | 加仓 |
| 12 | ENB | Enbridge Inc | +0.3% | +10.84% | 加仓 |
| 13 | AVGO | Broadcom Inc | +0.3% | -0.47% | 减仓 |
| 14 | APH | Amphenol Corp-cl A | +0.2% | -0.99% | 减仓 |
| 15 | FFIV | F5 Inc | +0.2% | -0.82% | 减仓 |
| 16 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.2% | +9.31% | 加仓 |
| 17 | SHOP | Shopify Inc - Class A | +0.2% | +11.37% | 加仓 |
| 18 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.2% | -5.79% | 减仓 |
| 19 | URI | United Rentals Inc | +0.2% | -1.44% | 减仓 |
| 20 | CAT | Caterpillar Inc | +0.2% | — | 不变 |
| 21 | BN | Brookfield CORP | +0.2% | +0.50% | 加仓 |
| 22 | STE | STERIS plc | +0.2% | +62.68% | 加仓 |
| 23 | TRI | Thomson Reuters CORP | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 24 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | +0.1% | -6.09% | 减仓 |
| 25 | NVDA | Nvidia CORP | +0.1% | -0.75% | 减仓 |
| 26 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | +0.1% | +57.58% | 加仓 |
| 27 | CSCO | Cisco Systems Inc | +0.1% | — | 不变 |
| 28 | AAPL | Apple Inc | +0.1% | -3.21% | 减仓 |
| 29 | ✓ | +0.1% | NEW | 新建仓 | |
| 30 | TFII | Tfi International Inc | +0.1% | -12.42% | 减仓 |
| 31 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | -0.76% | 减仓 |
| 32 | SLF | Sun Life Financial Inc | +0.1% | — | 不变 |
| 33 | RBA | Rb Global Inc | +0.1% | — | 不变 |
| 34 | MGA | Magna International Inc | +0.1% | -0.11% | 减仓 |
| 35 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | +0.1% | -1.49% | 减仓 |
| 36 | PNC | Pnc Financial Services Group | +0.1% | +0.15% | 加仓 |
| 37 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.1% | — | 不变 |
| 38 | BKNG | Booking Holdings Inc | +0.1% | +2560.21% | 加仓 |
| 39 | Q | Qnity Electronics Inc | +0.1% | — | 不变 |
| 40 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 0% | -0.59% | 减仓 |
| 41 | SUNB | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 0% | -8.73% | 减仓 |
| 42 | BHP | Bhp Group Ltd-spon Adr | 0% | — | 不变 |
| 43 | F | Ford Motor Co | 0% | — | 不变 |
| 44 | IBM | Intl Business Machines CORP | 0% | — | 不变 |
| 45 | AYA | Aya Gold & Silver Inc | 0% | NEW | 新建仓 |
| 46 | PBA | Pembina Pipeline CORP | 0% | +0.19% | 加仓 |
| 47 | WAB | Wabtec CORP | 0% | -1.85% | 减仓 |
| 48 | UNP | Union Pacific CORP | 0% | +0.15% | 加仓 |
| 49 | DE | Deere & Co | 0% | — | 不变 |
| 50 | SBUX | Starbucks CORP | 0% | — | 不变 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Addenda Capital Inc. 在 Q2 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$37.8亿,共申报了 128 个公开持股仓位。
在 Q2 2026 季度,Addenda Capital Inc. 按市值排列的前三大核心持股分别为:TD (6.1%)、RY (6.0%)、BMO (4.3%)。其中最大持股仓位 TD 占据整体投资组合约 6.1% 的权重。
在 Q2 2026 季度中,Addenda Capital Inc. 共进行了 96 项持仓异动,包含新建仓 4 个仓位、加仓 40 个仓位、减仓 47 个仓位以及清仓 5 个仓位。 其中最大新建仓标的为 TRI。 本季清仓仓位包含 TRI4EUR。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。